Гидравлическая часть аксиально-поршневого насоса с принудительной смазкой

 

Изобретение относится к поршневым буровым насосам, широко применяемым в нефтяной промышленности, в частности, в бурении нефтяных и газовых скважин.

Техническим результатом является увеличение срока службы быстроизнашивающихся деталей и узлов гидравлической части насоса в среднем в 3-4 раза.

Технический результат достигается созданием возможности постоянной смазки вышеуказанных деталей маслом, нагнетаемым насосом через каналы просверленные в штоке. Масло поступает из емкости, под напором насоса, через трубопровод.

Полезная модель относится к поршневым буровым насосам, широко применяемым в нефтяной промышленности, в частности, в бурении нефтяных и газовых скважин. Эти насосы относятся к числу основных агрегатов современных буровых и нефтепромысловых установок.

Известна конструкция гидравлической части поршневого бурового насоса. (А.Л.Ильский, Ю.В.Миронов, А.Г.Чернобыльский, Расчет и конструирование бурового оборудования. М.: Недра, 1985, 342 с, http://publ.lib.ru/ARCHIVES/I/IL'SKIY_Aleksandr_Loginovich/Il'skiv_A._L..html, аналог прилагается). В конструкции размешается цилиндр с перемещающимся поршнем, который связан посредством штока с приводным кривошипно-ползунным механизмом. В цилиндре размешены всасывающие и нагнетательные клапана, соединенные соответственно с приемным и нагнетательным трубопроводами. Поршни, штоки и клапаны имеют манжетные уплотнения

К недостаткам этой конструкции следует отнести интенсивный износ узлов и деталей гидравлической части насоса, так как система смазки гидравлической части насоса не предусмотрена.

Узлы гидравлической части (поршень, шток, цилиндр, клапан, уплотнения) отнесены к категории быстроизнашивающихся узлов. И учитывая, что долговечность указанных узлов в зависимости от условий работы конструкции в среднем составляет от 100 до 400 часов, их конструкция выполняется простой, недорогой и предусматривается конструктивная возможность их быстрой замены.

Техническим результатом является увеличение срока службы быстроизнашивающихся деталей и узлов гидравлической части насоса в среднем в 3-4 раза.

Технический результат достигается созданием возможности постоянной смазки вышеуказанных деталей маслом, нагнетаемым насосом через каналы 4, просверленные в штоке (фиг.1). Масло поступает из емкости 1, под напором насоса 2, через трубопровод 3.

Как видно на фиг.1. масло смазывает уплотнения поршней, внутреннюю поверхность цилиндровой втулки, шток, уплотнения штока. Также, масло вместе с раствором, будет попадать на поверхности клапанов.

Гидравлическая часть поршневого насоса с принудительной смазкой, в которой размешены цилиндры с перемещающимися поршнями, связанные посредством штоков, уплотненных манжетами, с приводным кривошипно-ползунным механизмом, отличающаяся тем, что в штоках и поршнях имеются каналы для подачи подаваемого насосом масла к местам смазки.



 

Наверх