Устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого газа

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения. Устройство содержит корпус, генераторы ИК-излучения, блок рефлекторов, дополнительную излучающую поверхность, ванну для пиролиза, направляющие для ее перемещения в зону действия генераторов, газопроводную трубку подачи углекислого газа. Газопроводная трубка подсоединена к конусовидной трубке-кронштейну. Трубка-кронштейн вмонтирована в вертикальную часть корпуса и снабжена датчиком температуры. Трубка-кронштейн установлена по высоте корпуса выше уровня ванны для пиролиза. Устройство снабжено блоком автоматического контроля и управления и блоком питания. Устройство обладает стабильностью, удобством обслуживания и ресурсосбережением. Получение коптильного дыма может производиться в течение длительного времени без замены генераторов ИК-излучения в автоматически контролируемых и управляемых режимах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения.

Известно устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа (Пат. РФ 92766, опубл. 10.04.2010), содержащее корпус с размещенными внутри генераторами ИК-излучения, блок рефлекторов, дополнительную излучающую поверхность, ванну для пиролиза, направляющие для ее перемещения в зону действия генераторов, газопроводную трубку подачи углекислого газа, которые установлены между ванной для пиролиза и генераторами ИК-излучения, редуктор, баллон с углекислым газом. Устройство надежно, безопасно и позволяет получить дым с пониженной влажностью, что положительно сказывается на качестве дыма. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому устройству. Недостаток его заключается в следующем.

Отсутствует возможность получать данные о температуре процесса получения коптильного дыма и динамически управлять этим технологическим процессом. Управление температурным режимом осуществляют путем регулирования объемов подачи воздуха и углекислого газа и включения/отключения генераторов ИК-излучения, что снижает их срок службы.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении автоматического контроля и управления температурным режимом технологического процесса получения коптильного дыма и увеличении сроков службы генераторов ИК-излучения.

Для достижения технического результата устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого газа, содержащее корпус, размещенные и соединенные параллельно между собой генераторы ИК-излучения, расположенный над генераторами блок рефлекторов, расположенную между генераторами ИК-излучения и блоком рефлекторов дополнительную излучающую поверхность, размещенную под генераторами ИК-излучения ванну для пиролиза, направляющие для перемещения ванны, газопроводную трубку подачи углекислого газа, редуктор, баллон с углекислым газом, дополнительно снабжено блоком автоматического контроля и управления и блоком питания, в вертикальную часть корпуса встроена конусовидная трубка-кронштейн, снабженная датчиком температуры, сигналы от которого поступают на блок автоматического контроля и управления, причем трубка-кронштейн установлена по высоте корпуса выше уровня ванны для пиролиза, и к ней подсоединена газопроводная трубка. Блок автоматического контроля и управления и блок питания выполнены в виде единого модуля, установленного снаружи корпуса. Конусовидная трубка-кронштейн встроена под углом 30°.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются наличие блока автоматического контроля и управления и блока питания, а также наличие конусовидной трубки-кронштейна, снабженной датчиком температуры, сигналы от которого поступают на блок автоматического контроля и управления, причем трубка-кронштейн встроена в вертикальную часть корпуса по высоте его выше уровня ванны для пиролиза, к трубке-кронштейну подсоединена газопроводная трубка.

Благодаря наличию этих признаков обеспечен заданный технологический процесс получения коптильного дыма в среде углекислого газа в автоматическом режиме без привлечения обслуживающего персонала, а также в ручном режиме при экспериментальных и отладочных работах, а также обеспечено получение коптильного дыма в течение длительного времени без замены генераторов ИК-излучения.

Предлагаемое устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого газа иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре показан общий вид устройства.

Предлагаемое устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого газа содержит (фиг.) корпус 1. В корпусе 1 размещены ряд генераторов 2 ИК-излучения, которые соединены между собой параллельно токоведущими изолированными проводами. Над генераторами 2 расположен блок рефлекторов 3, служащих для отражения потока излучения вверх от генераторов 2. Дополнительная излучающая поверхность 4 установлена между генераторами 2 и блоком рефлекторов 3 и предназначена для генерации длинноволнового инфракрасного спектра излучения и предохранения рефлекторов 3 от загрязнений. Окно 5 корпуса 1 служит для отвода генерируемого дыма, а заслонка 6 предназначена для подачи свежего воздуха в зону пиролиза. Ванна 7 для пиролиза размещена под генераторами 2 ИК-излучения. Ванна 7 для пиролиза разделена перегородками, размещенными параллельно стенкам ванны на отдельные зоны для топлива и воды, причем зоны для воды образуют два боковых кармана 8, в которые заливают определенное количество воды. В средней зоне ванны 7 для пиролиза располагают топливо 9. Направляющие 10 предназначены для перемещения ванны 7 для пиролиза в зону действия генераторов 2 ИК-излучения. Газопроводная трубка 11 предназначена для подачи углекислого газа. Редуктор 12 предназначен для регулировки давления углекислого газа. Баллон 13 предназначен для хранения углекислого газа. Вентиль 14 служит для открывания и закрывания баллона 13 с углекислым газом. В вертикальную часть корпуса 1 под углом 30° встроена конусовидная трубка-кронштейн 15, в которой размещен датчик 16 температуры, выполненный на базе ИК-сенсоров. Конусовидная трубка-кронштейн 15 расположена по высоте корпуса 1 выше уровня ванны 7 для пиролиза. Такое размещение конусовидной трубки-кронштейна 15 обеспечивает поступление углекислого газа для создания облака над ванной 7 для пиролиза. Сигналы от датчика 16 температуры поступают на блок 17. Блок 17 автоматического контроля и управления и блок 18 питания выполнены в виде единого модуля, установленного снаружи корпуса 1. Датчик 16 способен принимать ИК-излучение с поверхности твердых предметов, но чувствителен к внешним загрязнителям в сенсорной области и может работать только при температуре окружающей среды, не превышающей 80 градусов. Для защиты от копоти и обеспечения технологической температуры функционирования датчик 16 размещен внутри трубки-кронштейна 15, подводящей углекислый газ. Подводящая трубка-кронштейн 15 расположена вне зоны действия генераторов 2 ИК-излучения, благодаря чему внутри нее температура ниже, чем в зоне действия генераторов 2 ИК-излучения за счет внешнего охлаждения. Поток углекислого газа, поступающий из баллона 13 по газопроводной трубке 11 в зону действия генераторов 2 ИК-излучения, вытесняет продукты пиролиза из области сенсора, благодаря чему обеспечивается охлаждение и защита датчика 16 от копоти.

Работа устройства для получения коптильного дыма в среде углекислого газа осуществляется следующим образом. Из корпуса 1 по направляющим 10 выдвигают ванну 7 для пиролиза. Определенную порцию топлива 9 с определенной влажностью помещают в среднюю зону ванны 7, затем по направляющим 10 задвигают ванну 7 в корпус 1. Оператор задает параметры технологического цикла, включает генераторы 2 ИК-излучения. Затем оператор открывает вентиль 14 баллона 13 и подает в зону действия генераторов 2 ИК-излучения углекислый газ. Причем газ подают под давлением и в количестве, зависящем от удельной поверхности топлива, его влажности и количества добавленной воды в боковые карманы, т.е. такое количество, которое не препятствует пиролизу, но препятствует возгоранию топлива 9. Углекислый газ создает в области действия генераторов 2 газовое облако, предотвращающее возгорание опилок, а также обеспечивает условия для регулирования температурных режимов получения коптильного дыма и влажности опилок без опасности их неконтролируемого возгорания Процесс ведут до полного термического разложения топлива 9, затем удаляют остаток от термического разложения, цикл повторяют. Автоматический контроль и динамическое управление обеспечивается с помощью блока 17. Динамическое управление обеспечивают сигналы обратной связи, вырабатываемые с помощью датчика 16, контролирующего температурный режим в зоне действия генераторов 2 ИК-излучения. Изменение температуры в зоне действия генераторов 2 ИК-излучения выполняется управляющими сигналами, которые вырабатываются блоком 17 автоматического контроля и управления и воздействуют на блок 18 питания, включая или отключая генераторы 2 ИК-излучения. Плавная подача электропитания в регулируемых режимах на генераторы 2 ИК-излучения с помощью блока 17 продлевает срок службы генераторов 2 в 5-7 раз. Использование блока 17 автоматического контроля и управления технологическим процессом обеспечивает заданный технологический процесс получения коптильного дыма в среде углекислого газа в автоматическом режиме без привлечения обслуживающего персонала, а также в ручном режиме при экспериментальных и отладочных работах.

Конструкция устройства отличается большей стабильностью, удобством обслуживания и ресурсосбережением, генерация коптильного дыма может производиться в течение длительного времени без замены генераторов 2 ИК-излучения в автоматически контролируемых и управляемых режимах.

1. Устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого газа, содержащее корпус, размещенные и соединенные параллельно между собой генераторы ИК-излучения, расположенный над генераторами блок рефлекторов, расположенную между генераторами ИК-излучения и блоком рефлекторов дополнительную излучающую поверхность, размещенную под генераторами ИК-излучения ванну для пиролиза, направляющие для перемещения ванны, газопроводную трубку подачи углекислого газа, редуктор, баллон с углекислым газом, отличающееся тем, что дополнительно снабжено блоком автоматического контроля и управления и блоком питания, в вертикальную часть корпуса встроена конусовидная трубка-кронштейн, снабженная датчиком температуры, сигналы от которого поступают на блок автоматического контроля и управления, причем трубка-кронштейн установлена по высоте корпуса выше уровня ванны для пиролиза, и к ней подсоединена газопроводная трубка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок автоматического контроля и управления и блок питания выполнены в виде единого модуля, размещенного снаружи корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конусовидная трубка-кронштейн встроена под углом 30°.



 

Наверх