Устройство для разделения сухого измельченного сыпучего материала и извлечения из него металлов

 

Полезная модель относится к обогащению минерального сырья в горнорудной промышленности и может найти применение в других отраслях для извлечения металлов. Устройство содержит корпус, загрузочный бункер, барабан, установленный с возможностью вращения приводом, приспособление в виде направляющей наклонной плоскости для загрузки на внешнюю поверхность барабана сыпучего материала, приемники для продуктов разделения, источник постоянного тока, скользящие контакты для подвода отрицательного и положительного зарядов, соответственно к первому дополнительному валу и барабану, а также второй дополнительный вал, при этом первый и второй дополнительные валы предназначены для выравнивания толщины слоя сыпучего материала и установлены с возможностью вращения на кронштейнах, с возможностью качания последних относительно корпуса, внизу под барабаном установлен скребок. Заявленная полезная модель позволяет упростить устройство.

Полезная модель относится к обогащению минерального сырья в горнорудной промышленности и может найти применение в других отраслях для извлечения черных и цветных металлов.

Известно устройство для разделения сыпучего материала и извлечения из него металлов, содержащее корпус, загрузочный бункер, до четырех барабанов в горизонтальном ряду и до пяти барабанов в вертикальном ряду, т.е. всего до 20ти барабанов, установленных с возможностью вращения приводом, приспособление для загрузки на внешнюю поверхность барабана сыпучего материала, приемники продуктов разделения, источник постоянного тока, скользящие контакты для подвода отрицательного заряда к барабану, положительный электрод, закрепленный под барабаном в области контакта исходного сыпучего материала с его внешней поверхностью с зазором, равным 1,2-1,5 диаметра максимального размера частиц исходного сыпучего материала, при этом приспособление для загрузки выполнено в виде направляющей наклонной плоскости (см. описание изобретения к патенту РФ 219571 МПК B03B 5/44, B03C 9/00 публикация 27.04.1998).

Недостатком известного устройства является его сложность.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение устройства.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Устройство для разделения сухого измельченного сыпучего материала и извлечения из него металлов, содержащее корпус, загрузочный бункер, барабан, установленный с возможностью вращения приводом, приспособление в виде направляющей наклонной плоскости для загрузки на внешнюю поверхность барабана сыпучего материала, приемники для продуктов разделения, источник постоянного тока, скользящие контакты для подвода отрицательного и положительного зарядов, соответственно к первому дополнительному валу и барабану, а также второй дополнительный вал, при этом первый и второй дополнительные валы предназначены для выравнивания толщины слоя сыпучего материала и установлены с возможностью вращения на кронштейнах, с возможностью качания последних относительно корпуса, внизу под барабаном установлен скребок.

Это позволяет упростить устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 показано заявляемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, загрузочный бункер 2, барабан 3, установленный с возможностью вращения приводом 4, приспособление 5 в виде направляющей наклонной плоскости для загрузки на внешнюю поверхность барабана 3 сыпучего материала, приемники 6 и 7 для продуктов разделения, источник 8 постоянного тока, скользящие контакты 9 и 10 для подвода отрицательного и положительного зарядов, соответственно к первому дополнительному валу 11 и барабану 3, а также второй дополнительный вал 12, при этом первый и второй дополнительные валы 11 и 12 предназначены для выравнивания толщины слоя сыпучего материала и установлены с возможностью вращения на кронштейнах 13 и 14, с возможностью качания последних относительно корпуса 1, внизу под барабаном 3 установлен скребок 15.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал проходит между валом 11 и барабаном 3 попадает под низкое напряжение, в общей сыпучей массе находятся частицы металла. Происходит короткое замыкание частиц металла между валом 11 и барабаном 3. В результате частица металла прилипает к поверхности барабана 3. При повороте барабана 3 частица металла проходит на поверхности по направлению вращения вниз и очищается скребком 15 в приемник 7, а остальные материалы осыпаются в приемник 6.

Заявленная полезная модель позволяет упростить устройство.

Устройство для разделения сухого измельченного сыпучего материала, содержащее корпус, загрузочный бункер, барабан, установленный с возможностью вращения приводом, приспособление в виде направляющей наклонной плоскости для загрузки на внешнюю поверхность барабана сыпучего материала, приемники для продуктов разделения, источник постоянного тока, скользящие контакты для подвода отрицательного и положительного зарядов, соответственно к первому дополнительному валу и барабану, а также второй дополнительный вал, при этом первый и второй дополнительные валы предназначены для выравнивания толщины слоя сыпучего материала и установлены с возможностью вращения на кронштейнах, с возможностью качания последних относительно корпуса, внизу под барабаном установлен скребок.



 

Наверх