Складной эллиптический велотренажер комлева

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицине. Предложенный эллиптический велотренажер содержит раму с опорными элементами, педальный механизм с закрепленными на оси шатунами-педалями, нагрузочный механизм. Рама состоит из двух стоек, накрест посередине соединенных между собой осью. Нагрузочный механизм состоит из направляющей, подвижного штока, ролика и эллиптического толкателя. Верхняя часть одной из стоек рамы выполнена в виде полой направляющей, в которую вставлен подвижный шток, к верхнему концу которого прикреплено сиденье, а к нижнему - ролик, выступающий через прорезь, выполненную в направляющей. Шатуны-педали закреплены на верхней части другой стойки вместе с ведущим колесом на одной оси. На общей оси стоек закреплены ведомое колесо и эллиптический толкатель. Ведущее и ведомое колеса соединены через гибкий привод. Толкатель закреплен с возможностью контакта его наружной эллиптической поверхности с роликом штока. Техническим результатом является: возможность задействовать во время использования циркулярного велотренажера больший объем мышц и мышечных групп, увеличение амплитуды работы мышц, связочного аппарата и суставов нижних конечностей. В качестве нагрузки используется собственный вес занимающегося, что существенно упрощает конструкцию, уменьшает вес, габаритные размеры велотренажера и увеличивает его функциональные возможности.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицине.

Известен велотренажер (Россия пат. 102303). Этот велотренажер содержит изготовленные из трубных заготовок опоры, несущие корпуса с ножной педалью и сменным рулем с возможностью использования его как прямой, так и педальной формы, средства торможения ножной педали и руля, дополнительно снабжен рулем коленчатой формы с возможностью вращения вокруг оси коленного элемента. Велотренажер является достаточно компактным.

Недостатком этого известного велотренажера является: неизменяемая амплитуда работы мышцы и суставов нижних конечностей, отсутствие возможности регулирования высоты рулевой трубы, в качестве сиденья использован обычного стула, на педалях отсутствуют крепления для стоп ног.

Известен велосипед с кривошипными механизмами ножного действия (Россия пат. 2421366), содержащими рычаги автоматически регулируемой длины с эллиптическим или с другим некруговым вращательным движением. Педальный привод включает водило, колесо-сателлит, стационарное колесо с передаточным числом 2:1 по отношению к колесу-сателлиту. Стационарное колесо установлено неподвижно и связано с колесом-сателлитом посредством цепной или ременной передачи. Второй конец водила шарнирно соединен с колесом-сателлитом, в точке, смещенной от его центра, а стационарному колесу придана форма, отличная от круговой.

Недостатками велосипеда с кривошипными механизмами ножного действия являются: невозможность его использования в качестве средства для повышения уровня физической и функциональной подготовленности человека, так как изобретение направлено на снижение усилий, необходимых для вращения педалей и облегчение процесса педалирования, что, в свою очередь, снижает общее тренировочное воздействие на организм. Вместе с тем, нагрузка при пользовании данным велосипедом характеризуется постоянной амплитудой работы мышцы и суставов нижних конечностей. Сложность конструкции педального привода повышает затраты на его производство и, вместе с тем, снижает его ресурс.

Известен велотренажер (Россия пат. 2460563) содержащий корпус с опорами, сиденье, установленное с возможностью регулировки высоты и угла наклона, руль, установленный с возможностью регулировки угла наклона. Педальный нагрузочный механизм содержит закрепленный в корпусе элемент эллиптической формы, имеющий профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку, имеющую зубчатый профиль. Педальный нагрузочный механизм также содержит корпус, в котором закреплены на своих осях рабочая шестерня, находящиеся с ней в зубчатом зацеплении две прижимные шестерни с винтовым регулятором нагрузки, натяжные ролики и два шатуна, одним концом установленные на оси рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали с креплениями для стоп ног. Педальный нагрузочный механизм установлен в корпусе тренажера с возможностью перемещения по зубчатой поверхности рабочей дорожки элемента эллиптической формы, за счет натяжных роликов, снабженных упругими элементами, выполненными в виде пружин, и зубчатого зацепления рабочей шестерни с поверхностью рабочей дорожки.

Недостатком велотренажера является сложность конструкции педального нагрузочного механизма и габаритные размеры велотренажера, создающие определенные трудности для хранения в небольших помещениях, когда эллиптического велотренажера не используется.

За прототип принят велотренажер (Россия пат. 2217202) содержащий нагрузочный механизм, складную раму с опорными элементами и механизмом фиксации положения шарнирно соединенных звеньев рамы относительно друг друга, установленный на звене рамы педальный механизм с закрепленными на валу шатунами-педалями, при этом нагрузочный механизм содержит регулятор нагрузки. Тренажер отличается небольшими весом и габаритами в сложенном состоянии.

Недостатком прототипа является: неизменяемая амплитуда работы мышцы и суставов нижних конечностей, отсутствие возможности регулирования высоты и рулевой и подседельной труб.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание конструктивно простого складного велотренажера, позволяющего увеличить его функциональные возможности.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в:

- возможности задействовать во время использования складного велотренажера больший объем мышц и мышечных групп по сравнению с другими известными велотренажерами;

- увеличении амплитуды работы мышц, связочного аппарата и суставов нижних конечностей при пользовании складным циркулярным вел отренажером;

- использования в качестве отягощения собственного веса занимающегося;

- применении рамы складной конструкции, что позволяет хранить в велотренажер в небольших помещениях, когда он не используется

Технический результат достигается предложенным складным эллиптическим велотренажером, содержащим складную раму с опорными элементами, педальный механизм с закрепленными на оси шатунами-педалями, нагрузочный механизм и сиденье.

Рама состоит из двух стоек, накрест посередине соединенных между собой осью. Верхняя часть одной из стоек выполнена в виде полой направляющей, в которую вставлен подвижный шток, к верхнему концу которого прикреплено сиденье, а к нижнему - ролик, выступающий через прорезь, выполненную в направляющей.

Шатуны-педали закреплены на верхней части другой стойки вместе с ведущим колесом на одной оси. На общей оси стоек закреплены ведомое колесо и эллиптический толкатель. Ведущее и ведомое колеса соединены через гибкий привод. Толкатель закреплен с возможностью контакта его наружной эллиптической поверхности с роликом штока.

Направляющая, подвижный шток, ролик и эллиптический толкатель образуют нагрузочный механизм.

Оси стоек и педального механизма установлены с возможностью вращения. Сиденье на штоке и руль на стойке установлены при помощи телескопического соединения.

Предлагаемая полезная модель обладает рядом существенных отличий от прототипа.

В техническом решении увеличение функциональных возможностей заявляемого велотренажера достигается за счет: возможности задействовать во время использования велотренажера больший объем мышц и мышечных групп, увеличения амплитуды работы мышц, связочного аппарата и суставов нижних конечностей при пользовании велотренажером, использования в качестве отягощения собственного веса занимающегося, применения рамы складной конструкции, позволяющей хранить в велотренажер в небольших помещениях, когда он не используется.

Увеличение количества задействованных в работу мышц и мышечных групп, а также повышение амплитуды работы мышц, связочного аппарата и суставов нижних конечностей при пользовании велотренажером достигается применением нагрузочного механизма, который позволяет автоматически в циклическом режиме изменять высоту сиденья во время пользования тренажером и использованием в качестве отягощения собственного веса занимающегося.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан складной эллиптический велотренажер - вид сбоку.

Складной велотренажер состоит из рамы - 1 с опорными элементами - 2, педальный механизм - 3 с закрепленными на оси - 4 шатунами-педалями - 5, нагрузочный механизм - 6 и сиденье - 7.

Рама - 1 состоит из двух стоек - 8, накрест посередине соединенных между собой осью - 9. Верхняя часть одной из стоек выполнена в виде полой направляющей - 10, в которую вставлен подвижный шток - 11, к верхнему концу которого прикреплено сиденье - 7, а к нижнему - ролик - 12, выступающий через прорезь - 13, выполненную в направляющей - 10.

Шатуны-педали - 5 закреплены на верхней части другой стойки - 8 вместе с ведущим колесом - 14 на одной оси - 4. На общей оси - 9 стоек - 8 закреплены ведомое колесо - 15 и эллиптический толкатель - 16. Ведущее - 14 и ведомое - 15 колеса соединены через гибкий привод - 17. Толкатель - 16 закреплен с возможностью контакта его наружной эллиптической поверхности - 18 с роликом - 12 штока - 11.

Направляющая - 10, подвижный шток - 11, ролик - 12 и эллиптический толкатель - 16 образуют нагрузочный механизм - 6.

Оси - 9, 4 стоек - 8 и педального механизма - 3 установлены с возможностью вращения. Сиденье - 7 на штоке - 11 и руль - 19 на стойке - 8 установлены при помощи телескопического соединения - 20.

Складной велотренажер работает следующим образом.

Работа на складном велотренажере осуществляется следующим образом: если тренажер находится в сложенном состоянии, его в первую очередь необходимо установить в статическое рабочее положения, для этого необходимо раздвинуть стойки - 8 рамы - 1. Далее необходимо установить толкатель - 16 в такое положении, при котором его внешняя эллиптическая поверхность - 18 находится в контакте с роликом - 12 в одной из дух точек - А. Затем подбирается комфортная высота посадки на тренажере посредством телескопического соединения - 20 таким образом, чтобы занимающийся свободно сидел на сидении - 7, а ноги в нижней точки вращения шатунов-педалей - 5 были слегка согнуты в коленном суставе. Руки располагаются на руле - 19, высота руля подбирается при помощи телескопического соединения - 20. После принятия правильного положения, занимающийся посредством мышечных усилий воздействует нижними конечностями на шатуны-педали - 5, сообщая им вращательные движения, которые через гибкий привод - 17 передаются от ведущего колеса - 14 на ведомое колесо - 15 и эллиптический толкатель - 16, который преобразует вращательные движения в поступательные и предает их через ролик - 12 на шток - 11. Таким образом, в нагрузочном механизме - 6 в качестве отягощения используется собственный вес занимающегося, что существенно упрощает конструкцию, уменьшает вес, габаритные размеры велотренажера и увеличивает его функциональные возможности.

С целью изменения характера тренирующего воздействия педалирование можно осуществлять как в прямом, так и обратном направлении.

Таким образом, описание работы предлагаемого циркулярного велотренажера доказывает решение поставленных задач и подтверждает новизну и существенность отличий от существующих аналогов.

Существенным преимуществом предлагаемого изобретения является возможность применения для широкого круга пользователей. Например, складной эллиптический велотренажер позволит любителям и профессиональным спортсменам использовать его в качестве эффективного средства физической подготовки и медицинской реабилитации, фитнесс клубы и тренажерные залы получат современный универсальный спортивно-оздоровительный инвентарь, а люди, желающие повысить уровень своей физической подготовленности в домашних условиях, недорогой, простой в эксплуатации, надежный, легкий и компактный велотренажер, значительно превосходящий по функциональным возможностям имеющиеся на рынке аналоги.

Складной эллиптический велотренажер, содержащий складную раму с опорными элементами, педальный механизм с закрепленными на оси шатунами-педалями, нагрузочный механизм и сиденье, отличающийся тем, что рама состоит из двух стоек, накрест посередине соединенных между собой осью, верхняя часть одной из стоек выполнена в виде полой направляющей, в которую вставлен подвижный шток, к верхнему концу которого прикреплено сиденье, а к нижнему - ролик, выступающий через прорезь, выполненную в направляющей, шатуны-педали закреплены на верхней части другой стойки вместе с ведущим колесом на одной оси, а на общей оси стоек закреплены ведомое колесо и эллиптический толкатель, при этом ведущее и ведомое колеса соединены через гибкий привод, а толкатель закреплен с возможностью контакта его наружной эллиптической поверхности с роликом штока, причем оси стоек и педального механизма установлены с возможностью вращения, а сиденье на штоке и руль на стойке установлены при помощи телескопического соединения.



 

Наверх