Устройство электрического нагрева полотна для натяжного потолка

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Техническим результатом заявленного решения является обеспечение возможности быстрого нагрева определенного участка натяжного полотна без больших энергозатрат на нагрев всего помещения, исключение потребности использования для нагрева энергоемких тепловых пушек, функционирующих на газу (исключение потребности использования газовых баллонов при натяжении полотна), повышение безопасности строительных работ, повышение комфортных условий для рабочего персонала при натяжении полотна. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство нагрева полотна для натяжного потолка, выполненное с возможностью нагрева выходящей воздушной струи до температуры не менее 40°С, отличающееся тем, что выполнено в виде электрического нагревателя с шириной сопла выходного отверстия не менее 5 см, который выполнен с возможностью формирования направления сопла выходного отверстия нагревателя на тот участок подвесного потолка, который натягивается в текущий момент времени.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков.

Известны гарпунные системы крепления натяжного потолка, при работе с которыми предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по его периметру методом сварки ТВЧ и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен (RU 2040651, RU 2244077, RU 2192523, RU 91088 U, RU 82727 U, RU 33141 U, RU 37744 U, RU 41770 U, US 5058340, WO 2011010020, WO 03014488, EP 0588748).

Недостатком данных систем является то, что наличие гарпуна требует применения более высоких температур и времени их воздействия для монтажа потолка так как сечение гарпуна значительно больше толщины полотна. В результате потолки нагревают до 70°С, что создает невыносимые условия работы специалистов. Кроме того, для нагрева используют газовые баллоны, что чревато опасностью взрыва баллонов с катастрофическими последствиями для жильцов одиночных домов и жильцов многоквартирных домов.

Известны штапиковые (клиновые) системы крепления натяжного потолка, основанные на создании узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей, которые обеспечивают более простой и легкий способ крепления натяжных потолков, не требующего дополнительных удерживающих и декоративных элементов, и расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения крепления устройства к стене или потолку, к поверхностям сложной конфигурации, в том числе и к поверхностям сферических форм помещений (RU 88371 U).

Недостатком установки этих систем является потребность нагрева только места натяжения полотна, но нагревают все полотно посредством нагрева всего помещения, что создает невыносимые условия работы специалистов.

Кроме того, для нагрева используют газовые баллоны, что чревато опасностью взрыва баллонов с катастрофическими последствиями для жильцов одиночных домов и жильцов многоквартирных домов.

Известны комбинированные системы крепления натяжного потолка, сочетающие в себе использование гарпуна и узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей (RU 2325490, RU 60954 U, RU 73001 U, RU 41320 U, RU 60954 U). Их недостатки сочетают недостатки вышеописанных систем.

Имеют те же недостатки, что и вышеописанные ранее.

Техническим результатом заявленного решения является обеспечение возможности быстрого нагрева определенного участка натяжного полотна без больших энергозатрат на нагрев всего помещения, исключение потребности использования для нагрева энергоемких тепловых пушек, функционирующих на газу (исключение потребности использования газовых баллонов при натяжении полотна), повышение безопасности строительных работ, повышение комфортных условий для рабочего персонала при натяжении полотна.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство нагрева полотна для натяжного потолка, выполненное с возможностью нагрева выходящей воздушной струи до температуры не менее 40°С, отличающееся тем, что выполнено в виде электрического нагревателя с шириной сопла выходного отверстия не менее 5 см, который выполнен с возможностью формирования направления сопла выходного отверстия нагревателя на тот участок подвесного потолка, который натягивается в текущий момент времени.

В качестве электрического нагревателя может быть использован технический фен или инфракрасный электронагреватель, или тепловая пушка.

Электрический нагреватель предпочтительно закреплен к строительной каске, с возможностью регулировки наклона выходного отверстия нагревателя по отношению к положению каски.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан принцип локального нагрева полотна для натяжного потолка.

На Фиг.2 показан пример конструктивного устройства для локального нагрева полотна.

Осуществление полезной модели

Нагрев полотна осуществляется посредством его нагрева до температуры не менее 40°С. Нагрев полотна производят электрическим нагревателем с шириной выходного отверстия не менее 5 см. Опытным путем проверено, что струя воздуха менее 5 см не оказывает стабильного локального нагрева участка полотна размером 20×20 см, который является минимальным локальным участком, способным к натяжению.

Выходное отверстие нагревателя направляют на тот участок подвесного потолка, который натягивают в текущий момент времени.

Нагрев осуществляют с использованием технического фена или инфракрасного электронагревателя, или электрической тепловой пушки.

Достоинством заявленного решения является то, что оно обеспечивает возможность быстрого нагрева определенного участка натяжного полотна без больших энергозатрат на нагрев всего помещения. Также отпадает потребность использования для нагрева громоздких тепловых пушек, функционирующих на газу, что исключает потребность использования газовых баллонов при натяжении полотна, а это в свою очередь повышает безопасность строительных работ.

Локальный нагрев полотна не повышает существенным образом температуру в помещении, что обеспечивает комфортные условия для рабочего персонала при натяжении полотна.

Локальный нагрев можно осуществить, например, с использованием устройства, показанного на Фиг.2, которое позволяет полностью освободить руки пользователя. На строительную каску (3), имеющую ремни (18) крепления к голове, устанавливается нагревательный прибор (4), предпочтительно строительный фен, внутри которого имеются нагревательные нити (9) и вентилятор (8).

Достоинством использования строительного фена является возможность вести как нагрев, так и охлаждение. Это удобно при возникновении провисаний полотна, когда обычно осуществляют натяжение провисаний, сопровождающихся возникновением складок и провисаний в других местах, включив строительный фен на холод, можно натянуть локальный участок провисания полотна (1).

Нагреватель (4) закрепляется к каске боковыми кронштейнами (15) посредством болтов (16) с гайками, и подвижным кронштейном (19). Сам нагревательный прибор (4) размещается на оси (13), на которой вращается втулка (12) с зубьями в зоне стыка, а на днище тубуса нагревателя (4) установлена зубчатая рейка (11). На втулке (12) установлены регулировочные колеса (14), с помощью которых пользователь может регулировать наклон выходного отверстия нагревателя по отношению к положению его головы. Если крутить колеса (14), то положение тубуса нагревателя (4) будет смещаться вперед или назад, и подвижный кронштейн будет либо опускать, либо поднимать выходное сопло (10) тубуса нагревателя (4).

Включать или выключать нагреватель (4) можно посредством выключателя (17). На Фиг.1 показан примерный процесс строительных работ при натяжении полотна, когда строитель (2) натягивает полотно (1), находясь на стремянке (7) с полностью свободными руками, поскольку локальный нагреватель (4) размещается на его каске (3). Нагреватель (4) запитывают через провод (5) от розетки (6).

Данный пример (Фиг.2) является предпочтительным, но не обязательным вариантом осуществления заявленного решения.

Приближение выходного сопла (10) нагревателя (4) к полотну или отдаление от него позволяет регулировать уровень и скорость нагрева полотна (1). При использовании гарпунных систем крепления натяжного потолка, при работе с которыми предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, нагрев гарпуна производят приближением выходного сопла (10) нагревателя (4) вплотную или очень близко к гарпуну, что, как проверено опытным путем, обеспечивает достаточно быстрый нагрев гарпуна до необходимых 70°С в течении примерно минуты. Локальный нагрев самого полотна (1) до 40°С происходит очень быстро, примерно в течение 20-40 секунд. В момент локального нагрева полотна (1) строитель (2) легко может произвести натяжение полотна (1) и закрепить его. Затем, нагревая другой участок полотна, натягивают уже конкретно его.

1. Устройство нагрева полотна для натяжного потолка, выполненное с возможностью нагрева выходящей воздушной струи до температуры не менее 40°C, отличающееся тем, что выполнено в виде электрического нагревателя с шириной сопла выходного отверстия не менее 5 см, который выполнен с возможностью формирования направления сопла выходного отверстия нагревателя на тот участок подвесного потолка, который натягивается в текущий момент времени.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве электрического нагревателя использован технический фен, или инфракрасный электронагреватель, или тепловая пушка.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что электрический нагреватель закреплен к строительной каске, с возможностью регулировки наклона выходного отверстия нагревателя по отношению к положению каски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру

Фен // 125036

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх