Установка для охлаждения молока с использованием естественного холода

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для охлаждения молока. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности процесса охлаждения молока с использованием наружное воздуха за счет того, что установка для охлаждения молока снабжена теплообменником, первый контур которого соединен с радиатором и заполнен незамерзающей жидкостью, а второй - с охладителем молока. Установка для охлаждения молока с использованием естественного холода включает в себя охладитель молока 1, который через краны 2 соединен с теплообменником 3, имеющим змеевик,. 4, связанный с источником холода, выполненным в виде радиатора 5, установленного снаружи животноводческого помещения и снабженного вентилятором 6. Змеевик 4 и радиатор 5 образуют первый контур, заполненный незамерзающей жидкостью, например, антифризом, который перекачивается насосом 7. Во втором контуре с помощью насоса 8 циркулирует вода. Через краны 9 охладитель молока может быть подсоединен к холодильной машине 10, которая является вторым источником холода. Предлагаемая установка для охлаждения молока надежна в эксплуатации, обеспечивает постоянную температуру молока и исключаем его замерзание, дает экономию электроэнергии в холодное время года и на 30% увеличивает ресурс холодильной машины.

Полезная модель относится к.области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для охлаждения молока.

Известно устройство для охлаждения молока, имеющее охладитель молока, насос для перекачивания воды и радиатор, снабженный вентилятором. Но это устройство не гарантировано от замерзания охлаждающей жидкости, а также возможно переохлаждение молока (А.П. Карташев, В.Т. Козлов, А.А. Аверкиев. Механизация и электрификация животноводства. - М.: Колос, 1997 - С.230, рис 97б).

Наиболее близким к заявленному является установка для охлаждения молока с использованием естественного и искусственного холода, включающая в себя источники холода, один из которых выполнен в виде холодильной машины, а второй выполнен в виде теплообменника (радиатора), установленного снаружи, теплообменник для охлаждения молока (охладитель молока), насосы для перекачивания охлаждающей жидкости и воды и змеевик для охлаждающей жидкости. (Патент РФ 2423824, Кл. A01J 9/04 опубл. 2011).

Однако это устройство так же не гарантировано от замерзания охлаждающей жидкости.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности процесса охлаждения молока с использованием наружного воздуха.

Это достигается тем, что установка для охлаждения молока снабжена теплообменником, первый контур которого соединен с радиатором и заполнен незамерзающей жидкостью (например, антифризом), а второй - с охладителем молока.

Заполнение первого контура теплообменника антифризом позволяет исключить возможность замерзания охлаждающей жидкости, а соединение второго контура с охладителем молока позволяет охлаждать молоко за счет низкой температуры окружающего воздуха, тем самым повысить надежность процесса охлаждения молока с использованием наружного воздуха.

На фиг. показана схема предлагаемой установки для охлаждения молока с использованием естественного холода.

Установка для охлаждения молока с использованием естественного холода включает в себя охладитель молока 1, который через краны 2 соединен с теплообменником 3, имеющим, змеевик 4, связанный с источником холода, выполненным, в виде радиатора 5, установленного снаружи животноводческого помещения и снабженного вентилятором 6. Змеевик 4 и радиатор 5 образуют первый контур, заполненный незамерзающей жидкостью, например, антифризом, который перекачивается насосом 7. Во втором контуре с помощью насоса 8 циркулирует вода. Через краны 9 охладитель молока может быть подсоединен к холодильной машине 10, которая является вторым источником холода.

Работает установка следующим образом.

В холодное время года под действием насоса 7 антифриз проходит через радиатор 5, где охлаждается с помощью вентилятора 6 и поступает в змеевик 4 теплообменника 3, где намораживается лед, а температура охлаждающей воды будет постоянной. При достижении заданной температуры вентилятор 6 и насос 7 отключаются. При поступлении молока в охладитель молока 1 включается насос 8 и молоко охлаждается за счет таяния льда, накопленного на змеевике 4 теплообменника 3.

При повышении температуры окружающей среды выше 0°C краны 2 перекрываются, насос 7 отключается, открываются краны 9 и молоко охлаждается при помощи холодильной машины 10.

Рабочий процесс установки легко может быть автоматизирован. существующими средствами автоматики, применяемыми на серийных холодильных машинах. При необходимости данная установка для охлаждения молока может быть использована с поточным охладителем молока.

Предлагаемая установка для охлаждения молока надежна в эксплуатации, обеспечивает постоянную температуру молока и исключает его замерзание, дает экономию электроэнергии в холодное время года и на 30% увеличивает ресурс холодильной машины.

Установка для охлаждения молока с использованием естественного холода, включающая в себя охладитель молока и источники холода, один из которых выполнен в виде холодильной машины, а второй в виде радиатора, установленного снаружи помещения и снабженного вентилятором, насосом для перекачивания охлаждающей жидкости и соединенного со змеевиком, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным теплообменником, первый контур которого через насос соединен с радиатором и заполнен незамерзающей жидкостью, а второй контур с охладителем молока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх