Самоподъемная плавучая буровая установка с двумя буровыми вышками

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным буровым установкам (СПБУ) для бурения на арктическом шельфе в короткий навигационный период и решает задачу уменьшения осадки СПБУ за счет упрощения конструкции и уменьшения весовой нагрузки СПБУ. Это достигается тем, что у СПБУ с двумя буровыми вышками, имеющей корпус с верхней палубой, опоры с механизмами подъема и расположенные на верхней палубе две буровые вышки, установленные на устройство для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы, выполненном с возможностью перемещения в продольном относительно корпуса СПБУ направлении, а вышки установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно устройства для выдвижения буровых вышек, по полезной модели устройство для выдвижения буровых вышек выполнено в виде одной выдвижной консоли с расположенными на ней буровыми вышками, причем буровые вышки установлены с возможностью перемещения в продольном направлении относительно выдвижной консоли.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным буровым установкам (СПБУ) для бурения скважин на арктическом шельфе в короткий навигационный период. В условиях короткого навигационного периода особое значение приобретает ускорение разбуривания куста эксплуатационных скважин.

Известна самоподъемная плавучая буровая установка для работы на шельфе, имеющая две буровые вышки на верхней палубе и устройство для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы в виде двух выдвижных консолей, которые могут перемещаться в продольном и поперечном направлениях с неподвижными буровыми вышками на каждой, для бурения двух скважин одновременно, что обеспечивает ускорение разбуривания куста скважин (патент US 6491477 от 10.12.2002 г.).

Известна также ледостойкая самоподъемная плавучая буровая установка имеющая корпус с верхней палубой, опоры с механизмами подъема и расположенные на верхней палубе, по меньшей мере, две буровые вышки, установленные на устройство для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы, выполненном с возможностью перемещения в продольном относительно корпуса самоподъемной плавучей буровой установки направлении, а вышки установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно устройства для выдвижения буровых вышек, (международная публикация WO 2012/053982 A1 от 26.04.2012 г.) - прототип. Устройство для выдвижения буровых вышек имеет возможность перемещения только в продольном направлении относительно корпуса буровой установки, а вышки имеют возможность перемещаться по упомянутому устройству в поперечном направлении.

Недостатком известной СПБУ является усложненная конструкция и существенная весовая нагрузка СПБУ за счет применения устройства для выдвижения буровых вышек в виде двух тяжелых выдвижных консолей с механизмами продольного перемещения консолей и механизмами поперечного перемещения консолей или буровой вышки. Вследствие чего она имеет увеличенную осадку. Вместе с тем значительная часть месторождений углеводородов на российском арктическом шельфе находится на малых глубинах (от 2 м).

В настоящее время для бурения на берегу используются, в том числе так называемые «шагающие» вышки, перемещающиеся в продольном и поперечном направлении с помощью четырех сравнительно компактных гидравлических средств.

Задачей предполагаемой полезной модели является уменьшение осадки СПБУ за счет упрощения конструкции и уменьшения весовой нагрузки СПБУ.

Это достигается тем, что у СПБУ с двумя буровыми вышками, имеющей корпус с верхней палубой, опоры с механизмами подъема и расположенные на верхней палубе две буровые вышки, установленные на устройство для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы, выполненном с возможностью перемещения в продольном относительно корпуса СПБУ направлении, а вышки установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно устройства для выдвижения буровых вышек, по полезной модели устройство для выдвижения буровых вышек выполнено в виде одной выдвижной консоли с расположенными на ней буровыми вышками, причем буровые вышки установлены с возможностью перемещения в продольном направлении относительно выдвижной консоли.

Выполнение устройства для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы в виде одной выдвижной консоли позволяет упростить конструкцию, уменьшить весовую нагрузку СПБУ и, соответственно, уменьшить ее осадку.

Установка буровых вышек выдвижной консоли с возможностью перемещения в продольном направлении относительно выдвижной консоли обеспечивает возможность центровки буровых вышек, установленных на одной консоли, с осями разбуриваемых скважин.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. 1, на которой показана схематически самоподъемная плавучая буровая установка.

Предлагаемая самоподъемная плавучая буровая установка содержит корпус 1 с верхней палубой 2, опоры 3 с механизмами подъема (на рисунке не показаны), устройство для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы, выполненное в виде выдвижной консоли 4, на которой установлены две буровые вышки 5, снабженные средствами 6 перемещения буровых вышек 5 в продольном и поперечном направлениях.

СПБУ работает следующим образом.

СПБУ доставляется к месту эксплуатации на плаву с установленной на ее верхней палубе 2 консолью 4. На месте эксплуатации с помощью механизмов подъема осуществляется опускание опор 3 СПБУ до грунта дна 7. Затем корпус СПБУ поднимается по опорам 3 с помощью механизмов подъема над поверхностью воды. Консоль 4 с буровыми вышками 5 выдвигается в продольном направлении. Затем осуществляется центровка буровых вышек 5 с осями разбуриваемых скважин с помощью средств перемещения 6 буровых вышек 5.

Предлагаемая самоподъемная плавучая буровая установка отличается простотой конструкции, минимальной весовой нагрузкой и, соответственно минимальной осадкой, что выгодно ее отличает от прототипа.

Самоподъемная плавучая буровая установка с двумя буровыми вышками, имеющая корпус с верхней палубой, опоры с механизмами подъема и расположенные на верхней палубе две буровые вышки, установленные на устройстве для выдвижения буровых вышек за пределы верхней палубы, выполненном с возможностью перемещения в продольном относительно корпуса самоподъемной плавучей буровой установки направлении, а вышки установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно устройства для выдвижения буровых вышек, отличающаяся тем, что устройство для выдвижения буровых вышек выполнено в виде одной выдвижной консоли с расположенными на ней буровыми вышками, причем буровые вышки установлены на выдвижной консоли с возможностью перемещения в продольном направлении относительно выдвижной консоли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх