Шкаф медицинский сборный

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию лечебно-профилактических учреждений. Шкаф медицинский сборный, состоит из двух боковых и задней стенок, а также верхнего, среднего и нижнего коробов, соединенных между собой посредством винтов, причем к коробам прикреплены две верхние и две нижние дверки, а между боковых стенок установлены горизонтальные полки, а под нижним коробом закреплены четыре регулируемые опоры. По боковым краям боковых и задней стенок выполнены отгибы, для дополнительного крепления стенок. Верхние дверки прикреплены к верхнему и среднему коробам посредством петель и втулок, а нижние дверки прикреплены к среднему и нижнему коробам посредством штырьков и втулок, вставленных в короба через отверстия. На боковых стенках закреплены полкодержатели, на которые установлены горизонтальные полки. Боковые и задняя стенки, а также все короба выполнены из листового металла. Две нижние дверки выполнены из листового металла и оборудованы мебельными замками, а две верхние дверки выполнены из стекла и оборудованы ручками. Две нижние горизонтальные полки выполнены из листового металла, а две верхние горизонтальные полки выполнены из стекла. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию шкафа медицинского и улучшить его эксплуатационные характеристики за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей удобство при транспортировке и простоту в обслуживании медицинским персоналом.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для размещения и хранения лекарственных препаратов, перевязочных материалов, шприцев, инструментов, лотков и других медицинских изделий в смотровых, процедурных, перевязочных кабинетах, постах медицинских сестер, реанимационных палатах в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях.

Известен шкаф для медицинских инструментов (патент РФ 43151, МПК А61В 19/02, опубликовано 10.01.2005 г.), состоящий из корпуса с фронтальной, боковыми и задней стенками, дверцы, верхняя и нижняя части которой соединены с фронтальной стенкой с помощью петель, установленных соосно друг над другом, и фиксатора дверцы в закрытом положении, причем верхняя петля вынесена относительно нижней петли вперед от фронтальной стенки и в сторону в направлении более близкой боковой стенки.

Недостатком данного шкафа является его ограниченное применение, т.к. он предназначен для хранения медицинских инструментов и не позволяет размещать предметы различного назначения в медицинских учреждениях.

Известен шкаф для медицинских принадлежностей (патент РФ 72132, МПК A61B 19/00, опубликовано 10.04.2008 г.), содержащий коробчатый корпус с передней стенкой, образованной дверцей из преимущественно прозрачного материала, связанной с корпусом при помощи петель, и по меньшей мере одну полку, размещенную в преимущественно средней по высоте части корпуса, причем дверца выполнена наклонной назад, петли установлены по верхнему краю дверцы, а полка установлена так, что ее задний край расположен выше переднего края.

Недостатком данного шкафа является то, что конструкция шкафа выполнена неразъемной, что усложняет его эксплуатацию.

Известен медицинский шкаф (патент РФ 2242949, МПК A61B 19/02, опубликовано 27.12.2004 г.) в виде установленного на опорах короба с дверцей, закрепленной на петлях, и с одной полкой, а его опоры выполнены с направляющими втулками, в каждой из которых установлен регулировочный винт, имеющий подпятник на ориентированном от короба конце, причем длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки составляет не менее 1/20 от высоты короба, имеющей соотношение с шириной не более 4/1, при этом короб выполнен в виде панелей и каркаса с лицевой и тыльной рамами, закрепленными разъемными или неразъемными соединениями, и с внутренними ребрами под угловые элементы для крепления панелей и/или для крепления петель, дверцы.

Недостатком данного шкафа является его сложное конструктивное исполнение, хотя конструктивные элементы шкафа закреплены разъемными соединениями.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик шкафа за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей удобство при транспортировке и простоту в обслуживании медицинским персоналом.

Поставленная задача решается посредством шкафа медицинского сборного, состоящего из двух боковых и задней стенок, а также верхнего, среднего и нижнего коробов, соединенных между собой посредством винтов, причем к коробам прикреплены две верхние и две нижние дверки, а между боковых стенок установлены горизонтальные полки, а под нижним коробом закреплены четыре регулируемые опоры.

Согласно полезной модели по боковым краям боковых и задней стенок выполнены отгибы, для дополнительного крепления стенок.

Согласно полезной модели верхние дверки прикреплены к верхнему и среднему коробам посредством петель и втулок, а нижние дверки прикреплены к среднему и нижнему коробам посредством штырьков и втулок, вставленных в короба через отверстия.

Согласно полезной модели на боковых стенках закреплены полкодержатели, на которые установлены горизонтальные полки.

Согласно полезной модели боковые и задняя стенки, а также все короба выполнены из листового металла.

Согласно полезной модели две нижние дверки выполнены из листового металла и оборудованы мебельными замками, а две верхние дверки выполнены из стекла и оборудованы ручками.

Согласно полезной модели две нижние горизонтальные полки выполнены из листового металла, а две верхние горизонтальные полки выполнены из стекла.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид шкафа медицинского сборного с открытыми нижними и верхними левыми дверками.

Шкаф медицинский сборный состоит из двух боковых 1 и задней стенки 2, по боковым краям которых выполнены отгибы 3 для дополнительного крепления стенок. Боковые стенки 1 и задняя стенка 2 скреплены между собой и с верхним 4, средним 5 и нижним 6 коробами посредством винтов (на чертеже не обозначено). К верхнему 4 и среднему 5 коробам прикреплены посредством петель 7 и втулок 8, вставленных в отверстия в коробах, две верхние стеклянные дверки 9, оборудованные ручками 10, а к среднему 5 и нижнему 6 коробам прикреплены посредством штырьков (на чертеже не обозначено) и втулок 11, вставленных в отверстия в коробах, две нижние металлические дверки 12, оборудованные мебельными замками 13, причем к среднему коробу прикреплены винтами-саморезами магнитные защелки 14. Между боковых стенок 1 в верхней части шкафа установлены две стеклянные горизонтальные полки 15, а в нижней части шкафа установлены две металлические горизонтальные полки 16 посредством полкодержателей 17. Под нижним коробом 6 установлены четыре регулируемые опоры 18.

Шкафы согласно заявленного технического решения изготавливаются по единой технологии в виде модульной сборно-разборной конструкции с использованием:

- металлического листа из углеродистой стали толщиной от 0.8 до 1.0 мм для изготовления стенок, коробов, нижних горизонтальных полок и дверок;

- ударопрочного стекла толщиной от 3 до 5 мм для изготовления верхних горизонтальных полок и дверок.

Для сборки шкафа соединяют боковые стенки с задней стенкой. Для этого сверху заводят отгибы боковых стенок в отгибы в задней стенке. Фиксируют их винтами. Затем соединяют при помощи винтов средний короб с боковыми стенками. Устанавливают втулки ПВХ в отверстия в среднем коробе и ставят две верхних дверки, предварительно закрепив на них петли. Сверху устанавливают верхний короб, предварительно вставив в него втулки ПВХ, скрепляют винтами верхний короб с боковыми стенками. Затем ставят две нижние дверки, оборудованные штырьками. Снизу устанавливают нижний короб, предварительно вставив в него втулки ПВХ, скрепляют винтами нижний короб с боковыми стенками. В нижний короб закручивают регулируемые опоры, и выставляют ими такое положение шкафа, при котором дверки открываются и закрываются свободно, без заедания. На боковые стенки шкафа закрепляют полкодержатели и устанавливают на них горизонтальные полки.

Металлические детали шкафа покрывают защитно-декоративной эпоксидной порошковой краской «МЕДЛАК» нетоксичной, пожаробезопасной, устойчивой к ударам, сколам, средствам дезинфекционной обработки способом протирания.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию шкафа медицинского сборного и улучшить его эксплуатационные характеристики за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей удобство при транспортировке и простоту в обслуживании медицинским персоналом.

1. Шкаф медицинский сборный, состоящий из двух боковых и задней стенок, а также верхнего, среднего и нижнего коробов, соединенных между собой посредством винтов, причем к коробам прикреплены две верхние и две нижние дверки, а между боковых стенок установлены горизонтальные полки, а под нижним коробом закреплены четыре регулируемые опоры.

2. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что по боковым краям боковых и задней стенок выполнены отгибы для дополнительного крепления стенок.

3. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что верхние дверки прикреплены к верхнему и среднему коробам посредством петель и втулок, а нижние дверки прикреплены к среднему и нижнему коробам посредством штырьков и втулок, вставленных в короба через отверстия.

4. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках закреплены полкодержатели, на которые установлены горизонтальные полки

5. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что боковые и задние стенки, а также все короба выполнены из листового металла.

6. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что две нижние дверки выполнены из листового металла и оборудованы мебельными замками, а две верхние дверки выполнены из стекла и оборудованы ручками.

7. Шкаф медицинский по п.1, отличающийся тем, что две нижние горизонтальные полки выполнены из листового металла, а две верхние горизонтальные полки выполнены из стекла.



 

Наверх