Складное наглядное пособие

 

Полезная модель создана как динамическое наглядное пособия по черчению и начертательной геометрии. Полезная модель представляет собой соединение трех гибких пластин. На пластинах выполнены определенные отверстия и прорези, благодаря которым полезную модель можно собрать и обеспечить возможность поворота пластин относительно друг друга. Сборка полезной модели производится без дополнительных деталей и без клея. Пластины в устройстве надежно закреплены. Устройство можно преобразовать из объемной формы в плоскую и обратно, совершая по два поворота. Особенность полезной модели - концы центрального продольного отверстия, в которое вводят во время сборки одну из пластин, закруглены. Пластина, скользит по закруглениям, не разрывая пластину с центральным продольным отверстием. Такая конструкция полезной модели позволяет подбирать пластины с большей жесткостью, получать наглядное пособие меньшего размера, исключить надрыв пластины во время сборки. Благодаря этому выполнены из пластика мобильные наглядные пособия для повсеместных занятий. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области образования и может быть использована для изучения черчения, начертательной геометрии и других предметов как динамическое наглядное пособие.

Полезная модель содержит три гибкие пластины с прорезями.

Из предшествующего уровня техники известно устройство трех взаимно перпендикулярных пластин, примененное в наглядном пособии по начертательной геометрии (а.с. СССР N 1541657, кл. G09В 23/04, 1988 г.).

Устройство содержит три гибкие пластины. Каждая пластина устройства имеет прорезь, один конец которой соединен с краем пластины разрезом, а другой конец прорези находится от этого края не ближе, чем центр пластины. Это приводит к снижению надежности устройства и к неудобству пользования, т.к. пластины деформируются и не сохраняют плоскостности, при частой сборке и разборке пластины разрушаются по линии сопряжения.

Данное устройство является аналогом полезной модели.

Известны устройства, описанные в патенте РФ 2070337: «Соединение трех взаимно перпендикулярных пластин, в частности, в наглядном пособии (варианты)».

Представленное в патенте устройство из гибких пластин примем за прототип, в котором недостатки аналога устранены следующим способом.

Каждая прорезь, один конец которой соединен с краем пластины разрезом, а другой конец прорези находится от этого края не ближе, чем центр пластины, заменена на центральное отверстие.

Выявлены недостатки прототипа.

Возможен надрыв пластины с центральным продольным отверстием.

Недостаток проявляется во время сборки устройства, когда одну из пластин вводим в центральное продольное отверстие другой пластины - разрыв начинается с центрального продольного отверстия.

Еще одним недостатком прототипа является невозможность исполнения малых размеров устройства, выполненных из материалов с большей жесткостью.

Перед автором стояла задача - исключить возможный надрыв, не увеличивая, а возможно уменьшая размеры пластин, использовать более жесткий материал для полезной модели.

Технический результат полезной модели достигается путем изменения конструкции центрального продольного отверстия. В центральное продольное отверстие введены, располагаясь по концам, симметричные по отношению к его ширине круглые отверстия. Диаметр каждого отверстия больше ширины центрального продольного отверстия в два раза. Нагрузка распределяется по кромке дуг введенных отверстий. Пластина, скользит по закруглениям, не разрывая пластину с центральным продольным отверстием. Такая конструкция полезной модели позволяет подбирать пластины с большей жесткостью, получать наглядное пособие меньшего размера. Благодаря этому выполнены из пластика мобильные наглядные пособия для повсеместных занятий.

Существенные признаки полезной модели.

Полезная модель содержит три взаимно перпендикулярные гибкие пластины и средство для их взаимного перемещения. При этом средство для их взаимного перемещения включает: а) наружные прорези на пластине 1 и центральное продольное отверстие на пластине 3; б) дополнительные прорези на пластине 3 и центральное поперечное отверстие на пластине 2; в) наружные прорези на пластине 1 и фигурное отверстие на пластине 2, в котором расположена пластина 1. Фигурное отверстие имеет форму двух противолежащих по отношению к центру пластины 2 секторов. Диаметр указанного фигурного отверстия выполнен равным или большим чем расстояние между наружными прорезями. Причем длина центрального продольного отверстия не меньше расстояния между дополнительными прорезями, а длина центрального поперечного отверстия не меньше расстояния между дополнительными прорезями. Дополнительные прорези связаны с краями пластины и выполнены по линиям сопряжения пластин.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено соединение трех пластин в аксонометрической проекции; на фиг.2 - вид А на фиг.1 на первую пластину (пластины два и три не показаны); на фиг.3 - вид Б на фиг.1 на вторую пластину (пластины один и три не показаны); на фиг.4 - вид В на фиг.1 на третью пластину (пластины один и два не показаны).

Полезная модель содержит три взаимно перпендикулярные пластины 1-3 и средство для их взаимного перемещения.

Пластины 1-3 выполнены из гибкого материала. При этом средство для их взаимного перемещения пластин включает:

а) дополнительные прорези 4, 5 на пластине 1 (см. фиг.2) и центральное продольное отверстие 6 на пластине 3 (см. фиг.4);

б) дополнительные прорези 7, 8 на пластине 3 (см. фиг.4) и центральное поперечное отверстие 9 на пластине 2 (см. фиг.4);

в) наружные прорези 10, 11 на пластине 1 (см. фиг.2) и фигурное отверстие на пластине 2 (см. фиг.3); наружные прорези расположены в плоскости взаимно перпендикулярной с ней пластины 2; фигурное отверстие имеет форму двух противолежащих по отношению к центру пластины 2 секторов 12 (см. фиг.3), при этом диаметр указанного фигурного отверстия выполнен равным или большим, чем расстояние между наружными прорезями 10, 11. Причем длина центрального продольного отверстия 6 не меньше расстояния между дополнительными прорезями 4 и 5, а длина центрального поперечного отверстия 9 не меньше расстояния между дополнительными прорезями 7 и 8. Дополнительные прорези связаны с краями пластины и выполнены по линиям сопряжения пластин.

Концы центрального продольного отверстия включают симметрично выполненные по отношению к продольному отверстию круглые отверстия 13, 14 (см. фиг.4), диаметр каждого отверстия больше ширины центрального продольного отверстия в два раза.

Полезная модель собирается и складывается следующим образом.

Пластину 1 вводят в центральное продольное отверстие 6 пластины 3 так, чтобы пластина 3 вошла в дополнительные прорези 4 и 5 пластины 1. Затем, совместив пластины 1 и 3 в одну плоскость, вводят их в центральное поперечное отверстие 9 пластины 2 так, чтобы пластина 2 вошла в дополнительные прорези 7, 8 пластины 3 и наружные прорези 10, 11 пластины 1. Перемещают пластину 2 так, чтобы она была перпендикулярна пластинам 1 и 3, затем и пластину 1 перемещают перпендикулярно пластине 3. При этом пластины будут зафиксированы.

Объемная форма полезной модели собрана.

Складывается полезная модель следующим образом.

Пластину 1 перемещают по часовой стрелке до совмещения с пластиной 3, затем перемещают пластину 2 по или против часовой стрелки до совмещения с пластинами 1 и 3.

Перед сборкой на пластины наносится необходимая информация и полезная модель готова к использованию.

Складное наглядное пособие, содержащее три взаимно перпендикулярные гибкие пластины и средство для их взаимного перемещения, включающее выполненные на противоположных сторонах одной из пластин наружные прорези, расположенные в плоскости взаимно перпендикулярной с ней второй пластины, причем в последней выполнено фигурное отверстие в форме двух противолежащих по отношению к центру пластины секторов, при этом диаметр фигурного отверстия выполнен равным или большим, чем расстояние между наружными прорезями, а средство для их взаимного перемещения включает выполненное в третьей взаимно перпендикулярной пластине центральное продольное отверстие, в котором расположена первая пластина с выполненными по краям дополнительными прорезями, причем длина центрального продольного отверстия не меньше расстояния между дополнительными прорезями первой пластины, и выполненное во второй пластине центральное поперечное отверстие, в котором расположена третья пластина с выполненными по краям дополнительными прорезями, причем длина центрального поперечного отверстия не меньше расстояния между дополнительными прорезями третьей пластины, отличающееся тем, что в центральное продольное отверстие входят, располагаясь по концам, симметрично выполненные по отношению к его ширине круглые отверстия, диаметр каждого отверстия больше ширины центрального продольного отверстия в два раза.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх