Устройство для механического разрушения горных пород

 

Полезная модель относится к горной промышленности и принадлежит к устройствам термомеханического разрушения горных пород Техническим результатом заявляемого объекта является повышение производительности работ по разрушению горных пород и обеспечение безопасной и комфортной работы оператора. Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в устройстве используется подвижная тележка на которой размещены плазменная горелка с распылителем хладоагента, управление тележкой осуществляется с помощью канатно-блочной системы состоящей из одинарного обводного блока, двойного обводного блока, тягового и возвратных тросов. Управление работой по разрушению горных пород осуществляется оператором дистанционно. .Использование предлагаемой полезной модели повышает производительность работ по разрушению горной породы, за счет ее прогрева высокотемпературной струей до 7000°C, при этом обеспечивается безопасность и комфортность работы оператора, за счет дистанционного управления рабочим процессом. 2 зв. ф-ла п.м., 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и принадлежит к устройствам термомеханического разрушения горных пород. Наиболее эффективная область его применения - вторичное дробление негабарита на гранитных карьерах при добыче щебня.

Известно устройство для разрушения горных пород, содержащее трубу с коммуникациями для подачи топлива и окислителя, распределитель, расположенный в верхней части трубы и смонтированную в нижней части трубы, реактивную горелку с механическим инструментом. (см. Л-1)

Недостатком известного устройства является его низкая эксплуатационная надежность из-за перегрева механического инструмента, находящегося в зоне воздействия на забой высокотемпературной газовой струи.

Также известно устройство для разрушения горных пород включающее трубу с коммуникациями для подачи топлива, окислителя и хладоагента, а также распределитель, расположенный в верхней части трубы и смонтированную в нижней части трубы реактивную горелку с механическим инструментом, переходником с кронштейном, расположенных между трубой и реактивной горелкой, при этом на кронштейне закреплен механический инструмент, имеющий внутренний канал, сообщенный с коммуникацией подачи хладоагента, а механический инструмент расположен вне зоны высокотемпературного нагрева забоя и соединен с кронштейном подвижно, кроме того, их положение относительно друг друга зафиксированы стопором. (Л-2)

Это устройство является наиболее близким к заявляемому устройству Оно и взято за прототип. Недостатками прототипа являются: низкая производительность работ по разрушению горных пород, а также опасные условия труда оператора (повышенный шум и осколки горной породы отлетают в оператора).

Техническим результатом заявляемого объекта является повышение производительности работ по разрушению горных пород и обеспечение безопасной и комфортной работы оператора.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в устройстве используется подвижная тележка на которой размещены плазменная горелка и распылитель хладоагента, управление тележкой осуществляется с помощью канатно-блочной системы состоящей из одинарного обводного блока, двойного обводного блока, тягового и возвратных тросов. Управление работой по разрушению горных пород осуществляется оператором дистанционно из безопасной зоны.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом. Где: 1 - вертикальная стойка, 2 - панель-перекладина, 3 - тележка, 4 - плазменная горелка, 5 - защитный кожух, 6 - распылитель хладоагента, 7 - одинарный обводной блок, 8 - двойной обводной блок, 9 - тяговый трос, 10 - возвратный трос.

Устройство включает следующие элементы: вертикальные стойки 1, на которых крепится единая панель-рейка 2. На ней смонтирована подвижная тележка 3, на тележке расположены плазменная горелка 4 с защитным кожухом 5, и распылитель хладоагента 6, при этом управление тележкой 3 осуществляется с помощью канатно-блочной системы, состоящей из одинарного обводного блока 7, двойного обводного блока 8, тягового троса 9 и возвратного троса 10.

Работа устройства по разрушению горных пород осуществляется следующим образом.

Оператор включает плазменную горелку, из которой истекает струя с температурой до 7000°C. С помощью канатно-блочной системы тележка перемещается вдоль обрабатываемой поверхности горной породы и с помощью плазменной горелки производится ее интенсивный прогрев.

После прогрева обрабатываемой поверхности осуществляют ее резкое охлаждение с помощью распылителя хладоагента.

За счет большой разницы температур нагрева и охлаждения горной породы, в ней возникают термоупругие напряжения превышающие предел прочности, в результате чего горная порода трескается и дробится на части.

При этом оператор находится в безопасной зоне и управляет этим процессом дробления горной породы дистанционно.

.Использование предлагаемой полезной модели повышает производительность работ по разрушению горной породы, за счет ее прогрева высокотемпературной струей до 7000°C, при этом обеспечивается безопасность и комфортность работы оператора, за счет дистанционного управления рабочим процессом.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ при Составлении заявки на полезную модель:

1. Авт. свид. 905413, МПК E21B 7/14, 1982 г.

2. Патент РФ 2399761 МПК e21c 37/14. (прототип).

1. Устройство для разрушения горных пород, включающее системы нагревания и охлаждения, отличающееся тем, что оно содержит вертикальные стойки, расположенные параллельно друг друга, на них размещена панель-рейка, на которой смонтирована подвижная тележка, на ней расположены плазменная горелка с защитным кожухом и распылитель хладагента, при этом управление тележкой осуществляется с помощью канатно-блочной системы, состоящей из одинарного обводного блока, двойного обводного блока, тягового троса и возвратного троса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управление работой по разрушению горных пород выполнено дистанционным.



 

Наверх