Многослойная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, а также кровельных покрытий. Предложена многослойная панель, включающая металлический лист с закрепленным на нем при помощи клея слоем теплоизоляции. Отличительной особенностью предлагаемой панели является то, что металлический лист выполнен гофрированным, а на поверхность теплоизоляции не контактирующую с металлическим листом, полностью или частично нанесено ламинирующее покрытие. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, снижении материалоемкости и отходов при изготовлении, а также в снижении расходов на транспортировку готовой продукции. 16 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, а также кровельных покрытий.

Известна стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, включающая фасадный элемент и утеплитель, соединенные посредством клеящей композиции /RU 94597, E04F 13/00, 2010/. Отличительной особенностью известной панели является то, что утеплитель состоит как минимум из двух слоев теплоизоляционного материала. При этом теплоизоляционный слой, прилегающий к утепляемому сооружению, уплотняющий, а в теплоизоляционном слое, прилегающем к тыльной стороне фасадного элемента, выполнены пазы, образующие с ним вентиляционные каналы.

Недостатком известной панели является то, что эта теплоизоляционная панель является облицовочной и ее не представляется возможным использовать в качестве ограждающей.

Наиболее близкой к заявляемой является сэндвич-панель, включающая два поверхностных слоя из металла и центральную часть, набранную из кусков минеральной ваты, составляющих продольные полосы. Продольные оси кусков параллельны продольной оси панели, а ориентация волокон в кусках перпендикулярна плоскости поверхностных слоев. Торцы кусков смещены продольно по отношению друг к другу /RU 2280132, E04C 2/24, 2006/. Данное техническое решение принято за прототип. Отличительной особенностью прототипа является то, что между полосами из кусков минеральной ваты дополнительно введены продольные полосы из заливочного пенопласта, причем они введены последовательно между группами полос минеральной ваты. Количество полос минеральной ваты в группе составляет от 1 до 4, при этом крайние полосы панели составлены из кусков минеральной ваты, ширина полосы заливочного пенопласта составляет (1÷4) от ширины куска минеральной ваты, а длина полос составляет длину панели.

К недостаткам прототипа можно отнести, во-первых, сложность в изготовлении, связанную с применением разнородных материалов, требующих применения разных технологических процессов в одном оборудовании, во-вторых, повышенная материалоемкость, связанная с наличием двух листов металлической обшивки, наличием минеральной ваты плотностью не менее чем 100 кг/м3 , а также с необходимость использования заливочного полиуретана, в-третьих, значительные отходы минеральной ваты, связанные с необходимостью резать ее на ламели и, в четвертых, значительные транспортные расходы на перевозку готовой продукции, связанные с невозможностью уплотнения панелей.

Предлагаемая полезная модель решает задачу по созданию строительной ограждающей панели, лишенной указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, снижении материалоемкости и отходов при изготовлении, а также в снижении расходов на транспортировку готовой продукции.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается многослойная панель, включающая металлический лист с закрепленным на нем при помощи клея слоем теплоизоляции. Отличительной особенностью предлагаемой панели является то, что металлический лист выполнен гофрированным, а на поверхность теплоизоляции не контактирующую с металлическим листом, полностью или частично нанесено ламинирующее покрытие.

Дополнительно предлагается часть ламинирующего покрытия расположить между металлическим листом и теплоизоляцией.

Ламинирующее покрытие может быть нанесено на поверхность теплоизоляции при помощи клея.

Утеплитель может быть выполнен из стекловаты плотностью от 11 до 80 кг/м3 , или из базальтового волокна плотностью от 35 до 80 кг/м 3.

Утеплитель может быть выполнен составным из плиты и сегментов, повторяющих форму гофр металлического листа.

Дополнительно предлагается ламинирующее покрытие выполнить паропроницаемым.

Ламинирующее покрытие может быть выполнено из полимерной пленки, например, армированной, в частном случае, армированной сеткой полимерной пленки или из металлизированной полимерной пленки.

Также ламинирующее покрытие может быть выполнено из фольги, крафт бумаги или из сетки, например, полимерной.

Выполнение металлического листа гофрированным позволяет повысить его прочность и возложить на него силовые нагрузки ограждающей панели. Нанесение на поверхность теплоизоляции не контактирующей с металлическим листом ламинирующего покрытия позволяет снизить материалоемкость панели. Совместное использование гофрированного металлического листа с ламинирующим покрытием позволяет использовать утеплитель низкой плотности, что снижает массу изделия, позволяет сжимать панели перед транспортировкой, сокращая занимаемый ими объем. Таким образом достигается заявленный технический результат.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез стеновой панели, на фиг. 2 представлены края стеновой панели в увеличенном масштабе, на фиг. 3 представлен поперечный разрез кровельной панели, на фиг. 4 представлены края кровельной панели в увеличенном масштабе, на фиг. 5 представлена упаковочная единица панелей, подготовленная к транспортировке, где 1 - гофрированный металлический лист, 2 - утеплитель, 3 - ламинирующее покрытие, 4 - плита утеплителя, 5 - сегменты утеплителя.

Панель изготавливают по классической технологии с применением ламинирующей машины.

1. Многослойная панель, включающая металлический лист с закрепленным на нём при помощи клея слоем теплоизоляции, отличающаяся тем, что металлический лист выполнен гофрированным, а на поверхность теплоизоляции, не контактирующую с металлическим листом, полностью или частично нанесено ламинирующее покрытие.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что часть ламинирующего покрытия расположена между металлическим листом и теплоизоляцией.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие нанесено на поверхность теплоизоляции при помощи клея.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из стекловаты.

5. Панель по п.5, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из стекловаты плотностью от 11 до 80 кг/м3.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из базальтового волокна.

7. Панель по п.6, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из базальтового волокна плотностью от 35 до 80 кг/м3.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен составным из плиты и сегментов, повторяющих форму гофр металлического листа.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено паропроницаемым.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из полимерной плёнки.

11. Панель по п.10, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из армированной полимерной плёнки.

12. Панель по п.10, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из армированной сеткой полимерной плёнки.

13. Панель по п.10, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из металлизированной полимерной плёнки.

14. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из фольги.

15. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из крафт-бумаги.

16. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из сетки.

17. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие выполнено из полимерной сетки.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх