Модульная ферма для перепелов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в мелкотоварном производстве птицы в личных и фермерских хозяйствах. Модульная ферма для перепелов выполнено в виде контейнера, разбита на 3 помещения: подсобное помещение для хранения инвентаря, помещение для ремонтного молодняка и помещение для содержания взрослой птицы. Модульная ферма для перепелов снабжена системой вентиляции, отопления и уборки помета в септик. Сборка и проверка оборудования осуществляется как в полевых условиях, так и в мастерской. А установка инкубатора в помещение фермы позволяет производить полный цикл содержания птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в мелкотоварном производстве птицы в личных и фермерских хозяйствах.

Известна модульная ферма для содержания животных, включающая животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненного в виде площадки с ограждениями, примыкающая к выходной двери, с внешней стороны ограждения оборудована канава для стока животноводческих отходов, при этом в центральной части выгульной площадки установлена на стойках дополнительная кормушка. [1]

Недостатком предлагаемой модульной фермы является сложность ее сборки и повышенная сложность последующей ее эксплуатации. Кроме того эта модульная ферма не может использоваться для производства и выращивания птиц.

Наиболее близким аналогом к заявленной модульной ферме является универсальная модульная ферма для содержания животных, которая включает животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненное в виде выгульной площадки с ограждениями. Устройство выполнено в виде строительного вагончика со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь, при этом вагончик установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска, а выгульная площадка расположена со стороны лазов. [2]

Недостатком этой универсальной модульной фермы является то, что она, не приспособлена к агрессивным средам, а так же то, что в ней не обеспечивается полный цикл содержания животных, т.к. ферма предназначена только для их откорма. Кроме того эта универсальная модульная ферма не может использоваться для производства и выращивания птиц.

Технический результат предлагаемой модульной фермы для перепелов заключается в снижение затрат на создание модульной фермы для перепелов, повышении уровня механизации, обеспечении мобильности, кроме того модульная ферма для перепелов обеспечивает полный цикл содержания птиц.

Технический результат достигается тем, что модульная ферма для перепелов выполнена в виде контейнера, в котором помещение для содержания птиц разделено на две секции: для ремонтного молодняка и для взрослой птицы, причем контейнер установлен над септиком, а модуль вентиляции и отопления размещен в подсобном помещении, при этом в секции для взрослой птицы клетка расположена по центральной оси секции, а в секции для ремонтного молодняка клетки размещены по ее боковым сторонам.

На фиг. 1 изображен общий вид модульной фермы для перепелов

Модульная ферма для перепелов выполнена в виде контейнера 1, ферма разбита на 3 помещения: подсобное помещение для хранения инвентаря 19, помещение для ремонтного молодняка 18 и помещение для содержания взрослой птицы 17. Модульная ферма снабжена системой вентиляции, отопления и уборки помета в септик. В помещение есть инкубатор 14 и выделено место для содержания птенцов с инфра-красными лампами.

Модульная ферма для перепелов включает контейнер 1 с входной дверью 2, разделенный на три помещения перегородками с входными дверьми 3 и 4. С системой вентиляцией и отопления включающей в себя калорифер 5 и 6, рекуператор 7, приточный воздуховод 8 и вытяжной 9, клеточное оборудование для содержания взрослых перепелов 10, септик 11, клеточное оборудование для содержание ремонтного молодняка 12, огороженное место для содержание молодняка 13, инкубатор 14, стол для приготовления кормов 15, шкаф для хозяйственных нужд 16.

Контейнер для модульной фермы для перепелов доставляется на место эксплуатации с помощью контейнеровоза. Внутри контейнера собираются клетки для птиц и строятся перегородки между помещениями. В подсобном помещение 19 устанавливается модуль вентиляции и отопления, который будет обеспечивать птице необходимую температуру, влажность и обмен воздуха. Под контейнером в землю устанавливается септик, в который будет происходить сброс птичьего помета, таким образом, улучшается эко логичность эксплуатации фермы. В помещение для ремонтного молодняка 18 устанавливается инкубатор, который будет обеспечивать ферму новыми птенцами Птенцы содержатся несколько дней на полу и обогреваются дополнительно инфра - красными лампами. Затем их пересаживают в клетку для ремонтного молодняка, где они будут жить до яйценоскости. После того как молодая птица начинает нести яйца ее переселяют в помещение для взрослой птицы 17.

Библиографический список

1. ПМ RU 79379 А01К 29/00, 10.01.2009.

2. ПМ RU 111389 А01К 1/02, 20.12.2011.

Модульная ферма для перепелов, включающая помещение для содержания птиц, в котором размещена клетка для птиц, инкубатор, модуль вентиляции и отопления, септик, отличающаяся тем, что ферма выполнена в виде контейнера, в котором помещение для содержания птиц разделено на две секции: для ремонтного молодняка и для взрослой птицы, причем контейнер установлен над септиком, а модуль вентиляции и отопления размещен в подсобном помещении, при этом в секции для взрослой птицы клетка расположена по центральной оси секции, а в секции для ремонтного молодняка клетки размещены по ее боковым сторонам.



 

Наверх