Индивидуальная каппа для лечения заболеваний пародонта

 

Индивидуальная каппа для лечения заболеваний пародонта с выемками для размещения сменных прокладок предназначена для лечения воспалительных заболеваний пародонта. На внутренней поверхности индивидуально изготовленной каппы с вестибулярной и оральной сторон в области шеек зубов и десны выполнены выемки шириной 5-8 мм, глубиной 2-3 мм, позволяющие размещать в них одноразовые сменные прокладки, смоченные различными жидкими препаратами для лечения пародонтита, мазевые и гелевые препараты для лечения пародонтита на тканевой основе, после использования которых возможна качественная антисептическая обработка многократно используемых капп.

За счет конструктивного выполнения появляется возможность путем использования одной каппы многократно вносить лекарственные препараты различной консистенции непосредственно на очаг воспаления строго дозированно и на определенное время, а также проводить качественную антисептическую обработку каппы перед использованием. Благодаря возможности многократно менять сменную прокладку, данную каппу можно использовать при остром воспалительном процессе, а также как повязку в послеоперационном периоде.

Предлагаемая полезная модель направлена на оптимизацию лекарственного воздействия на ткани пародонта, что приводит к сокращению сроков лечения больных и снижению затрат на многократное изготовление капп. 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована при лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Одной из наиболее сложных проблем в лечении воспалительных заболеваний пародонта является разработка эффективных способов введения лекарственных средств в ткани пародонта.

Из существующего уровня развития стоматологии известна индивидуальная каппа (И.В.Маланьин Клиническая периодонтология // Краснодар, 2006 - 454 с.). Лекарственный препарат вводят с помощью индивидуально изготовленных капп непосредственно на очаг воспаления, строго дозированно и на определенное время. Недостатком используемой каппы является следующее: нельзя обеспечить постоянную концентрацию препаратов на очаге поражения, так как препараты, вводимые в жидком виде, будут растекаться по всей внутренней поверхности капп. Кроме того, лекарственные препараты, не имея пункта ретенции, будут вытекать из под каппы и смешиваться со слюной.

Из известных наиболее близкой по техническим признакам является индивидуальная каппа с вклеенной поролоновой прокладкой, пропитанной маслом Озонид» (Маланьин И.В. Современные методы лечения и профилактики заболеваний пародонта. Учебно-методическое пособие. - 145 стр.).

Недостатком используемой каппы является постоянная фиксация поролоновой прокладки, невозможность ее антисептической обработки (каппа не подлежит термической стерилизации из-за возможной деформации, химическими методами стерилизацию проводить нельзя из-за возможной задержки антисептика в поролоновой прокладке) и отсутствие возможности использования иных медикаментов для лечения пародонтита с использованием той же самой каппы. Кроме того, данную каппу невозможно использовать для ведения пациентов в период острого воспаления и послеоперационном периоде из-за загрязнения поролона воспалительным экссудатом или раневым отделяемым.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении эффективности лечения пародонтита путем совершенствования приспособлений для введения лекарственных средств в ткани пародонта, позволяющих осуществлять многосеансные методы терапевтического лечения с использованием лекарственных средств различных групп и различной консистенции и возможностью антисептической обработки самого приспособления, а также возможностью использования данной каппы у пациентов с острым воспалительным процессом в тканях пародонта и послеоперационном периоде.

Техническим результатом заявленной полезной модели повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта и снижение экономических затрат путем усовершенствования приспособления для введения лекарственных средств в ткани пародонта.

Предлагаемая полезная модель направлена на оптимизацию лекарственного воздействия на ткани пародонта, что приводит к сокращению сроков лечения больных и снижению затрат на многократное изготовление капп.

Это достигается тем, что в индивидуальной каппе для лечения заболеваний пародонта согласно предложенной полезной модели, на внутренней поверхности с вестибулярной и оральной сторон в области шеек зубов и десны формируются выемки шириной 5-8 мм, глубиной 2-3 мм. Выполненные в каппе выемки позволяют размещать в них одноразовые сменные прокладки, которые могут быть изготовлены из поролона, смоченные различными жидкими препаратами для лечения пародонтита, мазевые и гелевые препараты для лечения пародонтита на тканевой основе, после использования которых возможна качественная антисептическая обработка многократно используемых капп.

Предложенная индивидуально изготовленная каппа с выемками для прокладок для введения лекарственных препаратов позволяет вносить лекарственные средства непосредственно на очаг воспаления в жидком, мазевом и гелевом виде, строго дозированно и на определенное время. Благодаря наличию выемок для размещения прокладок, данную каппу можно использовать при остром воспалительном процессе, а также как повязку в послеоперационном периоде.

На фиг.1 схематически изображен общий вид индивидуальной каппы для лечения заболеваний пародонта с выемками для размещения сменных прокладок и введения лекарственных препаратов в ткани пародонта: 1 -пространство для размещения сменных прокладок, 2 - ложе для зубов.

Клинический пример 1.

Пациентка А., 1975 г.р., обратилась в клинику стоматологии Пензенского государственного медицинского университета с жалобами на кровоточивость десен при приеме пищи и чистке зубов, наличие зубных отложений, неприятный запах изо рта. При объективном исследовании отмечали отек и гиперемию десны, наличие мягкого зубного налета в пришеечной области.

На рентгенограмме изменения структуры тканей челюстей и гребней межальвеолярных перегородок отсутствуют, окаймляющие кортикальные пластинки сохранены, контуры перегородок четкие. Индекс OHI-S составил 1,3; SBI-1,4; РМА-20,3. Поставлен диагноз «хронический генерализованный катаральный гингивит».

Пациентке проведена санация полости рта, профессиональная гигиена полости рта с помощью ультразвукового аппарата «Varios 750 LUX» (NSK, Япония), кюрет Грейси, системы «Air Flow», полировочных щеток и паст. По окончании санации полости рта изготовили индивидуальные каппы на верхнюю и нижнюю челюсти, имеющие с вестибулярной и оральной сторон в области шеек зубов и десны выемки для сменных прокладок. В качестве сменных прокладок первые 3 дня использовали поролоновые прокладки, пропитанные гелем «Метрогил дента», в качестве поддерживающей терапии в течение 14 дней использовали поролоновые прокладки, пропитанные коллоидным серебром. Результатом использования индивидуальных капп с выемкой для сменных прокладок было сокращение сроков лечения и снижение затрат на многократное изготовление капп.

Клинический пример 2.

Больной С., 1969 г.р., обратился в клинику стоматологии Пензенского государственного медицинского университета с жалобами на кровоточивость десен, возникающую при приеме пищи и чистке зубов, ощущение зуда, неприятный запах изо рта. Со слов больного, ранее он дважды обращался к стоматологу с аналогичными жалобами, однако лечение ограничивалось удалением зубных отложений, рентгенологическое исследование по поводу данного заболевания не проводилось.

При объективном обследовании определяли гиперемию и отечность десневого края. В области зубов верхней и нижней челюстей выявлялся мягкий зубной налет, наддесневой зубной камень. Все зубы были устойчивы, глубина пародонтальных карманов составляла от 1,9 мм до 2,6 мм.

Рентгенологическое исследование выявило очаги пятнистого остеопороза в вершинах межальвеолярных перегородок при сохранении их высоты, разрушение кортикальных пластинок без выраженной убыли костной ткани.

Индекс OHI-S составил 1,6; SBI-2,1; ПИ-3,1.

Поставлен диагноз «хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести».

Пациенту проведена санация полости рта, профессиональная гигиена полости рта с помощью ультразвукового аппарата «Varios 750 LUX» (NSK, Япония), кюрет Грейси, системы «Air Flow», полировочных щеток и паст, обучение индивидуальной гигиене полости рта с введением в повседневный уход средств интердентальной гигиены, ирригатора полости рта.

По окончании санации полости рта изготовили индивидуальные каппы на верхнюю и нижнюю челюсти, имеющие с вестибулярной и оральной сторон в области шеек зубов и десны выемки для сменных прокладок. В качестве сменных прокладок первые 5 дней использовали поролоновые прокладки, пропитанные гелем «Метрогил-дента», в качестве поддерживающей терапии в течение 14 дней использовали поролоновые прокладки, пропитанные препаратом «Аргакол». Результатом использования индивидуальных капп с выемкой для сменных прокладок было сокращение сроков достижения стойкой ремиссии и отсутствие затрат на многократное изготовление капп.

Индивидуальная каппа для лечения заболеваний пародонта, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности индивидуально изготовленной каппы с вестибулярной и оральной сторон в области шеек зубов и десны выполнены выемки шириной 5-8 мм, глубиной 2-3 мм для размещения сменных прокладок с лекарственными препаратами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может использоваться в ирригационных системах урологических эндоскопов, включая цистоуретроскопы, уретероскопы

Лабораторный стенд относится к учебному оборудованию и предназначен для выполнения лабораторных работ по предметам, связанным с цифровой электроникой и микросхемотехникой, микропроцессорами и их программированием, управление и автоматика, автоматизация технологических процессов и может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях.
Наверх