Спейсер коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера, без увеличения его объема. Сущность заявляемого устройства состоит в том, что спейсер коленного сустава выполнен из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, в виде двух элементов пространственных фигур, по форме и размерам, соответствующих удаленным элементам эндопротеза. Элемент, покрывающий дистальный отдел бедренной кости, в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, перфорирован радиально в передних и задних отделах. Контактирующий с ним элемент, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости грибообразной формы, выполнен с горизонтальной перфорацией шляпки, а его ножка - с продольной перфорацией. При этом оба элемента перфорированы многократно и насквозь, а их взаимоконтактные поверхности остаются интактными. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях.

При тяжелых формах патологии коленного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции, возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе удаляют инфицированный эндопротез и временно заменяют спейсером, изготовленным из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез.

Спейсер из костного цемента выполняет двоякую функцию: во-первых, он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя анатомические их взаимоотношения, а во-вторых, является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхности спейсера. Внутренние массы спейсера, за счет плотности структуры костного цемента, не участвуют в этом процессе, и ограничивают количество действующего антибиотика в тканях организма. Таким образом, с целью увеличения количественного выхода антибиотика следует увеличить общую площадь поверхности спейсера.

Прототипом предложенной полезной модели является фабрично изготовленный спейсер коленного сустава, который представлен в проспекте фирмы "TECRES" (Италия) [1]. Недостатком прототипа является ограниченная гладкая наружная поверхность устройства, ограничивающая площадь поверхности спейсера, что снижает поступление антибиотика в ткани, окружающие спейсер.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера коленного сустава, без изменения его объема.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что спейсер коленного сустава выполнен из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, в виде двух элементов пространственных фигур, по форме и размерам, соответствующих удаленным элементам эндопротеза. Элемент, покрывающий дистальный отдел бедренной кости, в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, перфорирован радиально в передних и задних отделах. Контактирующий с ним элемент, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости грибообразной формы, выполнен с горизонтальной перфорацией шляпки, а его ножка - с продольной перфорацией. При этом оба элемента перфорированы многократно и насквозь, а их взаимоконтактные поверхности остаются интактными.

Спейсер коленного сустава изготавливают непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать размеры элементов устройства в каждом конкретном случае и использовать антибиотик, к которому чувствительна микрофлора, содержащаяся в организме пациента. Однако площадь поверхности спейсера ограничена размерами сустава и элементов удаленного эндопротеза. Формирование каналов - перфорация - в костном цементе в период его застывания значительно увеличивает площадь отдачи антибиотика в окружающие ткани, поскольку каналы омываются жидким содержимым сустава и кровью. Увеличение контактирующей поверхности спейсера способствует повышению выхода антибиотика в ткани, и его большей эффективности в борьбе с инфекцией.

Устройство спейсера поясняется приведенной иллюстрацией, на которой показан фронтальный вид спейсера, установленного на место удаленного эндопротеза.

Спейсер содержит бедренный компонент 1, представляющий собой элемент в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, покрывающий дистальный отдел бедренной кости, и элемент 2 грибообразной формы, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости. В элементе 1 в передних и задних отделах выполнены радиальные перфорационные отверстия 3. Шляпка грибообразного элемента 2 выполнена с горизонтальными сквозными каналами 4(перфорацией). В ножке 5 грибообразного элемента 2 выполнены продольные каналы б(перфорация).

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Срединным разрезом производят разрез кожи по передней поверхности коленного сустава. С медиальной стороны от надколенника производят артротомию. Удаляют элементы эндопротеза коленного сустава. Производят механическую и медикаментозную обработку полости сустава. По форме изъятого бедренного компонента эндопротеза изготавливают элемент в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, покрывающий дистальный отдел бедренной кости, т.е. бедренный элемент спейсера. В процессе застывания костного цемента с антибиотиком, этот элемент многократно перфорируют в переднем и заднем отделах, не затрагивая его трущуюся поверхность. Из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, интраоперационно изготавливают второй элемент спейсера, имеющий грибообразную форму, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости, максимально соблюдая размеры контактирующих друг с другом элементов удаленного эндопротеза. В процессе затвердевания костного цемента (в среднем 8-10 минут) производят горизонтальную перфорацию головки элемента грибообразной формы, и продольную - его ножки. При максимально согнутом коленном суставе, обе платины устанавливают на соответствующие участки костей, и точечно фиксируют каждый из элементов спейсера костным цементом. Далее восстанавливают целостность капсулы сустава, рану ушивают послойно, устанавливают дренажную систему. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность, и использованием костылей.

Клинический пример. У больной ., 42 года, оперированной в 2012 году по поводу гонартроза, на фоне ревматоидного полиартрита, произошло развитие парапротезной инфекции. Через 6 месяцев после первичной операции открылся свищ. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время.

В октябре 2012 г. эндопротез коленного сустава удален. Бедренный компонент освобожден от костного цемента, из костного цемента с антибиотиком сформирован аналогичный по форме и размерам элемент спейсера в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, и установлен на костном цементе с антибиотиком на дистальный отдел бедренной кости. Взамен удаленного тибиального компонента сформирован из костного цемента с антибиотиком компонент, контактирующий с бедренным компонентом, при этом элемент грибообразной формы, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости, выполнен с горизонтальной перфорацией шляпки, а его ножка - с продольной перфорацией, при этом оба элемента перфорированы многократно и насквозь, а их взаимоконтактные поверхности остаются интактными. Установлена дренажная система. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больная выписана на амбулаторное лечение. В течение трех месяцев пациентка ходила с частичной опорой на оперированную конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением.

В марте 2013 года спейсер удален и заменен на ревизионный эндопротез коленного сустава. Последующее наблюдение позволило сделать вывод об эффективности проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Проспект фирмы TECRES MEDICAL (Италия): SPACER LIAN.

Спейсер коленного сустава, выполненный из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, в виде двух пространственных фигур, по форме и размерам, соответствующих удаленным элементам эндопротеза, отличающийся тем, что элемент, покрывающий дистальный отдел бедренной кости, в виде двух сопряженных фрагментов сферических чаш, перфорирован радиально в передних и задних отделах, контактирующий с ним элемент грибообразной формы, покрывающий тибиальное плато большой берцовой кости, выполнен с горизонтальной перфорацией шляпки, а его ножка - с продольной перфорацией, при этом оба элемента перфорированы многократно и насквозь, а их взаимоконтактные поверхности остаются интактными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии
Наверх