Кислородная камера для животных

 

Заявляемая полезная модель относится к области ветеринарии, и касается устройств, применяемых для лечения животных кислородом под давлением, например, при любых видах интоксикации, для восстановления животного после проведения операционных вмешательств и выхода из наркоза, а также для лечения широкого спектра заболеваний и расстройств. Задачей заявляемой полезной модели является создание компактной кислородной камеры упрощенной конструкции, характеризующейся небольшим весом, повышенной прочностью, удобной в перемещении, в то же самое время, характеризующейся низкой стоимостью производства. Поставленная задача решается путем создания кислородной камеры для животных, содержащей корпус, узел подачи кислорода, приспособление для проведения инъекций, при этом корпус выполнен из полимерного материала, такого, например, как полипропилен, поликарбонат, поливинилхлорид, полистирол, полиэтилен, содержит дверцу, по меньшей мере, одно герметично размещенное окно, источник ультрафиолетовых лучей. Дополнительно кислородная камера для животных может содержать прибор для определения температуры и влажности, и опору для размещения животного, которая может быть выполнена с возможностью перемещения.

Заявляемая полезная модель относится к области ветеринарии, и касается устройств, применяемых для лечения животных кислородом под давлением, например, при любых видах интоксикации, для восстановления животного после проведения операционных вмешательств и выхода из наркоза, а также для лечения широкого спектра заболеваний и расстройств.

Термин кислородная терапия (греч. therapeia лечение; синоним оксигенотерапия) - применение кислорода с лечебной целью, давно известен в области медицины. Однако кислородная терапия для лечения животных стала использоваться относительно недавно.

Из уровня техники известна компрессионная кислородная камера по патенту Российской Федерации 1146043, содержащая корпус со стенками, выполненными из эластичного материала, и приспособление для проведения инъекции, отличающаяся тем, что, с целью упрощения проведения инъекции и упрощения конструкции, приспособление для инъекции выполнено в виде эластичных рукавов для размещения конечностей пациента, соединенных со стенками жесткими кольцами, при этом рукава имеют герметизирующие элементы, выполненные в виде эластичных жгутов и размещенные на противоположных концах рукавов.

Также известна переносная компрессионная кислородная камера низкого давления по патенту Российской Федерации 1178443, содержащая корпус из двух жестких полусфер, соединенных эластичным цилиндром, инъекционное устройство с герметичным вводом, который содержит стакан для размещения инъекционного устройства, манжету с отверстием и гофрированной оболочкой в виде усеченного конуса, меньшее основание которого имеет отверстие, соединенное с манжетой, а большее основание связано с эластичным цилиндром и оснащено крышкой с расположенным на ней подпружиненным клапаном, связывающим полости эластичного цилиндра и гофрированной оболочки, при этом стакан для размещения инъекционного устройства имеет дно с отверстием, посредством рычага связанное с подпружиненным клапаном, а отверстие манжеты равно отверстию малого основания усеченного конуса гофрированной оболочки герметичного ввода.

Данные кислородные камеры не могут быть использованы для лечения животных, так как животное, находясь внутри камеры, может когтями порвать, исцарапать стенки. К тому же использование подобного рода кислородных камер экономически необоснованно для животных, ввиду повышенной трудоемкости, а соответственно и стоимости их изготовления. Заявителю из уровня техники не известны кислородные камеры, предназначенные для размещения в них животных.

Задачей заявляемой полезной модели является создание компактной кислородной камеры упрощенной конструкции, характеризующейся небольшим весом, повышенной прочностью, удобной в перемещении, в то же самое время, характеризующейся низкой стоимостью производства.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении арсенала технических средств.

Поставленная задача решается путем создания кислородной камеры для животных содержащей:

- корпус,

- узел подачи кислорода,

- приспособление для проведения инъекций,

при этом корпус выполнен из полимерного материала, содержит дверцу, по меньшей мере, одно герметично установленное окно, источник ультрафиолетовых лучей.

В частных вариантах исполнения корпус изготавливается из любого подходящего полимерного материала, такого, например, как полипропилен, поликарбонат, поливинилхлорид, полистирол, полиэтилен и т.д.

В наиболее предпочтительном варианте изготовления корпус изготавливается из листового полипропилена, произведенного по технологии экструзии или прессования. Исходным сырьем для производства таких листов является гранулят блочного сополимера полипропилен-этилен (РРС) или гомогенного полипропилена (РРН).

Предлагаемые для изготовления кислородных камер для животных полимерные материалы не проявляют гигроскопичности, обладают прекрасной химической стойкостью в большинстве агрессивных сред, являются прекрасными диэлектриками, имеют низкую водо- и газопроницаемость. Механические характеристики указанных материалов позволяют при низкой массе создавать прочные конструкции. Данные свойства полимерных материалов сделали их идеальным материалом для изготовления кислородных камер для животных.

Элементы, формирующие корпус, спаиваются прутком горячим воздухом.

Дверца кислородной камеры может быть изготовлена из любого подходящего полимерного материала, например, полипропилена, поликарбоната, поливинилхлорида, полистирола, полиэтилена, монолитного прозрачного поликарбоната, акрила, или из стекла. Дополнительно дверца может содержать фиксирующую ручку. В частном варианте исполнения ручка выполняется из нержавеющей стали. В частном варианте исполнения полезной модели дверца свободно передвигается в вертикальном направлении по двум направляющим, расположенным на корпусе. В другом варианте исполнения дверца свободно передвигается в горизонтальном направлении при помощи навесов. Дверца может быть выполнена в виде цельного элемента, или состоять из двух частей.

Окна кислородной камеры могут быть выполнены из монолитного поликарбоната или стекла, в том числе акрилового, характеризующегося повышенной прочностью и прозрачностью, что позволяет наблюдать за животным во время всего сеанса кислородной терапии.

Источник ультрафиолетовых лучей, может быть выполнен в виде ультрафиолетовой лампы, позволяет производить обеззараживание внутренней поверхности камеры после каждой процедуры.

Узел подачи кислорода может быть выполнен в виде штуцера, установленного на стенке корпуса. К штуцеру подключается источник кислорода, например, кислородный концентратор, который оборудуется регулятором подачи кислорода. Процесс подачи кислорода контролирует врач.

Приспособление для проведения инъекций в частном варианте исполнения выполняется в виде клапана для ввода капельницы. Размещение капельницы происходит до начала процедуры насыщения камеры кислородом.

Дополнительно кислородная камера для животных может содержать прибор для определения температуры и влажности, и опору для размещения животного, которая может быть выполнена с возможностью перемещения.

В частном варианте исполнения полезная модель содержит опору для размещения животного, выполненную в виде плоского основания и снабженную, по меньшей мере, четырьмя колесами, что позволяет без труда помещать, и извлекать животное из камеры.

Ниже приводится пример осуществления предложенного технического решения, никоим образом не ограничивающий иные возможные способы его реализации.

Полезная модель поясняется графически, где на рисунке представлен общий вид кислородной камеры для животных в соответствие с воплощением полезной модели.

Кислородная камера для животных содержит корпус 1, опору 2 для размещения животного, узел подачи кислорода 3, приспособление для проведения инъекций 4, излучатель ультрафиолетовых лучей 5, дверцу 6 и окна 7, прибор для определения температуры и влажности 10.

Дверца содержит фиксирующую ручку 8. Дверца выполнена с возможностью свободного передвижения в вертикальном направлении по двум направляющим 9, расположенным на корпусе 1.

Работает устройство следующим образом. Животное укладывают на опору 2, опору 2 передвигают внутрь корпуса 1 камеры. Камеру закрывают дверцей 6, и фиксируют ручкой 8. К узлу подачи кислорода 3 подключают кислородный концентратор. С помощью, установленного на концентраторе регулятора начинают подачу кислорода в камеру. Врач ведет наблюдение через окна 7 камеры и дверцу 6 за процессом проведения процедуры. По истечении времени проведения процедуры кислородный концентратор перекрывается. Дверца 6 открывается, и животное на опоре 2 извлекается из камеры.

При необходимости животному ставят капельницу, которую вводят через установленное в камере приспособление для проведения инъекций 4. Установка капельницы осуществляется до начала проведения процедуры.

В случае отсутствия в кислородной камере опоры для размещения животного, животное размещается непосредственно на нижней стенке корпуса камеры.

Эффективность кислородной терапии является неоспоримой, и по многочисленным данным, увеличивает продолжительность жизни животных с хронической дыхательной недостаточностью. После процедур улучшается гемодинамика, увеличивается устойчивость к гипоксии, улучшается оксигенация крови и тканей, восстанавливаются метаболические процессы, улучшаются неблагоприятные факторы и, в частности, как утверждают многие исследователи, снижается давление в системе легочной артерии.

1. Кислородная камера для животных, содержащая корпус, узел подачи кислорода, приспособление для проведения инъекций, при этом корпус выполнен из полимерного материала, содержит дверцу, по меньшей мере одно герметично установленное окно и источник ультрафиолетовых лучей.

2. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что корпус выполнен из полимерного материала, выбранного из полипропилена, поликарбоната, поливинилхлорида, полистирола и полиэтилена.

3. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит прибор для определения температуры и влажности.

4. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит опору для размещения животного, выполненную с возможностью передвижения.

5. Кислородная камера по п.4, характеризующаяся тем, что опора для размещения животного выполнена в виде плоского основания и снабжена по меньшей мере четырьмя колесами.

6. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дверца кислородной камеры выполнена из полимерного материала, выбранного из поликарбоната, акрилового стекла, полиэтилена высокой и низкой плотности, поливинилхлорида, полистирола.

7. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дверца кислородной камеры выполнена из стекла.

8. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дверца кислородной камеры дополнительно снабжена фиксирующей ручкой.

9. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дверца кислородной камеры выполнена с возможностью свободного передвижения по вертикальным направляющим, расположенным в корпусе.

10. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что дверца кислородной камеры выполнена с возможностью свободного передвижения в горизонтальном направлении при помощи навесов.

11. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что окна камеры выполнены из полимерного материала, выбранного из монолитного поликарбоната и акрилового стекла.

12. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что окна камеры выполнены из стекла.

13. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что узел подачи кислорода выполнен в виде штуцера, установленного на стенке корпуса.

14. Кислородная камера по п.1, характеризующаяся тем, что приспособление для проведения инъекций выполнено в виде клапана для ввода капельницы внутрь камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для регулирования температуры в системе жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания
Наверх