Устройство для ручного вскапывания и рыхления почвы

 

Использование: перекопка и рыхление почвы с одновременным удалением сорняков. Задача: повышение надежности и удобства в работе, а также расширение арсенала технических средств, предназначенных для ручного вскапывания и рыхления почвы. Устройство для ручного вскапывания и рыхления почвы содержит вилы 1 для вскапывания почвы, снабженные поперечиной 2 и закрепленными на поперечине державкой 3 и зубьями 4; основную опору 5, выполненную П-образной с двумя продольными 6 и одним поперечным 7 элементами. Свободные концы продольных элементов 6 основной опоры 5 загнуты вниз относительно рабочего положения основной опоры 5 и жестко соединены между собой прямолинейным соединительным элементом 8. Устройство также содержит прутки-рыхлители 9, закрепленные на поперечном элементе 7 основной опоры 5 с ориентацией вдоль продольных элементов 6 основной опоры 5, и дополнительную опору 10, выполненную U-образной. Свободные концы дополнительной опоры 10 жестко соединены с прямолинейным соединительным элементом 8. Поперечина 2 вил 1 своими концами шарнирно установлена на продольных элементах 6 основной опоры 5 и расположена параллельно поперечному элементу 7 основной опоры 5 с возможностью прохождения зубьев 4 вил 1 между прутками-рыхлителями 9 при вращении поперечины 2 в процессе вскапывания и рыхления почвы. 1 нез. пункт ф-лы; 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Уровень техники

Известно ручное устройство для обработки почвы (лопата), содержащее черенок, жестко соединенный с копающей частью (широких вил) посредством державки, рамку, состоящую из U-образно согнутой трубы и закрепленного на ней дробителя, при этом державка соединена посредством горизонтального шарнира с рамкой, на которой с противоположной стороны от дробителя жестко закреплена опора (Патент RU 6965 U1, М. кл. А01В 1/02, опубликовано 16.07.1998).

Признаки известного устройства, совпадающие с существенными признаками заявленной полезной модели, заключаются в наличии копающей части (вил), державки, рамки, опоры.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в том, что конструкция опоры имеет малую площадь, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке. Кроме того, известное устройство отличается громоздкостью из-за значительных размеров рамки, заканчивающейся полозьями.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями, при этом рамка выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть рамки и опора расположены в одной плоскости (Патент RU 85289 U1, М. кл. А01В 1/20, опубликовано 10.08.2009).

Признаки известного устройства, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, заключаются в том, что оно содержит вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, опору, жестко связанную с рамкой, снабженной рыхлителями.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в том, что в известном устройстве державка шарнирно соединена через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой. По этой причине в известном устройстве рамка не выполняет функцию опоры, а служит лишь основанием, на котором установлены элементы конструкции. Это ограничивает площадь опоры, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и удобства в работе, а также в расширении арсенала технических средств, предназначенных для ручного вскапывания и рыхления почвы.

Технический результат заключается в увеличении площади опоры за счет того, что рамка выполняет функции основной опоры. Технический результат также заключается в реализации указанного назначения (расширения арсенала).

Достигается технический результат тем, что устройство для ручного вскапывания и рыхления почвы содержит вилы для вскапывания почвы, снабженные поперечиной и закрепленными на поперечине державкой и зубьями, основную и дополнительную опоры, прямолинейный соединительный элемент и прутки-рыхлители, при этом основная опора выполнена П-образной с одним поперечным элементом, на котором закреплены прутки-рыхлители, и двумя продольными элементами, на которых шарнирно установлена поперечина вил, а свободные концы продольных элементов основ ной опоры загнуты вниз относительно ее рабочего положения и жестко соединены между собой прямолинейным соединительным элементом, с которым также жестко соединена дополнительная опора, выполненная U-образной.

Новые признаки полезной модели заключаются в том, что устройство содержит основную опору, выполненную П-образной с двумя продольными и одним поперечным элементами, причем свободные концы продольных элементов загнуты вниз относительно рабочего положения основной опоры и жестко соединены между собой прямолинейным соединительным элементом, прутки-рыхлители закреплены на поперечном элементе основной опоры, дополнительная опора выполненную U-образной, ее свободные концы жестко соединены с упомянутым прямолинейным соединительным элементом, поперечина вил шарнирно установлена на продольных элементах основной опоры.

Краткое описание чертежей

На фигуре в аксонометрии показано предлагаемое ручное устройство для вскапывания и рыхления почвы.

Осуществление полезной модели

Устройство для ручного вскапывания и рыхления почвы содержит вилы 1 для вскапывания почвы, снабженные поперечиной 2 и закрепленными на поперечине державкой 3 и зубьями 4; основную опору 5, выполненную П-образной с двумя продольными 6 и одним поперечным 7 элементами. Свободные концы продольных элементов 6 основной опоры 5 загнуты вниз относительно рабочего положения основной опоры 5, как показано на фигуре, и жестко соединены между собой прямолинейным соединительным элементом 8, расположенным параллельно поперечному элементу 7 основной опоры 5. Ручное устройство также содержит прутки-рыхлители 9, закрепленные на поперечном элементе 7 основной опоры 5 с ориентацией вдоль продольных элементов 6 основной опоры 5, а также дополнительную опору 10, выполненную U-образной. При этом свободные концы дополнительной опоры 10 жестко соединены с прямолинейным соединительным элементом 8 так, что указанная дополнительная опора расположена либо в плоскости, параллельной плоскости основной опоры 5, либо в плоскости, расположенной под острым углом к плоскости основной опоры 5 в пределах ±30°. Кроме того, поперечина 2 вил 1 своими концами шарнирно установлена на продольных элементах 6 основной опоры 5 и расположена параллельно поперечному элементу 7 основной опоры 5 с возможностью прохождения зубьев 4 вил 1 между прутками-рыхлителями 9 при вращении поперечины 2 в процессе вскапывания и рыхления почвы.

Работа устройства заключается в следующем.

Устройство берут за черенок, закрепленный в державке 3 (черенок не показан), и устанавливают на обрабатываемый участок почвы так, чтобы зубья 4 вил 1 располагались примерно вертикально. Затем, нажимая ногой на поперечный элемент 2 вил 1 погружают зубья 4 вил в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к упомянутому черенку, поворачивают поперечину 2 вил 1 вокруг собственной оси и выворачивают ком земли, который при этом пропускают через прутки-рыхлители 9 и тем самым разрушают его. Затем устройство переставляют на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной и взрыхленной почвы, освобожденной от сорняков.

Устройство для ручного вскапывания и рыхления почвы, которое содержит вилы для вскапывания почвы, снабжённые поперечиной и закреплёнными на поперечине державкой и зубьями, основную и дополнительную опоры, прямолинейный соединительный элемент и прутки-рыхлители, при этом основная опора выполнена П-образной, с одним поперечным элементом, на котором закреплены прутки-рыхлители, и двумя продольными элементами, на которых шарнирно установлена поперечина вил, а свободные концы продольных элементов основной опоры загнуты вниз относительно её рабочего положения и жёстко соединены между собой прямолинейным соединительным элементом, с которым также жёстко соединена дополнительная опора, выполненная U-образной.



 

Наверх