Массажер ректальный осипова в.и.

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции массажера и повышение удобства самостоятельного использования, что и является техническим результатом. Массажер ректальный содержит жесткий полый цилиндрический наконечник, имеющий с одной стороны закругленный рабочий конец, с другой - патрубок с гибкой трубкой для подачи жидкости, разделенные кольцеобразным выступом, раздуваемую эластичную оболочку, сообщенную с полостью наконечника по меньшей мере одним отверстием. Со стороны закругленного рабочего конца на наружной поверхности цилиндрического наконечника выполнены кольцевые проточки со скругленным профилем. Эластичная оболочка представляет собой медицинский напальчник, размещенный на рабочем конце с закреплением открытого конца напальчника на кольцевом выступе, выполненном по внешней поверхности скругленным. Зона массажа при раздувании эластичной оболочки ограничена посредством сальников, устанавливаемых с натягом по меньшей мере в одной из упомянутых кольцевых проточек поверх упомянутой оболочки. Средство для попеременного наполнения и опорожнения оболочки жидкостью выполнено в виде эластичного баллона, присоединенного к гибкой трубке. 1 с.п., 4 з.п., 4 ил. С рефератом публикуется фиг. 1.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при лечении урологических заболеваний, тренировке мышечной системы органов малого таза в домашних условиях.

Известны различные устройства для массажа полых органов. Так, устройство для массажа полых органов (RU 94033073 A1, Кищенко В.В. и др., 10.07.1996) содержит корпус с электроприводом, головку и рабочий орган, выполненный в виде тела вращения, который съемно соединен с головкой. Вал электропривода снабжен втулкой с эксцентриком, на котором закреплен рычаг, жестко соединенный с другим валом, при этом на хвостовике последнего установлена головка с рабочим органом.

В ректальном устройстве для лечения простатита (RU 94042772 A1, Лысенко и др., 20.11.1996) корпус соединен с ограничительным регулируемым упором и предохранительным кожухом, выполненным за одно с ограничительным упором. В корпусе установлены рабочий орган с каналом, пружина, и трубка, соединенная с водопроводной магистралью. Фиксация регулировки рабочего органа осуществляется фиксирующим кольцом. Аналогичным образом работает и другое устройство тех же авторов (RU 2119787 C1 от 10.10.1998). Однако эти устройства для массажа используют механические перемещаемые узлы и не предусматривают одновременного теплового воздействия, что сужает их терапевтический эффект.

В изобретении (RU 2089157 C1, Запорожцев, 10.09.1997) описано устройство для массажа предстательной железы, которое содержит полый корпус с отверстием и с расположенной в нем эластичной оболочкой. Перегородка делит полость корпуса на две камеры и снабжена проточными отверстиями. Жидкость от пульсатора поступает через штуцер в одну из камер и, скапливаясь, формирует массажный пузырь в отверстии корпуса за счет выпячивания эластичной оболочки. Часть жидкости вытесняется во вторую камеру и через штуцер отводится в канализацию или в водооборотную систему, что в домашних условиях требует дополнительного оборудования.

Массажер (RU 93045475 A, Лочмель и др., 10.11.1996) представляет ректальный зонд со съемным эластичным наконечником, длина которого выбирается лечащим врачом. Наконечник закрепляется на конце грушевидного полого тела, заполненного водой или воздухом. На боковой поверхности наконечника имеется участок повышенной эластичности, принимающий выпуклую форму при сдавливании груши рукой и восстанавливающий первоначальную форму при прекращении давления.

Однако данное устройство не предусматривает возможность проведения одновременных тепловых процедур в зоне массажа, а весь запас воды определяется объемом грушевидного тела. Кроме того, необходим ассортимент эластичных наконечников разного типоразмера (длины), чтобы подобрать необходимый, что делает затратным устройства применение в домашних условиях.

Наиболее близким является устройство для массажа (RU 2098067 C1, Гуськов и др., 10.12.1997), которое содержит последовательно размещенные внутренний корпус, внутреннюю гибкую оболочку, полый корпус с продольным вырезом для выпучивания гибкой оболочки и наружную оболочку. Однако воздействие осуществляется, по существу, через две гибкие оболочки, внешняя из которых является защитной в случае разрыва внутренней оболочки, что требует повышенного давления текучей среды, а, кроме того, само устройство имеет сложную конструкцию.

Настоящая полезная модель направлена на упрощение конструкции массажера и повышение удобства самостоятельного использования, что и является техническим результатом.

Патентуемый массажер ректальный содержит жесткий полый цилиндрический наконечник, имеющий с одной стороны закругленный рабочий конец, с другой - патрубок с гибкой трубкой для подачи жидкости, разделенные кольцеобразным выступом, раздуваемую эластичную оболочку, сообщенную с полостью наконечника по меньшей мере одним отверстием.

Отличие состоит в том, что со стороны закругленного рабочего конца на наружной поверхности цилиндрического наконечника выполнены кольцевые проточки со скругленным профилем. Эластичная оболочка представляет собой медицинский напальчник, размещенный на рабочем конце с закреплением открытого конца напальчника на кольцевом выступе, выполненном по внешней поверхности скругленным. Зона массажа при раздувании эластичной оболочки ограничена посредством сальников, устанавливаемых с натягом по меньшей мере в одной из упомянутых кольцевых проточек поверх упомянутой оболочки. Средство для попеременного наполнения и опорожнения оболочки жидкостью выполнено в виде эластичного баллона, присоединенного к гибкой трубке.

Массажер может характеризоваться тем, что отверстия в стенке наконечника выполнены на его боковой поверхности, а также тем, что отверстие в стенке наконечника выполнено на закругленном рабочем конце. Эластичный баллон-груша может быть присоединен к гибкой трубке посредством переходника. Напальчник и гибкая трубка для подачи жидкости выполнены из медицинского силикона.

Существо полезной модели поясняется на чертежах, где:

фиг. 1, 2 показана конструкция массажера;

фиг. 3 - массажер в рабочем положении;

фиг. 4 - соединение эластичного баллона с трубкой.

Массажер ректальный содержит жесткий полый цилиндрический наконечник 1, имеющий с одной стороны закругленный рабочий конец 2, с другой - патрубок 3 с гибкой трубкой 4 для подачи жидкости, разделенные кольцевым выступом 5, внешняя поверхность которого имеет скругление 6 (фиг. 1). Поверх наконечника 1 надета раздуваемая эластичная оболочка 7, сообщенная через отверстия 8 в стенке 9 с полостью наконечника 1. Со стороны закругленного рабочего конца 2 на наружной поверхности цилиндрического наконечника выполнены кольцевые проточки 10 со скругленным профилем. Эластичная оболочка 7 представляет собой медицинский напальчник 11, размещенный на рабочем конце 2 с закреплением с натягом открытого конца 12 (венчика) напальчника 11 на кольцевом выступе 5. Зона 13 массажа при раздувании напальчника 11 ограничена посредством сальников 14, устанавливаемых с натягом по меньшей мере в одной из кольцевых проточек 10 поверх оболочки 7 напальчника 11, а средство для попеременного наполнения и опорожнения оболочки жидкостью 15 выполнено в виде эластичного баллона 16 (пневматической груши), присоединенной к гибкой трубке 4. Размер проточек 10 целесообразно выбирать не менее половины от диаметра сальников 14, чтобы обеспечить надежное обжатие оболочки 7 напальчника 11.

Отверстия 8 в количестве, например, четырех с диаметром 2-3 мм выполнены в стенке 9 наконечника 1 на его боковой поверхности (фиг. 2) или одно или несколько отверстий выполнено на закругленном рабочем конце 2. Баллон 16 может быть присоединен к гибкой трубке 4 посредством переходника 17 (фиг. 3) или без такового (фиг. 4). Напальчник и гибкая трубка для подачи жидкости выполнены из медицинского силикона.

Устройство функционирует следующим образом (см. фиг. 3). В рабочую полость массажера заливается вода, подогретая до 50°C, чтобы водой были заполнены примерно 2/3 объема трубки 4, а 1/3 объема - воздухом. После этого свободный конец силиконовой трубки 4 герметично соединяется с баллоном 16 (пневматической грушей), образуя замкнутую герметичную воздушно-гидравлическую систему.

Затем наконечник 1, снаряженный напальчником 10 вводится per rectum для проведения массажа предстательной железы и тренировки кольцевых мышц прямой кишки и устанавливается по оси центра простаты. Баллон 16 берется в руки и его начинают медленно сжимать. Вследствие этого давление в воздушной полости силиконовой трубки 4 начинает возрастать от атмосферного (Pa) до рабочего давления (Pp), что приведет к перемещению воды в системе и она начнет вытесняться через отверстия 8, формируя водяной пузырь из оболочки 7 в зоне 13 массажа, который производит механическое и тепловое воздействие на расположенные вблизи ткани и органы (прямую кишку и простату). После прекращения воздействия рукой на эластичный баллон 16, последний под действием внутренних сил возвращается в исходное состояние, что приводит к уменьшению давления в воздушной полости силиконовой трубки 4 до Pa при полном восстановлении баллоном 16 своего первоначального объема. Это приводит к движению жидкости в обратном направлении от H2 до H1 и изменению объема водяного пузыря от Vmax до Vmin.

Создавая циклические манипуляции сжимания и разжимания баллона 16 на одном конце сообщающихся сосудов, на другом конце будет возникать тепловой водяной пузырь, изменяющийся в объеме от Vmin до Vmax, оказывая циклические механические и тепловые воздействия на окружающие ткани. Это обеспечит уменьшение застойных явлений и повышение скорости обменных процессов в окружающих тканях, что полезно при массаже простаты и укреплении мышечной системы толстой кишки.

1. Массажер ректальный, содержащий жесткий полый цилиндрический наконечник, имеющий с одной стороны закругленный рабочий конец, с другой - патрубок с гибкой трубкой для подачи жидкости, разделенные кольцеобразным выступом, раздуваемую эластичную оболочку, сообщенную с полостью наконечника по меньшей мере одним отверстием,

отличающийся тем, что

со стороны закругленного рабочего конца на наружной поверхности цилиндрического наконечника выполнены кольцевые проточки со скругленным профилем, эластичная оболочка представляет собой медицинский напальчник, размещенный на рабочем конце с закреплением открытого конца напальчника на кольцевом выступе, выполненном по внешней поверхности скругленным, при этом зона массажа при раздувании эластичной оболочки ограничена посредством сальников, устанавливаемых с натягом по меньшей мере в одной из упомянутых кольцевых проточек поверх упомянутой оболочки, а средство для попеременного наполнения и опорожнения оболочки жидкостью выполнено в виде эластичного баллона, присоединенного к гибкой трубке.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что отверстия в стенке наконечника выполнены на его боковой поверхности.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что отверстие в стенке наконечника выполнено на закругленном рабочем конце.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что эластичный баллон присоединен к гибкой трубке посредством переходника.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что напальчник и гибкая трубка для подачи жидкости выполнены из медицинского силикона.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх