Загрузочное устройство комбинационного дозатора

 

При комбинационном дозировании существует проблема равномерной подачи продукта вибропитателем с целью получения требуемого его количества в каждом ковше, в каждой порции. Для трудно сыпучего продукта это всегда Заявляемое загрузочное устройство обеспечивает равномерную подачу продукта по всем лоткам. Для этого загрузочное устройство комбинационного дозатора, содержит распределитель продукта по питателю, выполненный в виде лотка-разравнивателя, закрепленного посредством оси на выходе подающего механизма с возможностью поворота относительно плоскости упомянутого механизма.

Полезная модель относится к оборудованию для дозирования пищевых продуктов, а именно для дозированного взвешивания с помощью комбинационного дозатора трудно сыпучих продуктов, таких, как мороженые фрукты, вяленые полоски мяса, птицы, рыбы, чипсы и т.п.

Известен комбинационный дозатор для дозированного взвешивания фруктов и ягод, содержащий бункер с вибролотками, обеспечивающими загрузку продуктом накопительных весовых ковшей, которые установлены в два яруса один над другим (см. патент РФ 2351513). Ковши содержат стенки и откидывающееся дно, которое в закрытом положении прикрывает окно для сброса дозы продукта.

В комбинационном дозаторе существует проблема равномерного распределения продукта вибролотками по ковшам с целью получения заданного количества продукта в каждом взвешивающем ковше, в каждой порции. В описанном выше дозаторе указанная проблема приводит к снижению производительности, особенно при дозировании крупно кусковых и трудно сыпучих продуктов. Это происходит из-за того, что пропускная способность загрузочного устройства дозатора, представляющего собой бункер с вибролотками, существенно уступает быстродействию узла для накопления и взвешивания (вибролотки, взвешивающие ковши), что обусловлено неравномерным распределением продукта вибролотками из-за слипания и зависания продукта в бункере. Неравномерное распределение продукта по взвешивающим ковшам приводит к непроизводительным остановкам дозатора, что ограничивает производительность устройства в целом. Технической задачей является повышение производительности комбинационного дозатора путем повышения скорости дозирования за счет улучшения пропускной способности загрузочного устройства. Известно устройство для загрузки комбинационного дозатора (патент США 5613590) включающее в себя подающий транспортер, раму, на которой закреплено с возможностью вращения распределяющее устройство, состоящее из воронки и транспортера, питатель, выполненный в виде радиальных лотков, подающих дозируемый продукт к ковшам дозатора, закрепленный на раме устройства с возможностью вибрации, блок управления, связанный с исполнительными механизмами транспортера и питателя и датчик наличия продукта.

В описанном выше устройстве загрузка питателя производится последовательно по радиальным лоткам питателя (площадь одновременной загрузки - только один радиальный лоток). При этом не исключаются моменты времени, когда некоторые лотки будут пустые, при этом соответствующие этим лоткам приемные ковши дозатора не будут участвовать в процессе дозирования, т.е. производительность устройства в целом будет снижаться.

Целью заявляемого технического решения является создание загрузочного устройства относительно простой конструкции с большой площадью загрузки, которое способно обеспечить равномерную подачу продукта по всем лоткам и тем самым повысить производительность и точность дозирования фасуемого продукта.

Для достижения поставленной цели загрузочное устройство комбинационного дозатора, содержащее подающий механизм, питатель и распределяющее устройство, включающее в себя воронку, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде конусного вибратора, подающего продукт к радиально расположенным вибролоткам, а распределяющее устройство дополнительно содержит лоток-разравниватель, закрепленный посредством оси на выходе подающего механизма с возможностью поворота относительно плоскости транспортера на указанной оси на угол (80-130) градусов, причем длина и ширина упомянутого лотка-разравнивателя составляет (0,6-0,9) диаметра воронки. Кроме того основание лотка-разравнивателя выполнено с вырезом, например, в виде полуокружности с диаметром равным 0,4-0,6 ширины лотка.

Упрощение конструкции достигается за счет упрощения конструкции распределяющего устройства.

В прототипе распределяющее устройство включает в себя воронку, транспортер с приводом, обеспечивающим движение ленты транспортера, мотор-редуктор, обеспечивающий вращение транспортера и датчик продукта.

В заявляемом устройстве распределяющее устройство включает в себя воронку, лоток-разравниватель и привод (например, пневмоцилиндр), осуществляющий поворот лотка.

Реализация вращательного движения распределителя продукта в прототипе осложнена наличием датчика продукта, у которого должна быть проводная связь с блоком управления. Работа устройства без датчика продукта в прототипе не возможна, т.к. в этом случае в лоток, а далее в измерительный ковш, может попасть двойная или тройная доза продукта, что приводит к исключению данного ковша из комбинаций и снижению скорости дозирования.

Заявляемая конструкция лотка позволяет загружать конусный вибратор равномерно по всей поверхности за счет того, что лоток, поворачиваясь на некоторый угол и возвращаясь в исходное положение, перекрывает всю плоскость конусного вибратора. Причем в каждом положении лотка сброс продукта происходит не в одну точку питателя, как в прототипе, а одновременно в несколько точек на плоскости конусного вибратора, которые определяются геометрией основания лотка-разравнивателя.

Повышение скорости подачи продукта во взвешивающие ковши обеспечивается за счет того, что продукт загрузочным устройством распределяется равномерно и практически одновременно по всей вибрирующей конической поверхности питателя. В этом случае загрузка взвешивающих ковшей происходит по мере освобождения ковша от продукта. В дозаторе с заявляемым загрузочным устройством исключается ожидание ковшом продукта и в комбинировании доз при выборе оптимальной к номинальному весу комбинации участвуют все ковши.

На фиг. 1 показано заявляемое загрузочное устройство комбинационного дозатора, содержащее подающий механизм 1, выполненный виде транспортера, на котором закреплен лоток-разравниватель 2 соединенный приводом 3, раму 4, на которой закреплена воронка 5, конусный вибратор 6, установленный на вибропобудителе (на рис.не показаны), радиальные лотки 7, подающие дозируемый продукт к ковшам дозатора 8 (на рисунке показан только один ковш)

Устройство работает следующим образом. В исходном положении лоток-разравниватель 2 находится в одном из крайних положений. При подаче питания транспортер 1, на который загружается дозируемый продукт, начинает движение. Дозируемый продукт с транспортера 1 попадает на лоток-разравниватель. Дозируемый продукт с лотка ссыпается на конусный вибратор 5, причем за счет поворота лотка-разравнивателя на угол от 80 до 90 градусов, продукт ссыпается не на вершину конуса питателя, а рассыпается по его поверхности тонким слоем, предотвращающим слипание продукта. Тонкий слой продукта с конусного вибратора 5 за счет вибрации от вибропобудителя ссыпается в радиальные лотки 7, а затем в ковши дозатора 8.

Наибольший выигрыш по производительности заявляемое загрузочное устройство комбинационного дозатора обеспечивает при дозировании трудно сыпучих продуктов, имеющих склонность к слипанию. При дозировании указанных типов продуктов затрачивается много времени при наборе отдельных порций, причем вероятность, что набранная порция не сможет быть использовании при комбинации высокая, т.к. продукт ссыпается неравномерно и в определенный промежуток времени его может быть то меньше заданной порции, то больше, в зависимости от количества продукта, находящегося на питателе. Проведенные испытания опытного образца подтвердили, что применение описанного загрузочного устройства в весовом комбинационном дозаторе позволяет повысить равномерность распределения продукта по радиальным лоткам, и далее, по ковшам дозатора.

1. Загрузочное устройство комбинационного дозатора, содержащее подающий механизм, питатель и распределяющее устройство, включающее в себя воронку, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде конусного вибратора, подающего продукт к радиально расположенным вибролоткам, а распределяющее устройство дополнительно содержит лоток-разравниватель, закрепленный посредством оси на выходе подающего механизма с возможностью поворота относительно плоскости питателя на указанной оси на угол 80-130°, причем длина и ширина упомянутого лотка-разравнивателя составляет 0,6-0,9 диаметра воронки.

2. Загрузочное устройство по п.1, отличающееся тем, что основание лотка-разравнивателя выполнено с вырезом, например, в виде полуокружности с диаметром, равным 0,4-0,6 ширины лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, телеметрии и оптоэлектроники и может быть использовано для контроля температуры вдоль оптического волокна в виде кабеля проложенного по контролируемой области длиной до 50 км
Наверх