Трансформируемая мягкая мебель

 

Трансформируемая мягкая мебель предназначена для сидения и лежания и содержит жесткий каркас (1); раздвижную раму (2), содержащую три телескопически соединенных между собой секции, первая (4) из которых закреплена на каркасе, а вторая и третья секции (5, 6) содержат опорные колеса (9, 12) и установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно друг друга и первой секции (4). На раму (2) опирается мягкий элемент, выполненный в виде единого матраца (3) из упругого материала, покрывающего по существу всю поверхность раздвижной рамы (2) в ее разложенном положении. Также имеются направляющие средства (13, 14), выполненные с возможностью ввода части указанного матраца (3) под раздвижную раму (2) при ее переводе из разложенного положения в сложенное. Мебель содержит также два реверсивных электромеханических привода, при этом первый электромеханический привод (15,16, 17) установлен между первой и второй секциями (4, 5) раздвижной рамы, а второй (19, 20, 21) - между второй и третьей секциями (6, 6) раздвижной рамы. Предпочтительно каждый из электромеханических приводов содержит электромотор (15, 19), вал которого соединен с винтом (16, 20), и взаимодействующую с винтом гайку (17, 21). Такое выполнение трансформируемой мебели позволяет упростить конструкцию, облегчить и ускорить процесс трансформации за счет одновременного перемещения подвижных секций раздвижной рамы, посредством двигателей, каждый из которых выдвигает свою секцию по команде от пульта. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. Фиг. 3

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к мебели для сидения и лежания, трансформируемой из положения для сидения в положение для лежания путем выдвижения элементов.

Широко известны конструкции трансформируемой мебели для сидения и лежания, спальное место которых формируется из нескольких секций, причем по меньшей мере одна из этих секций установлена подвижно относительно другой.

Так, из документа RU 2264147 C1 известна мебель для сидения и лежания, содержащая мягкие элементы спинки, сидения и места для лежания, закрепленные на раме основания сидения. Каркас образован основанием сидения со вставленной в него выкатной секцией и рамой спинки, а основание сидения образовано горизонтально ориентированной рамой с приваренными к ее боковым сторонам вертикально ориентированными рамками. Рамки являются направляющими для контактных колес с ребордами выкатной секции. Верхние и нижние мягкие элементы, расположенные на основании сидения в положении «диван», соединены между собой шарнирно тканью по кромке подушек с возможностью поворота вокруг оси, образующейся при трансформации мебели из положения «диван» в положение «кровать». Верхний мягкий элемент представляет собой объединенную конструкцию из подушек сидения и спинки, и к его тыльной стороне прикреплен элемент жесткости. На внутренних торцах рамок основания сидения, перпендикулярно торцам, возле передних ножек дивана установлены оси с двумя роликами: большим, примыкающим к рамке, и малым. Между колесными опорами выкатной секции и рамой основания сидения установлен механизм фиксации положения складных опор. Механизм содержит ось с фиксирующей головкой, установленную на кронштейне опоры ниже шарнирного соединения с рамой выкатной секции, и замок-пластину с пазом клюшкообразной формы внутри пластины, установленной на этой оси. Противоположный от паза конец пластины шарнирно прикреплен к раме выкатной секции. Такая конструкция трансформируемой мебели удобна в эксплуатации за счет возможности двойного сложения съемного элемента в состоянии «диван», образующего в состоянии «кровать» спальное место больших размеров, чем основание под него.

Однако длина спального места в такой мебели формируется с применением подушек спинки, которые при этом опираются на пол верхней частью, что приводит к загрязнению облицовочного чехла. При этом формирование спального места производится вручную и требует выполнения множества действий. Кроме того, мягкий элемент спального места выполнен составным, что снижает комфортность.

Из документа RU 87074 U1 известен диван-кровать, содержащий три подвижные секции: сиденье, выдвижную часть и подголовник, каждая из которых состоит из каркаса и мягкого элемента и которые в положении для лежания образуют спальное место. Подголовник прикреплен передней частью к сиденью с помощью механизма поворота и имеет на задней части ролики, установленные с возможностью качения по фигурным направляющим, закрепленным на боковинах, по которым во время преобразования мебели в положение «для сидения» подголовник опускается вниз. На каркасах сиденья и выдвижной части установлены колеса, причем передние колеса перемещаются по полу, задние колеса сиденья перемещаются по направляющим боковины, а задние колеса выдвижной части перемещаются по каркасу сиденья. На каркасе выдвижной части закреплен механизм подъема, выполненный с возможностью подъема/опускания мягкого элемента выдвижной части, причем в положении «для сидения» выдвижная часть расположена под мягким элементом сиденья, а в положении «для лежания» верхние поверхности мягких элементов подголовника, сиденья и выдвижной части расположены на одном уровне.

В данной конструкции также трансформация спального места производится вручную, а мягкий элемент спального места выполнен составным.

Наиболее близкой к настоящей полезной модели является трансформируемая мягкая мебель по патенту RU 99939 U1, содержащая каркас и мягкие элементы, расположенные на соответствующих частях каркаса, причем каркас включает в себя раздвижную раму, содержащую по меньшей мере две секции, по меньшей мере одна из которых установлена с возможностью относительного плоскопараллельного перемещения и содержит опорные колеса; опирающийся на раму мягкий элемент, выполненный в виде матраца из упругого материала, который покрывает по существу всю поверхность раздвижной рамы в ее разложенном положении, а также направляющие средства для изменения положения указанного матраца, выполненные с возможностью ввода части матраца под раздвижную раму при ее переводе из разложенного положения в сложенное. При этом перемещение секций раздвижной рамы осуществляется реверсивным электромеханическим приводом.

Недостатком такого дивана-кровати является наличие в электромеханическом приводе телескопического винтового механизма или шарнирно-рычажного механизма типа «нюрнбергских ножниц», установленного между каркасом и крайней подвижной секцией раздвижной рамы, что приводит к усложнению, утяжелению и удорожанию конструкции, а также к появлению посторонних звуков при трансформации, и возможности заклинивания при перемещении секций раздвижной рамы.

Кроме того, при раскладывании раздвижной рамы происходит последовательное перемещения подвижных секций, что увеличивает время раскладывания/складывания спального места.

Задачей полезной модели является создание более надежной трансформируемой мягкой мебели, имеющей простую конструкцию и обладающей большим быстродействием за счет одновременного раскладывания/складывания подвижных секций раздвижной рамы.

Указанная задача решена в трансформируемой мягкой мебели, содержащей жесткий каркас; раздвижную раму, включающую в себя три телескопически соединенных между собой секции, первая из которых закреплена на каркасе, а вторая и третья секции содержат опорные колеса и установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно друг друга и первой секции; опирающийся на раму мягкий элемент, выполненный в виде единого матраца из упругого материала, покрывающего по существу всю поверхность раздвижной рамы в ее разложенном положении; направляющие средства, выполненные с возможностью ввода части указанного матраца под раздвижную раму при ее переводе из разложенного положения в сложенное, а также реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы. Согласно полезной модели трансформируемая мягкая мебель снабжена вторым электромеханическим приводом, при этом первый электромеханический привод установлен между первой и второй секциями раздвижной рамы, а второй - между второй и третьей секциями раздвижной рамы.

Использование двух электромеханических приводов, установленных между секциями раздвижной рамы позволяет упростить каждый из них и облегчить процесс трансформации. При этом ускоряется процесс трансформации за счет одновременного перемещения подвижных секций раздвижной рамы посредством двух двигателей, каждый из которых выдвигает свою секцию.

Предпочтительно каждый из электромеханических приводов содержит электромотор, вал которого соединен с винтом, и взаимодействующую с винтом гайку.

Преимущественно электромотор первого привода закреплен на первой секции, а электромотор второго привода закреплен на второй секции, при этом гайка первого привода соединена со второй секцией, а гайка второго привода соединена с третьей секцией.

Кроме того, трансформируемая мебель может быть снабжена концевыми выключателями для ограничения перемещения подвижных секций. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена трансформируемая мягкая мебель согласно полезной модели в сложенном положении, вид сбоку;

на фиг. 2 - то же, в промежуточном положении;

на фиг. 3 - то же, в полностью разложенном положении;

на фиг. 4 - изображен каркас трансформируемой мягкой мебели с рамой в разложенном ее положении, вид сверху.

Трансформируемая мягкая мебель описана далее в виде дивана-кровати, хотя она также может быть выполнена, например, в виде кресла-кровати. При этом на чертежах для ясности условно не показаны съемные подушки спинки и боковины.

Диван-кровать содержит каркас 1 и раздвижную раму 2 с матрацем 3, выполненным в виде единого элемента из упругого материала.

Раздвижная рама 2 содержит соединенную с каркасом 1 первую секцию 4, телескопически связанную с ней подвижную вторую секцию 5 и телескопически связанную со второй секцией 5 подвижную третью секцию 6 (фиг. 2-4).

Вторая секция 5 снабжена роликами 7, взаимодействующими с расположенными по бокам и в центре первой секции 4 направляющими 8 (фиг. 4), и опорными колесами 9 (фиг. 2, 3). Третья секция 6 снабжена роликами 10, взаимодействующими с расположенными по бокам и в центре второй секции 5 направляющими 11 (фиг. 4), и опорными колесами 12.

В положении «диван» (фиг. 1) часть матраца 3 является мягким элементом сиденья, а свободная часть матраца 3 располагается под раздвижной рамой 2 в сложенном положении посредством направляющих средств, содержащих две направляющие: одна направляющая 13 состоит из двух частей: цилиндрической и плоской формы, а вторая направляющая 14 образована закругленным задним торцом первой секции 4.

В положении «кровать» (фиг. 3) раздвижная рама 2 находится в разложенном положении, при этом матрац 3 покрывает всю ее площадь. Матрац 3 крепится к подвижной третьей секции 6, а на секциях 4 и 5 располагается свободно.

На неподвижной первой секции 4 в передней ее части закреплен электромотор 15, вал которого соединен с винтом 16, другой конец которого установлен в опоре вращения (условно не показана), установленной в задней части этой секции 4. С винтом 16 электромотора 15 взаимодействует гайка 17, соединенная с подвижной второй секцией 5. Движение секции 5 ограничено концевыми выключателями 18 (фиг. 4).

На подвижной второй секции 5 в передней ее части закреплен электромотор 19, вал которого соединен с винтом 20, другой конец которого установлен в опоре вращения, установленной в задней части подвижной второй секции 5. С винтом 20 электромотора 19 взаимодействует гайка 21, соединенная с подвижной третьей секцией 6. Движение третьей секции 5 ограничено концевыми выключателями 22.

При переводе мебели из положения «диван» (фиг. 1) в положение «кровать» (фиг. 3) вторая секция 5 выдвигается из первой секции 4 посредством электромотора 15 и одновременно с ней посредством электромотора 19 из второй секции 5 выдвигается третья секция 6.

Гайка 17, соединенная со второй секцией 5, перемещается по винту 16, ролики 7 подвижной второй секции 5 перемещаются по направляющим 8 неподвижной первой секции 4 до упора, а опорные колеса 9 перемещаются по полу. Движение секции 5 ограничено концевыми выключателями 18.

Гайка 21, соединенная с третьей секцией 6, перемещается по винту 20, ролики 10 этой секции 6 перемещаются по направляющим 11 подвижной второй секции 5 до упора, а опорные колеса 12 перемещаются по полу. Движение секции 6 ограничено концевыми выключателями 22.

Перевод дивана-кровати из положения «кровать» (фиг. 3) в положение «диван» (фиг. 1) осуществляется в обратном порядке, при этом свободная часть матраца 3 проходит между направляющими 13 и 14 и устанавливается под раздвижной рамой 2 в сложенном положении.

При перемещении подвижные вторая и третья секции 5 и 6 могут быть остановлены в любых промежуточных положениях (фиг. 2).

Управление двигателями может осуществляться с пульта управления.

Описанная конструкция дивана-кровати отличается простотой, отсутствием лишних элементов в виде громоздких механизмов привода, которые при срабатывании могут издавать посторонние звуки или приводить к заклиниванию секций при их перемещении. При этом перемещение каждой секции в мебели согласно полезной модели осуществляется отдельным двигателем, поэтому раздвигание/сдвигание секций осуществляется одновременно, что существенно сокращает время трансформации.

1. Трансформируемая мягкая мебель, содержащая жесткий каркас; раздвижную раму, содержащую три телескопически соединенных между собой секции, первая из которых закреплена на каркасе, а вторая и третья секции содержат опорные колеса и установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно друг друга и первой секции; опирающийся на раму мягкий элемент, выполненный в виде единого матраца из упругого материала, покрывающего, по существу, всю поверхность раздвижной рамы в ее разложенном положении; направляющие средства, выполненные с возможностью ввода части указанного матраца под раздвижную раму при ее переводе из разложенного положения в сложенное, а также реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, отличающаяся тем, что снабжена вторым электромеханическим приводом, при этом первый электромеханический привод установлен между первой и второй секциями раздвижной рамы, а второй - между второй и третьей секциями раздвижной рамы.

2. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что каждый из электромеханических приводов содержит электромотор, вал которого соединен с винтом, и взаимодействующую с винтом гайку.

3. Трансформируемая мягкая мебель по п.2, отличающаяся тем, что электромотор первого привода закреплен на первой секции, а электромотор второго привода закреплен на второй секции, при этом гайка первого привода соединена со второй секцией, а гайка второго привода соединена с третьей секцией.

4. Трансформируемая мебель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что снабжена концевыми выключателями для ограничения перемещения подвижных секций.



 

Наверх