Устройство для ароматизации воздуха (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств. Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, чем увеличивается срок службы изделия и его эстетические показатели. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для ароматизации воздуха, содержит: изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения. В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность. Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что между деталями (2, 3) размещена вставка 6, выполняющая роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения. В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность. Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту отличается тем, что по периметру с внешней стороны изделия выполнено обрамление 7, выполняющее роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения. В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность. Опытным путем подобран паропроницаемый материал, обеспечивающий работоспособность изделия в температурных режимах от -20 до +40 градусов Цельсия, при этом пары ароматизирующего вещества выделяются через паропроницаемый материал в необходимом и достаточном количестве, для ароматизации воздуха. Вместе с тем, паропроницаемый материал исключает выделение ароматизирующего вещества (в указанном температурном режиме) в виде капель либо конденсата.

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является распылитель летучих веществ, содержащий контейнер с летучим веществом, полупроницаемую мембрану, закрывающую указанный контейнер, которая допускает прохождение летучих веществ в газообразном состоянии, и подвижную закрывающую стенку для закрывания и открывания указанной мембраны. Форма указанной закрывающей стенки выполнена с возможностью компенсации возможной деформации мембраны, когда указанная закрывающая стенка приложена к мембране. Группа изобретений относится также к способу регулируемого испарения, по меньшей мере, двух летучих веществ, включающему введение летучих веществ в контакт с каждой из, по меньшей мере, двух полупроницаемых мембран, направление воздушного потока на указанные мембраны и управление воздушным потоком путем приложения к мембране закрывающей стенки, выполненной с возможностью компенсации возможной деформации мембраны. Группа изобретений обеспечивает возможность выбора веществ, подлежащих испарению, и позволяет предотвратить образование свободного пространства между мембраной и закрывающей стенкой (см. патент RU 2482879, опубликованный 27.05.2013).

Указанный распылитель летучих веществ имеет сложную конструкцию с применением нескольких составных деталей, кроме того, указанная конструкция предполагает необходимость совершения каких-либо действий в процессе эксплуатации изделия для обеспечения его оптимальной функциональности.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, чем увеличивается срок службы изделия и его эстетические показатели.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для ароматизации воздуха, содержит изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия в результате нагрева, охлаждения или испарения ароматизирующего вещества.

В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

Опытным путем подобран паропроницаемый материал, обеспечивающий работоспособность изделия в температурных режимах от -20 до +40 градусов Цельсия, при этом пары ароматизирующего вещества выделяются через паропроницаемый материал в необходимом и достаточном количестве, для ароматизации воздуха. Вместе с тем, паропроницаемый материал исключает выделение ароматизирующего вещества (в указанном температурном режиме) в виде капель либо конденсата.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что между деталями (2, 3) размещена вставка 6, выполняющая роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту отличается тем, что по периметру с внешней стороны изделия выполнено обрамление 7, выполняющее роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг. 1 - устройство для ароматизации воздуха (вариант 1);

Фиг. 2 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 1);

Фиг. 3 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе, частный случая выполнения (вариант 1);

Фиг. 4 - устройство для ароматизации воздуха (вариант 2);

Фиг. 5 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 2);

Фиг. 6 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 2);

Фиг. 7 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе, частный случая выполнения (вариант 2);

Фиг. 8 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе, частный случая выполнения (вариант 2);

Фиг. 9 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 3);

Фиг. 10 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 3);

Фиг. 11 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе, частный случая выполнения (вариант 3).

Устройство для ароматизации воздуха по первому варианту содержит:

изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту содержит:

изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения;

отличается тем, что между деталями (2, 3) размещена вставка 6, выполняющая роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту содержит:

изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения;

отличается тем, что по периметру с внешней стороны изделия выполнено обрамление 7, выполняющее роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

В частном случае выполнения полезной модели детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2,3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4 таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением, достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

2. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

3. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2,3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4 таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением, достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения, отличающееся тем, что между деталями (2,3) размещена вставка 6, выполняющая роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

4. Устройство для ароматизации воздуха по п.3, отличающееся тем, что детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.

5. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее изготовленную из паропроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2,3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4 таким образом, что образуется герметичная паропроницаемая емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5 под давлением, достаточным для того, чтобы емкость 1 сохраняла форму по объему и периметру изделия при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения, отличающееся тем, что по периметру с внешней стороны изделия выполнено обрамление 7, выполняющее роль ребра жесткости, которое повышает способность изделия сохранять первоначальную форму при повышении или понижении давления ароматизирующего вещества в результате его нагрева, охлаждения или испарения.

6. Устройство для ароматизации воздуха по п.5, отличающееся тем, что детали 2 и 3 имеют выпуклую поверхность.



 

Похожие патенты:
Наверх