Солярий вертикальный

 

Полезная модель предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и относится к светооблучающим устройствам, используемым в медицинских и косметических целях. Солярий вертикальный содержит плоский корпус, внутренний объем которого образован задней, верхней, нижней и боковыми панелями; источник излучения, установленный во внутреннем объеме корпуса и выполненный в виде, по меньшей мере, одной лампы, подключенной к электрической сети посредством балласта; систему охлаждения и/или вентиляции; а также систему электропитания. Согласно полезной модели система охлаждения и/или вентиляции содержит, по меньшей мере, один вентилятор, установленный на верхней панели корпуса, а система электропитания с балластами расположены в боковых панелях корпуса. Заявляемая полезная модель обеспечивает компактный, эффективный и удобный в использовании солярий, который при этом является безопасным и долговечным. Кроме того, заявляемая полезная модель обеспечивает защиту солярия от несанкционированного доступа.

Полезная модель предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и относится к светооблучающим устройствам, используемым в медицинских и косметических целях для получения загара и восстановления необходимого в организме человека уровня витамина D, восстановления уровня коллагена и упругости кожи.

На сегодняшний день разработано большое количество различных модификаций соляриев (в том числе коллагеновых соляриев), среди которых можно выделить два основных типа: вертикальный и горизонтальный солярии. Наиболее распространенной конструкцией вертикального солярия является выполнение его в виде круглой кабины, в стенках которой установлены источники излучения. В свою очередь горизонтальные солярии обычно состоят из нижнего ложа, на котором располагается человек, и верхней крышки с источниками излучения. Указанные модификации соляриев являются достаточно громоздкими и применимы главным образом в специализированных салонах. Однако, зачастую поход в специализированный салон сопровождается значительной тратой времени и может стать основным препятствием для того, чтобы воспользоваться данным устройством. Таким образом, актуальной является проблема создания компактного солярия, который можно было бы разместить в любом помещении, будь то специализированный салон или же комната в доме, например, спальня или ванная комната, использование которого было бы простым, удобным и экономически выгодным.

Известен плоский солярий (заявка WO 0168184, МПК A61N 5/06, опубл. 20.09.2001) для применения дома или в иных подходящих условиях, таких как комната в отеле, медицинском учреждении и пр. Солярий содержит каркас с набором ультрафиолетовых ламп, устройство управления и таймер для регулирования интенсивности излучаемого света, а также источник электропитания. Также солярий содержит средства для крепления к стационарной или подвижной стене.

Недостатком указанного решения является отсутствие системы вентиляции, что может привести к нарушению теплового режима солярия с последующим выходом солярия из строя.

Наиболее близким к заявляемому решению по своим существенным признакам и достигаемому техническому результату является солярий (заявка WO 2005035057, МПК A61N 5/06, опубл. 21.04.2005), который может быть установлен в комнате любого типа. Солярий содержит плоский корпус, источник ультрафиолетового излучения, установленный в корпусе, а также дверь, прикрепленную к корпусу. В верхней стенке солярия выполнены щели для отвода тепла в процессе работы солярия.

Недостатком указанного решения является выполнение корпуса с широким участком в нижней части, в результате чего источники ультрафиолетового излучения, установленные в корпусе, расположены высоко над полом, что делает невозможным загар нижней части ног. Кроме того, предусмотренная в солярии естественная система вентиляции в виде щелей в верхней стенке корпуса, не позволяет использовать мощные лампы из-за угрозы перегрева солярия, что в результате приводит к увеличению времени сеанса загара.

В основу полезной модели поставлена задача разработать такой солярий, который за счет оптимальной конструкции будет компактным, эффективным и удобным в использовании, при этом являясь безопасным и долговечным.

Поставленная задача решается тем, что солярий вертикальный содержит плоский корпус, внутренний объем которого образован задней, верхней, нижней и боковыми панелями; источник излучения, установленный во внутреннем объеме корпуса и выполненный в виде, по меньшей мере, одной лампы, подключенной к электрической сети посредством балласта; систему охлаждения и/или вентиляции; а также систему электропитания. Согласно полезной модели, система охлаждения и/или вентиляции содержит, по меньшей мере, один вентилятор, установленный на верхней панели корпуса, а система электропитания с балластами расположены в боковых панелях корпуса.

Предпочтительно корпус содержит элементы для крепления к поверхности монтажа и ножки на нижней панели. Также в предпочтительном варианте исполнения система охлаждения и/или вентиляции дополнительно содержит приточные/вытяжные проемы в нижней панели корпуса. Предпочтительно балласты закреплены на теплопроводящем элементе, где теплопроводящий элемент выполнен из алюминия. В предпочтительном варианте исполнения боковые панели корпуса также выполнены из алюминия. Также предпочтительно солярий содержит средство защиты от несанкционированного доступа, которое представляет собой электромеханический замок.

Такое исполнение солярия, при котором его корпус выполнен плоским и содержит элементы для крепления к поверхности монтажа, а также ножки на нижней панели, при этом источник излучения в виде, по меньшей мере, одной лампы, установлен во внутреннем объеме корпуса, позволяет легко устанавливать солярий в любом помещении, будь то салон красоты, ванная комната или спальня. При таком выполнении корпуса солярий является очень компактным, таким образом, он будет занимать минимальное пространство в помещении. При этом благодаря такой конструкции во время сеанса загара пользователь может сам решать, на каком расстоянии от источника излучения находиться, приближаясь или отдаляясь от него, регулируя тем самым интенсивность излучения, что обеспечивает безопасность и удобство использования солярия данной конструкции.

Наличие системы охлаждения и/или вентиляции с по меньшей мере одним вентилятором, установленным в верхней панели корпуса, а также дополнительных приточных/вытяжных проемов в нижней панели корпуса, позволяет эффективно охлаждать источники излучения и электронные компоненты солярия с поддержанием стабильности их рабочей температуры, что обеспечивает безопасность и долговечность использования солярия, а также создает комфортное пребывание пользователя в непосредственной близости от солярия во время сеанса загара. Кроме того, подобная система охлаждения и/или вентиляции, включающая средства активного подвода/отвода воздуха, а также дополнительно включающая средства пассивного подвода/отвода воздуха, позволяет использовать мощные лампы, что позволяет за сравнительно короткое время получить безопасный и стойкий загар, следовательно, положительно сказывается на эффективности использования заявляемой конструкции солярия.

Расположение системы электропитания с балластами в боковых панелях корпуса позволяет эффективно использовать внутренний объем корпуса для расположения ламп по всей его длине, то есть во весь рост пользователя, что увеличивает площадь загара и позволяет пользователю получать загар как нижней части ног, так и лица, повышая, таким образом, эффективность использования солярия заявляемой конструкции.

При этом закрепление балластов на теплопроводящем элементе, выполненном предпочтительно из алюминия, а также выполнение боковых панелей алюминиевыми, позволяет эффективно передавать тепло от балластов, которые нагреваются во время работы, сначала на боковую панель, а затем в окружающее пространство благодаря физическим свойствам используемого материала.

Наличие средства защиты от несанкционированного доступа в виде электромеханического замка позволяет контролировать собственником солярия его использование, например, использование солярия детьми в отсутствие взрослых, что увеличивает безопасность заявляемого решения.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи следующих фигур:

фиг.1 - общий вид примера исполнения солярия;

фиг.2 - поэлементный вид солярия на фиг.1.

На фигурах представлен вариант исполнения заявляемого решения, при котором вертикальный солярий 1 содержит плоский корпус 2, внутренний объем которого образован задней 3, верхней 4, нижней 5 и боковыми 6 панелями. Корпус может иметь толщину около 13 см, при ширине около 84 см. Корпус 2 содержит элементы 7 для крепления к поверхности монтажа, а также ножки 8 на нижней панели 5. Во внутреннем объеме корпуса 2 установлен источник излучения (на фиг. не показан). Источник излучения выполнен в виде, по меньшей мере, одной лампы, предпочтительно, нескольких ламп, например 12 ламп, подключенных к электрической сети посредством балластов 9 и закрепленных в ламподержателях 10. При этом предпочтительно используются ультрафиолетовые лампы, а также могут использоваться коллагеновые лампы (то есть лампы, которые стимулируют естественный синтез коллагена, длина волны излучаемого света которых составляет около 633 нм, что соответствует красному цвету спектра). В заявляемом устройстве солярия могут использоваться лампы мощностью 160-250 Вт каждая и длиной 200 см. Перед источником излучения установлена защитная панель 11 из акрилового стекла, которая может быть выполнена с защитным напылением, толщиной около 8 мм, а также светодиодной подсветкой. Установка перед источником излучения защитной панели из акрилового стекла позволяет препятствовать контакту пользователя с лампами и задерживать их вредное воздействие. Кроме того, акриловое стекло обладает низкой теплопроводностью, что защищает пользователя от тепла, излучаемого лампами. Солярий содержит систему охлаждения и/или вентиляции в виде, по меньшей мере, одного вентилятора 12, установленного на верхней 4 панели корпуса 2, предпочтительно, как представлено на фигурах, нескольких вентиляторов, закрытых, например, декоративными решетками 13, а также приточных/вытяжных проемов 14 в нижней панели 5 корпуса 2. Система электропитания солярия, а также балласты 9 равномерно расположены в боковых панелях 6 корпуса 2. Под системой электропитания в данной заявке подразумеваются плата управления 15, блок питания 16, клемные колодки 17, пусковое реле 18, реле времени 19, а также компенсирующие конденсаторы 20 (для соляриев с электромагнитными балластами). Балласты 9 предпочтительно выполнены электромагнитными, реже электронными, и закреплены на теплопроводящем элементе 21, который предпочтительно выполнен из алюминия, так же, как и боковые панели 6 корпуса 2. Солярий содержит средство защиты от несанкционированного доступа в виде электромеханического замка 22, включающего гнездо и ключ, выполненный по принципу автомобильного электромеханического ключа, посредством которого осуществляется включение солярия. Также на боковых 6 панелях корпуса 2, как представлено на фигурах, расположены кнопка включения питания 23 и кнопка «старт» 24.

Полезная модель используется следующим образом.

При помощи элементов 7 для крепления к поверхности монтажа устанавливают солярий 1 в предварительно выбранном месте. Поверхностью монтажа может быть, например, стена спальни, ванной комнаты или любая другая подходящая поверхность. Подключают солярий к стандартной розетке 220 В. При помощи кнопки включения питания 23, а также кнопки «старт» 24 включают солярий 1. Располагаются напротив источников излучения на предварительно выбранном расстоянии и осуществляют сеанс загара на протяжении 5-10 минут. Корректируют расстояние до источников излучения в случае необходимости, приближаясь или отдаляясь от них. По завершении сеанса загара выключают солярий. При необходимости защиты от несанкционированного доступа блокируют включение солярия при помощи электромеханического замка 22 и изымают ключ из гнезда. При потребляемой мощности 2,2-3 кВт заявляемая конструкция солярия характеризуется высокой экономичностью, а наличие электронного таймера и бесшумной эффективной системы охлаждения и/или вентиляции позволяет использовать солярий в любом помещении в любое время суток.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает компактный, эффективный и удобный в использовании солярий, который при этом является безопасным и долговечным. Кроме того, заявляемая полезная модель обеспечивает защиту солярия от несанкционированного доступа.

1. Солярий вертикальный, содержащий

плоский корпус, внутренний объем которого образован задней, верхней, нижней и боковыми панелями,

источник излучения, установленный во внутреннем объеме корпуса и выполненный в виде, по меньшей мере, одной лампы, подключенной к электрической сети посредством балласта,

систему охлаждения и/или вентиляции, а также

систему электропитания,

отличающийся тем, что

система охлаждения и/или вентиляции содержит, по меньшей мере, один вентилятор, установленный на верхней панели корпуса, а система электропитания с балластами расположены в боковых панелях корпуса.

2. Солярий вертикальный по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит элементы для крепления к поверхности монтажа, а также ножки на нижней панели.

3. Солярий вертикальный по п.1, отличающийся тем, что система охлаждения и/или вентиляции дополнительно содержит приточные/вытяжные проемы в нижней панели корпуса.

4. Солярий вертикальный по п.1, отличающийся тем, что балласты закреплены на теплопроводящем элементе.

5. Солярий вертикальный по п.4, отличающийся тем, что теплопроводящий элемент выполнен из алюминия.

6. Солярий вертикальный по п.1, отличающийся тем, что боковые панели корпуса выполнены из алюминия.

7. Солярий вертикальный по п.1, отличающийся тем, что содержит средство защиты от несанкционированного доступа.

8. Солярий вертикальный по п.7, отличающийся тем, что средство защиты от несанкционированного доступа представляет собой электромеханический замок.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.
Наверх