Устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков

 

Полезная модель относится к области хирургии, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, используемым в нейрохирургии. Задачей полезной модели является создание устройства для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, обеспечивающего снижение травматичности и трудоемкости нейрохирургических операций, упрощение формирования ложа для межтелового спондилодеза, а также более технологичного и менее трудоемкого при изготовлении в условиях серийного производства. Устройство содержит петлю, режущую часть, стержень и рукоятку, петля снабжена поперечными режущими элементами. Один из режущих элементов снабжен передней радиусной и задней прямой режущими кромками. Большая часть отверстия в петле образована сопряжением центральной радиусной и боковыми плоскими стенками. Боковые плоские стенки снабжены насечкой. Шаг насечки рассчитан по формуле tн=1/2tрэ, где tн - шаг насечки, tрэ - шаг режущих элементов. Использование устройства позволяет качественно произвести резекцию хрящевой и костной ткани и последующую обработку смежных тел позвонков. Выполнение устройства с предлагаемыми характеристиками позволяет уменьшить время оперативного вмешательства, снизить травматичность и трудоемкость нейрохирургических операций, упростить формирование костного ложа для межтелового спондилодеза и получить костное ложе с требуемыми параметрами. Устройство является более технологичным и менее трудоемким при изготовлении в условиях серийного производства по сравнению с прототипом. Предлагаемое устройство целесообразно использовать в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, а также нейроортопедии.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским хирургическим инструментам, используемым в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, а также нейроортопедии.

Устройство предназначено для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, а точнее межпозвонкового диска с участками смежных замыкательных пластинок соседних позвонков, для создания костного ложа при операции заднего межтелового спондилодеза.

Известно устройство для резекции межпозвонкового диска, содержащее рукоятку, стержень и режущий элемент, по патенту РФ на полезную модель 77540, опубл. 27.10.2008 г. БИПМ 30.

Такая конструкция устройства позволяет осуществлять резекции межпозвонкового диска и участков тел смежных позвонков посредством воздействия ударного инструмента (с помощью ударов молотка по рукоятке хирургического инструмента). Такое манипулирование инструментом в операционной зоне достаточно трудоемко и высока вероятность травмирования прилегающих тканей, повреждения сосудов эпидурального пространства, корешков спинномозговых нервов.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является хирургический инструмент по патенту РФ на изобретение 2055534, опубл. 10.03.1996 г. БИ 7, принятый авторами за прототип, содержащий петлю, режущую часть, стержень и рукоятку.

Такая конструкция устройства позволяет осуществлять захват и отделение в основном мягких тканей, в тоже же время обработка плотных тканей межпозвонкового диска и участков тел смежных позвонков более трудоемко, такой инструмент не обеспечивает требуемое качество обработки упомянутых тканей. Манипулирование таким инструментом в операционной зоне повышает вероятность повреждения сосудов эпидурального пространства и корешков спинномозговых нервов, кроме того, инструмент трудоемок и недостаточно технологичен в изготовлении при серийном производстве.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного хирургического инструмента, принятого авторами за прототип, относится то, что применение известного устройства трудоемко и не обеспечивает требуемое качество обработки смежных тел позвонков, что может привести к грыжеобразованию, а также формированию нестабильности позвоночника, кроме того, изготовление такого режущего элемента в условиях серийного производства трудоемко и не достаточно технологично.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось осуществление хирургической операции без обеспечения требуемого качества обработки смежных тел позвонков, а также технологичности и трудоемкости изготовления в условиях серийного производства.

Общими признаками известного технического решения с предлагаемой авторами конструкцией устройства для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, является наличие петли, режущей части, стержня и рукоятки.

В отличие от прототипа в предлагаемом авторами устройстве петля снабжена поперечными режущими элементами, причем один из режущих элементов оснащен передней радиусной и задней прямой режущими кромками, большая часть отверстия в петле образована сопряжением центральной радиусной и боковыми плоскими стенками, боковые плоские стенки снабжены насечкой, при этом шаг насечки рассчитан по формуле tн=1/21рэ где t н - шаг насечки, tрэ - шаг режущих элементов.

В частном случае, то есть в конкретных формах выполнения, полезная модель характеризуется следующими признаками:

- насечкой снабжено не менее половины поверхности боковых плоских стенок,

- режущие элементы расположены под углом 80-85° к продольной оси петли,

- стержень с рукояткой наклонены к плоскости режущих элементов под углом не более 15°,

- на стержне, вблизи петли, выполнена плоская лыска.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание устройства для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, обеспечивающего снижение травматичности и трудоемкости нейрохирургических операций, упрощение формирования костного ложа для межтелового спондилодеза, а также более технологичного и менее трудоемкого при изготовлении в условиях серийного производства.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показали его соответствие критериям полезной модели.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяет, в частности, за счет того, что:

- петля снабжена поперечными режущими элементами обеспечить разделение очагов деформации костной ткани на режущих элементах, а также оснащение одного из режущих элементов передней радиусной и задней прямой режущими кромками, тем самым снизить усилие, требуемое для удаления хрящевой и костной ткани, уменьшить вероятность повреждения сосудов и корешков спинномозговых нервов в процессе обработки поверхности позвонка, упростить формирование межпозвонкового пространства и костного ложа для межтелового спондилодеза, а также снизить трудоемкость и повысить технологичность изготовления инструмента в условиях серийного производства,

- большая часть отверстия в петле образована сопряжением центральной радиусной и боковыми плоскими стенками, снабжения боковых плоских стенок насечкой, расчета шага насечки по формуле tн=1/21рЭ где tн - шаг насечки, tрэ - шаг режущих элементов, повысить технологичность изготовления в условиях серийного производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известном устройстве для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, содержащем петлю, режущую часть, стержень и рукоятку, в отличие от прототипа, согласно полезной модели рабочая часть петли снабжена поперечными режущими элементами, причем один из режущих элементов оснащен передней радиусной и задней прямой режущими кромками, большая часть отверстия в петле образована сопряжением радиусной и боковыми плоскими стенками, боковые плоские стенки снабжены насечкой, при этом шаг насечки рассчитан по формуле tн=1/21рэ, где t н - шаг насечки, tрэ - шаг режущих элементов.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, на фиг. 2 - вид сбоку и сечение А-А, на фиг. 3 - варианты частных случаев исполнения устройства.

Предлагаемое устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков содержит петлю 1, режущую часть 2, стержень 3, рукоятку 4, режущая часть 2 снабжена поперечными режущими элементами 5, один из режущих элементов оснащен передней радиусной 6 и задней прямой 7 режущими кромками, большая часть отверстия Б в петле образована сопряжением центральной радиусной Я и боковыми плоскими стенками В, боковые плоские стенки В снабжены насечкой 8, при этом шаг насечки tн рассчитан по формуле tн=1/21рэ где tн - шаг насечки, tрэ - шаг режущих элементов.

В частных случаях исполнения устройства не менее половины поверхности боковых плоских стенок В снабжено насечкой 8, режущие элементы 5 расположены под углом равным 80-85° к продольной оси петли, а стержень 3 с рукояткой 4 наклонены к плоскости режущих элементов Д под углом не более 15°, а на стержне 3, вблизи петли 1, выполнена плоская лыска Г.

Устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков работает следующим образом.

После выполнения подготовительных операций по хирургическому вмешательству на позвоночнике, обнажают межпозвонковый диск, дуральный мешок и корешок спинномозгового нерва. Затем манипуляциями рукояткой 4 со стержнем 3 вводят петлю 1 с режущей частью 2 между позвонками и возвратно-поступательными движениями осуществляют послойное удаление хрящевой ткани режущими кромками передней радиусной 6, задней прямой 7 и режущими элементами 5. Удаленную ткань сосредотачивают в отверстии Б, удерживают посредством центральной радиусной R, боковых стенок B с насечкой 8 и периодически эвакуируют из зоны операции, и так до окончательного формирования межпозвонкового пространства и костного ложа на смежных телах позвонков, пригодного для спондилодеза.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить время оперативного вмешательства и трудоемкость нейрохирургических операций, ускорить удаление патологически измененных тканей с минимальной инструментальной интраоперационной агрессией, упростить формирование межпозвонкового пространства и получить костное ложе требуемых параметров для межтелового спондилодеза, устройство более технологично и менее трудоемко при изготовлении в условиях серийного производства по сравнению с прототипом.

Устройство предлагается использовать в ортопедических и нейрохирургических отделениях лечебно-профилактических учреждений при проведении операции резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков.

1. Устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков, содержащее петлю, режущую часть, стержень и рукоятку, отличающееся тем, что петля снабжена поперечными режущими элементами, причем один из режущих элементов оснащен передней радиусной и задней прямой режущими кромками, большая часть отверстия в петле образована сопряжением центральной радиусной и боковыми плоскими стенками, боковые плоские стенки снабжены насечкой, при этом шаг насечки рассчитан по формуле tн=1/2 tpэ, где tн - шаг насечки, tpэ - шаг режущих элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насечкой снабжено не менее половины поверхности боковых плоских стенок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущие элементы расположены под углом 80-85° к продольной оси петли.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержень с рукояткой наклонены к плоскости режущих элементов под углом не более 15°.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на стержне вблизи петли выполнена плоская лыска.



 

Наверх