Игла в.н. павлова-м.а. нартайлакова для наложения швов на паренхиматозных органах

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии. Игла состоит из рукоятки (1) и рабочей части (2). Рукоятка изготовлена по размеру ладони, имеет двухсторонний желоб (3) с обтекаемыми краями. Рабочая часть на 2/3 длиннее рукоятки, округлая, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается тупым наконечником в виде «оливы» (4) с фиксатором нити «карабином» (5), состоящим из упругого звена (6), оканчивающегося овальным наконечником (7), и сформированного внутреннего паза (8). Использование полезной модели обеспечивает возможность наложения швов на паренхиматозные органы без полного проведения тела иглы и шовного материала через них, а также дополнительных манипуляций, снижает риск инфицирования тканей и дополнительной травматизации. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии.

Наложение лигатур в хирургии производят разными способами, основной из них - путем наложения швов, для этой цели используют лигатуры, металлические скобки и быстроклеющие средства - тканевой клей, который за счет полимеризации быстро твердеет, и липкий пластырь.

Качественное соприкосновение краев раны, позволяющее добиться полного заживления, зависит в большей мере от умения правильно накладывать швы или свободного пользования другими способами соединения тканей.

Механический шов осуществляется при помощи лигатур и скрепок, с помощью специальных сшивающих аппаратов, что в значительной мере облегчает оперативные вмешательства на органах и тканях. Сшивающие аппараты позволяют достаточно надежно соединить ткани и контролировать степень их компрессии, а также сохранить кровоснабжение соединительных тканей.

При использовании таких аппаратов в желудочно-кишечной хирургии перитонизация скрепочных швов, по мнению большинства авторов, обязательна. Скрепочные аппараты используются также для ушивания кожи и апоневрозов. Частью сшивающего аппарата являются атравматические иглы. Обычные иглы (с ушками) для сшивания тканей применяться будут ограниченно. При использовании обычных игл необходимо применять дополнительные инструменты (иглодержатель, пинцет, направляющие); сшивание тканей обычными хирургическими иглами занимает больше времени, чем специальными инструментами; использование их затруднено в ограниченных пространствах ран, использование обычных хирургических игл с ушком требует подготовительных действий; невозможность использования другого материала (проволока металлическая, биологические материалы).

Иглы могут быть использованы для шва любой ткани. Имеются колющие, режущие, тупоконечные, колющие с режущим концом и ланцетовидные иглы. Иглы различаются по форме, длине и диаметру. Иглы также подразделяются на виды в зависимости от поперечного сечения их тела и острия.

Существующие на сегодняшний день подходы к соединению тканей путем наложения швов связаны с использованием хирургических игл, требуют проведения нити через места вколов на достаточную длину, чтобы сформировать узел, при этом обязательно использование иглодержателя с применением дополнительного инструментария и последующим перехватом иглы. Данный вид хирургического инструментария по основному функциональному признаку относится к соединяющему ткани. По инженерно-технической классификации иглы относят к активным инструментам, входящим в непосредственный контакт с тканями и повреждающим их [Большая медицинская энциклопедия: в 35 т. / под ред. А.Н. Бакулева. - 2-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1961. - Т. 33: Тунберга метод - хлорокруорин. - 1247 с; Я. Золтан Cicatrix optima операционная техника и условия оптимального заживления ран 3-е издание на русском языке. Издательство академии наук Венгрии BUDAPEST, 1983. - 174 с].

Кроме того, различные виды игл предназначены для наложения швов на разных органах. Для паренхиматозных органов (печень, почки, поджелудочная железа и др.), где ткань рыхлая и имеет дольчатое или секторальное строение, существует отдельный вид таких устройств - тупоконечные иглы.

Известны атравматические тупоконечные иглы. Игла круглая в сечении со сглаженным (притупленным) наконечником. Тупой конец обеспечивает сохранение сосудов и протоков при прошивании. Область применения такой иглы - паренхиматозные органы, шейка матки, печень и др. [http://www.footberg.ru/catalog/hirurgicheskije-igly/atraumatic/4/].

Известна тупоконечная игла для паренхиматозных органов. Ее кончик закругленный и изогнутый в виде «лыжи». Тело иглы прямое или полое изогнутое, поперечное сечение круглое, овальное или прямоугольное. Ушко открытой формы. [http://medicguide.com.ua/hirurgiya/84-hirurgicheskie-igly.html].

Прототипом полезной модели является инструмент для соединения тканей, содержащий металлические рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что рукоятка выполнена по размеру ладони длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником, состоящим из свободно-замыкающегося флажка на штифте и колющей части с углубленным в острие внутренним пазом и пазом за штифтом [патент RU 108941, 2011].

Недостатком прототипа является наличие движущихся частей, мест возможного скопления биологических материалов, так как устройство содержит рабочую часть с наличием свободно-замыкающегося флажка на штифте и колющей части с углубленным в острие внутренним пазом и пазом за штифтом. Свободно-замыкающийся флажок может погнуться, в последующем не давая возможности полного смыкания, штифт и пазы могут накапливать биоматериал, что в последующем может ограничить работоспособность данных элементов инструмента вплоть до полной непригодности к использованию. Кроме того, паз за штифтом также способен накапливать биоматериал в процессе эксплуатации, что может привести к нарушению алгоритма использования и инфицированию окружающих тканей. Наличие острого конца иглы может привести к повышенной травматизации паренхиматозных органов, повреждать расположенные внутритканевые сосуды и протоки. Все вышеперечисленное требует дополнительной обработки данной иглы и уменьшает срок ее службы.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего быстрое и качественное соединение краев паренхиматозных органов для их заживления в наиболее короткие сроки, проведение операций и наложение швов и лигатур в ограниченном пространстве операционного поля, исключение использования дополнительного инструментария и простоту в эксплуатации.

Технический результат при использовании полезной модели - возможность наложения швов на паренхиматозные органы без полного проведения тела иглы и шовного материала через них, а также дополнительных манипуляций, снижение риска инфицирования тканей и дополнительной травматизации.

Указанный технический результат достигается тем, что в игле для наложения швов на паренхиматозных органах, содержащей металлические рукоятку и рабочую часть, при этом рукоятка выполнена по размеру ладони, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается наконечником, содержащим фиксатор нити, согласно полезной модели рабочая часть выполнена длиннее рукоятки на 2/3 ее длины, наконечник рабочей части выполнен тупым в виде «оливы», а фиксатор нити выполнен в виде «карабина», состоящего из упругого звена, оканчивающегося овальным наконечником, и сформированного внутреннего паза.

Полезная модель поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - рабочая часть устройства.

Предлагаемый инструмент является металлическим, состоит из рукоятки 1 и рабочей части 2. Рукоятка изготовлена по размеру ладони, имеет двухсторонний желоб 3 с обтекаемыми краями. Рабочая часть на 2/3 длиннее рукоятки, округлая, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается тупым наконечником в виде «оливы» 4 с фиксатором нити - «карабином» 5, состоящим из упругого звена 6, оканчивающегося овальным наконечником 7, и сформированного внутреннего паза 8.

Предлагаемая игла В.Н. Павлова - М.А. Нартайлакова для наложения швов на паринхиматозные органы используется следующим образом. При соединении краев паренхиматозного органа с использованием данного устройства производится вкол по выбранному направлению и заданную глубину, выкол с последующей фиксацией шовного материала во внутреннем пазе тупого наконечника в виде «оливы», что обеспечивает фиксацию нити и атравматичного выкола с выводом не полной длины нити через точку вкола, с последующим сближением краев органа. Имеется другой вариант использований предлагаемой иглы, когда нить заправляется заранее, после чего осуществляют вкол по необходимому направлению движения нити, далее вынимают один конец нити и формируют лигатуру после предварительного вывода иглы через точку вкола.

Таким образом, предлагаемая игла для наложения швов на паренхиматозных органах безопасна, эффективна, проста в обращении, не травмирует ткани, что требуется при соединении краев паренхимы, поэтому ее можно рекомендовать для применения в хирургических отделениях, возможно использование для проведения других материалов без использования вспомогательного инструментария (проволоки, дренажей, катетеров, биологических тканей).

При использовании предлагаемой иглы снижается травматизация паренхиматозных органов за счет уменьшения количества дополнительных вколов, утрачивается необходимость проведения всей длины нити через место вкола, появляется возможность проведения через один вкол нескольких нитей для ведения шва в разных направлениях, сокращается время операции. Это является актуальным, так как «нити, использующиеся в хирургии на данном этапе развития производят эффект контактного ожога при быстром проведении их через место вкола, в процессе вытягивания нити через, образованный путем вкола иглы раневой канал, происходит некроз предлежащих тканей, сопровождающийся, неизбежно, местными воспалительными явлениями, что может привести к осложнениям в виде присоединения вторичной инфекции и нагноения» (Мурзин Г.А. Хирургическое лечение больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом: дис. канд. мед. наук / Г.А. Мурзин; Уфа. Баш. госмед. унивеситет. - Уфа, 2004 - 128 с).

В доступных источниках научно-медицинской и патентной информации не была найдена игла, содержащая металлические рукоятку и рабочую часть, при этом рукоятка выполнена по размеру ладони, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, длиннее рукоятки на 2/3 ее длины, рабочая часть заканчивается тупым наконечником в виде «оливы» с фиксатором нити, выполненным в виде «карабина», состоящего из упругого звена, оканчивающегося овальным наконечником, и сформированного внутреннего паза. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию Новизна.

Предлагаемая игла обладает следующими преимуществами:

1. возможность использования на паренхиматозных органах;

2. уменьшение необходимости дополнительных вколов;

3. утрачивается необходимость проведения всей длины нити через место вкола;

4. возможность проведения через единственный вкол нескольких нитей для последующего ведения их в разных направлениях;

5. уменьшение времени лигирования краев органа;

6. простота и надежность использования инструмента;

7. возможность проведения других материалов и тканей (проволока, дренажи, катетеры, биологические ткани и т.д.);

8. позволяет использовать и другие нетрадиционные хирургические швы и приемы во время операций;

9. возможность использования при трансплантации паренхиматозных органов;

10. проведение этапа операций, в которых присутствует лигирование тканей, не требует использование дополнительного инструментария (иглодержатель, направляющие, пинцет);

11. возможность использования иглы при операциях в просвете кровеносных сосудов и при пластике сухожилий.

Предлагаемая игла может быть использована в медицине, технически осуществима и при ее использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Игла для наложения швов на паренхиматозных органах, содержащая металлические рукоятку и рабочую часть, при этом рукоятка выполнена по размеру ладони, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается наконечником, содержащим фиксатор нити, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена длиннее рукоятки на 2/3 ее длины, наконечник рабочей части выполнен тупым в виде "оливы", а фиксатор нити выполнен в виде "карабина", состоящего из упругого звена, оканчивающегося овальным наконечником, и сформированного внутреннего паза.



 

Наверх