Тренажер для тренировки точности ударов и бросков спортсменов по воротам

 

Полезная модель относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки спортсменов, владеющих мячом, шайбой, например, футболистов, гандболистов, хоккеистов. Предлагается тренажер, включающий щит-ворота, разделенный на зоны, катапульту и пульт, связанные посредством радиосвязи. В каждой из зон щита-ворот находится фонарь, соединенный с датчиком вибрации, который связан через микропроцессор с радиопередатчиком и радиоприемником. На пульте имеются кнопки, отражающие соответствующие зоны щита-ворот, соединенные с индикаторным блоком, взаимодействующим через второй микропроцессор с радиопередатчиком и радиоприемником. Индикаторный блок включает два индикатора: индикатор суммы набранных очков, индикатор процента точности ударов. Катапульта снабжена спусковым механизмом, включающим радиоприемник, связанный с исполнительным механизмом. Щит-ворота оснащены тремя туго натянутыми тросами, на которые крепят покрытие с установленными на нем фонарями в каждой из зон. С тыльной стороны туго натянута сетка для лучшего отскока мяча. Технический результат создание тренажера, позволяющего повысить в ходе тренировок точность ударов по воротам и расширить поле периферического зрения у игроков. 1 н.п. ф-лы, 11 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки спортсменов, владеющих мячом, шайбой, например, футболистов, гандболистов, хоккеистов.

Известен тренажер для обучения и/или тренировки, и/или контроля подготовки судей спортивных игр с мячом или шайбой, содержащий спортивную площадку с игровым полем и оборудованием соответствующего вида спорта согласно Правилам игры. В него введены средства отображения символов игровых ситуаций в заданных последовательностях, указатель местонахождения игровых ситуаций на спортивной площадке и соединенный с ними пульт управления, при этом средства отображения символов игровых ситуаций установлены с возможностью видимости отображаемых символов игровых ситуаций из судейских зон спортивной площадки (патент РФ 12977 МПК (7) A63C 19/00, G09B 7/00). Каждое электронное табло выполнено с возможностью изменения цвета отображаемых символов игровых ситуаций или цветового фона, на котором они отображены, при этом указанные цвет или цветовой фон условно соответствуют цвету форм команд и являются указателем команды с мячом в текущей игровой ситуации.

Известно устройство, состоящее из щита для игры с мячом, содержащего элементы, обеспечивающие его установку на площадке (поле), в центральной части щита выполнено окно, диаметр которого в несколько раз больше диаметра мяча, щит выполнен или из прозрачного листового материала, заключенного в раму, связанных между собой путем выполнения кромок внешнего контура листа в виде прямоугольного шлица, а контактирующих с ними внутренние кромки рамы - в виде соответствующего треугольного паза, или из прозрачного листа с накладкой, примыкающей к его задней стороне, накладка с одной стороны жестко связана с листом, а с другой стороны - со стойками и перекладинами футбольных (гандбольных ворот) (патент РФ 885665, МПК A63B 63/00 (2006.01), A63B 69/00 (2006.01)).

Эти устройства способствуют повышению зрелищности игры двух команд, устранению спорных моментов с достижением цели игры при попадании мяча в окно щита, повышению меткости ударов и бросков у футболистов и гандболистов на тренировках.

Известно устройство для тренировки футболистов (авт. свид. SU 1694171, МКИ. A63B 69/34 от 30.11.91 г.), которое имеет основание с подвижной платформой (площадкой), подпружиненной в осевом направлении штангой, мяч, свободно установленный в полусферическом гнезде с шариками, фиксатор положения и индикатор силы удара.

Известен тренажер для футболистов, включающий площадку, на которой свободно установлен мяч, вращающийся вал, расположенный в верхней части станины, причем на одном конце вала с возможностью вращения жестко установлен боек в виде пластины, подшипники, электродвигатель, установленный в верхней части станины, регулятор дальности полета (патент США 5465978, A63B 69/00, 1995).

Известно устройство для тренировки футболистов (авт. свид. SU 1314996 по МКИ A63B 69/34 от 07.06.89 г.), которое состоит из средств для имитации перемещения мяча, средства для измерения вектора и продолжительности усилия, действующего на мяч при ударе, вычислительно-управляющего блока, средства индикации места попадания мяча, блока коррекции движения футболиста, усилителя напряжения и мультипрограмматора.

Устройства предназначены для отработки удара по мячу и не решают проблему подачи мяча на заданную высоту и дальность, а также не обеспечивают точные удары по воротам.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является тренажерное устройство для тренировки футболистов различного возраста и класса (Ивойлов А.Б., Бойченко С.Д., Смоляков Ю.Т. Основы тренировки и инструментальные методы исследования в курсе спортивного совершенствования в вузах, издательство «Высшая школа», Минск, 1975. - с.102-107). Устройство состоит из деревянного электрофицированного щита, размерами соответствующего футбольным воротам. Лицевая сторона щита затянута брезентом, под которым находятся контакты, и разбита на шесть частей, раскрашенных в различные цвета, с изображением цифр, показывающих количество очков, присуждаемых за попадание в тот или иной участок, в котором вратарь с трудом ловит мяч. Электросхема действует так: при ударе мяча по брезенту замыкаются контакты (один или два) на щите, в результате замыкается цепь питания одного из реле, подается переменное напряжение на соответствующие лампочки. Как только мяч отскочит, контакты на щите размыкаются, и начинается разряд конденсаторов на одном из реле, и табло гаснет. Время свечения определено емкостями.

Функциональные возможности прототипа не позволяют получать срочную информацию о точности ударов по воротам и улучшать периферическое зрение тренирующихся.

Техническим результатом является создание тренажера, позволяющего повысить в ходе тренировок точность ударов по воротам и расширить поле периферического зрения у игроков.

Для достижения технического результата предлагается тренажер, включающий щит-ворота, разделенный на зоны, катапульту и пульт, причем щит-ворота и пульт, а также катапульта и пульт связаны между собой посредством радиосвязи. В каждой из зон щита-ворот находится фонарь, соединенный с датчиком вибрации, который связан через микропроцессор с радиопередатчиком и радиоприемником. На пульте имеются кнопки, отражающие соответствующие зоны покрытия щита-ворот, соединенные с индикаторным блоком, взаимодействующим через второй микропроцессор с радиопередатчиком и радиоприемником. Индикаторный блок включает два индикатора, один из них - индикатор набранных очков, а другой - индикатор процента точности ударов. Катапульта снабжена спусковым механизмом, включающим радиоприемник, связанный с исполнительным механизмом. Щит-ворота оснащен тремя туго натянутыми тросами, один из которых расположен под перекладиной ворот, второй - на уровне земли, а третий - на 2/3 высоты ворот от земли, поверх тросов натянуто покрытие, разделенное на зоны с установленными на нем фонарями в каждой из зон. С тыльной стороны туго натянута сетка для лучшего отскока мяча. Фонари в каждой зоне предпочтительно выбирать светодиодные и защищать металлической сеткой. Щит-ворота выполнен по размерам, соответствующим футбольным, гандбольным или хоккейным воротам, и разделен на зоны, число которых может быть различным.

На фиг.1 представлен общий вид тренажера, а на фиг.2 - его блок-схема.

Тренажер содержит щит-ворота 1, катапульту 2 и пульт 3. На тросах 4, 5, 6 крепится покрытие, выполненное в виде зон с зазором друг от друга, например, семь зон: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. Покрытие выполнено, например, из брезента с элементами крепления к тросам. Каждая зона снабжена фонарем 14, соединенным с соответствующим датчиком вибрации 15 и с микропроцессором 16, который, в свою очередь, - с радиоприемником 17 и радиопередатчиком 18. Катапульта 2 снабжена спусковым механизмом 19, включающим радиоприемник 20, приводящий в действие исполнительный механизм 21. Катапульта 2 обеспечивает заданную, стабильную траекторию полета мяча.

Пульт 3 включает блок 22 зон щита-ворот 1 и индикаторный блок 23. Блок 22 зон щита-ворот 1 имеет кнопки 24, число которых соответствует числу зон щита-ворот, например, семи: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, соединенные с микропроцессором 25, который, в свою очередь соединен с радиопередатчиком 26 и радиоприемником 27. Зоны на щите-воротах 1 и пульте 3 обозначены с учетом левой, правой сторон или центра щита-ворот 1 и количеством очков за попадание в его соответствующую зону. Так, зонам 10, 11 соответствуют 5 очков и обозначения на пульте 3 соответственно 5 п, 5 л; зонам 12, 13 - 4 очка и соответствующие обозначения 4 л, 4 п; зонам 8, 9 - 3 очка, - 3 л, 3 п, а зоне 7, расположенной по центру щита-ворот 1, - 2 очка - 2 ц.

Индикаторный блок 23 включает индикатор суммы 28 набранных очков и индикатор процента 29 точности ударов или бросков спортсмена с соответствующими надписями и кнопками 30 и 31, соединенные с микропроцессором 25.

Радиоприемник 20 катапульты 2 соединен с радиопередатчиком 26 пульта 3. Радиопередатчик 18 щита-ворот 1 соединен с радиоприемником 27 пульта 3, а радиопередатчик 26 - с радиоприемником 17 щита-ворот 1.

Работает тренажер следующим образом.

Предварительно на стандартные футбольные (гандбольные, хоккейные) ворота туго натягиваются три троса 4, 5, 6, на которые закрепляются элементами крепления (на чертеже не указаны) к тросам соответствующие зоны 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 покрытия щита-ворот, с тыльной стороны ворот туго натягивают сетку (на фигурах не показано) для отскока мячей. Микропроцессор 16, а через него фонари 14 и датчики вибрации 15, радиоприемник 17 и радиопередатчик 18 подключаются к блоку питания (на фиг.2 не показан), в качестве которого может быть использован элемент питания.

Затем по заданию тренера в определенном месте поля устанавливается катапульта 2, которую обслуживает один из спортсменов, заряжая ее мячами и взводя исполнительный механизм 21. Установив необходимый угол подъема ствола катапульты 2 и зарядив ее мячом, спортсмен (только при установке нужной траектории мяча) вручную приводит в действие исполнительный механизм 21, а катапульта 2 «выстреливает» мячом. Таким образом, устанавливаются нужная тренеру траектория, скорость полета мяча и место его приземления для последующих тренировочных действий.

Тренируемый игрок располагается по заданию тренера у ворот в 12-15 метрах от них. Тренер, держащий в руках пульт 3, включает его питание, а спортсмен у катапульты 2 - питание спускового механизма 19 (питание на фигурах не показано) - тренажер готов к работе.

Тренер по разработанной программе или в дальнейшем в хаотичном порядке нажимает одну из кнопок 24 блока зон ворот 22. При этом сигнал поступает в микропроцессор 25, который включает радиопередатчик 26, а радиосигнал с последнего поступает в радиоприемник 20, приводя в действие исполнительный механизм 21, и мяч из катапульты 2 летит в сторону щита-ворот 1. Одновременно радиосигнал принимается радиоприемником 17, и через микропроцессор 16 включается на 3-5 секунд фонарь 14 той зоны, например, 5п, кнопку 24 которой нажал тренер на пульте 3, при этом в память микропроцессора 25 зачисляется 5 очков. Загоревшийся фонарь 14 в зоне 5 означает, что игроку дано задание попасть мячом в правую зону 10 с надписью 5 п. Тренирующийся игрок, глядя на мяч, а периферическим зрением и на ворота, старается, ударив по мячу, попасть в заданную ему зону 10. В момент удара мяча в одну из зон 7-13 срабатывает датчик вибрации 15 этой зоны, и сигнал от него через микропроцессор 16 поступает в радиопередатчик 18, а оттуда радиосигнал принимается радиоприемником 27 и поступает в микропроцессор 25, а далее - в индикатор суммы 28 набранных очков и индикатор процента 29 точности индикаторного блока 23. При этом игроку начисляется количество очков, соответствующее зоне, куда попал мяч. Если мяч попал на границу двух зон, например, 10 и 9 или 10 и 13 и т.д., то начисляется большее количество очков из двух зон. Если же мяч вообще не попал в щит-ворота 1, то игроку не начисляются очки. Обслуживающий катапульту 2 игрок заряжает ее следующим мячом и взводит исполнительный механизм 21. Тренер на пульте нажимает любую кнопку 24, и тренировка продолжается. Очки, заданные тренером на серию ударов, суммируются в микропроцессоре 25 и передаются в индикатор процента 29 точности ударов. А очки, набранные игроком за серию ударов, также отдельно суммируются в микропроцессоре 25 и передаются в индикатор суммы 28 набранных очков.

По окончании серии ударов тренер, нажав на кнопку 30 пульта 3, видит в индикаторе суммы 28 набранных очков сумму набранных очков тренируемого игрока. Нажав на кнопку 31, тренер видит в индикаторе процента 29 точности ударов процент точности ударов игрока за серию (т.е. процентное отношение количества набранных очков игроком за серию ударов к количеству очков, запланированных тренером). Таким образом, тренер получает срочную информацию в процессе тренировки.

В крайне редких случаях процент точности может быть больше 100%. Это свидетельствует о том, что тренируемый игрок часто посылал мяч в наиболее труднодоступные для вратаря зоны ворот (10, 11 и 12, 13), оцениваемые максимальным количеством очков (соответственно 5 и 4), в то время как тренер планировал попадания в зоны 7, 8 или 9, за что начисляются 2 или 3 очка.

По мере увеличения значения процента точности ударов игрока в тренировочном процессе можно говорить, как об увеличении поля его периферического зрения, так и о повышении технического мастерства.

Используя данный тренажер в тренировочном процессе, тренер получает:

- возможность программированного обучения точности ударов по щиту-воротам из различных зон поля, варьируя траекторию и скорость полета мяча, а также зоны щита-ворот, в которые нужно попасть мячом тренируемому игроку;

- возможность расширять поля периферического зрения игроков;

- срочную информацию о проценте точности ударов по воротам каждого тренирующегося игрока команды;

- возможность более объективно определить состав команды на предстоящий матч.

Тренажер может быть использован в тренировках футболистов, гандболистов и хоккеистов различного возраста и уровня подготовленности, начиная от школьных секций и заканчивая профессионалами.

1. Тренажер для тренировки точности ударов и бросков спортсменов по воротам, включающий щит-ворота, разделенный на зоны, катапульту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пульт, состоящий из блока зон щита-ворот, кнопок соответствующих зон и индикаторного блока, связанных с микропроцессором, который, в свою очередь, соединен радиопередатчиком пульта с радиоприемником щита-ворот, который через микропроцессор соединен с соответствующими зонами щита-ворот, в каждой из которых содержится датчик вибрации, соединенный с фонарем, кроме того, радиопередатчик пульта соединен с радиоприемником катапульты, связанным с исполнительным механизмом спускового механизма катапульты, а индикаторный блок пульта включает индикатор суммы набранных очков и индикатор процента точности ударов, соединенных с соответствующими кнопками через микропроцессор пульта, при этом радиоприемник пульта соединен с радиопередатчиком щита-ворот, соединенного с микропроцессором щита-ворот, а, следовательно, с каждой из зон щита-ворот, оснащенного тремя туго натянутыми тросами, один из которых расположен под перекладиной ворот, второй - на уровне земли, а третий - на 2/3 высоты ворот от земли, поверх тросов натянуто покрытие, разделенное на зоны.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что установлены светодиодные фонари.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что фонари защищены металлической сеткой.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, каждая из зон покрытия щита-ворот установлена раздельно с зазором.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, туго натянутые тросы и зоны покрытия щита-ворот соединены элементами крепления.

6. Тренажер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что число зон покрытия щита-ворот равно семи.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что с тыльной стороны щита-ворот установлена сетка.

8. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что зоны покрытия щит-ворот соединены с туго натянутыми тросами элементами крепления.

9. Тренажер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что щит-ворота имеет размеры, соответствующие футбольным воротам.

10. Тренажер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что щит-ворота имеет размеры, соответствующие гандбольным воротам.

11. Тренажер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что щит-ворота имеет размеры, соответствующие хоккейным воротам.



 

Похожие патенты:
Наверх