Устройство для лечения деформаций позвоночника

 

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение возможности смещения фиксируемых участков позвоночника в нескольких плоскостях, а также упрощение эксплуатации за счет снижения числа манипуляций, необходимых для устранения компонентов деформации. Устройство содержит взаимосвязанные посредством узла репозиции (7) пары соединенных резьбовыми стержнями (4) опор (1) с закрепленными на них стержнями-шурупами (6). Узел репозиции выполнен в виде основания (8), закрепленного на нем с возможностью вращения осевого болта (14), установленной на нем втулки (15) со сквозным продольным пазом (17) и ползуном (6), соединенным с осевым болтом посредством проходящего через паз втулки резьбового штифта (19), при этом втулка снабжена червячным колесом (18), контактирующим с закрепленным в основании червяком (12), а ползун соединен с прилежащей опорой смежной пары резьбовыми тягами (24, 25).

Полезная модель - устройство для лечения деформаций позвоночника - относится к медицинской технике и может быть использована для лечения больных с деформациями позвоночного столба.

Известно устройство для лечения больных с травмами позвоночного столба, содержащее соединенные резьбовыми стержнями пластинчатые опоры с отверстиями и сквозными пазами, на которых закреплены фиксаторы кости, выполненные в виде шурупов (Свидетельство на ПМ РФ 1796, опубл.: 16.03.96.).

Однако данное устройство предназначено для стабилизации поврежденных сегментов и не обеспечивает из пространственного перемещения.

Известно устройство для устранения кифотической деформации позвоночника, содержащее попарно соединенные резьбовыми стержнями пластинчатые опоры с отверстиями и сквозными пазами, закрепленные на них стержни-шурупы, а также узел репозиции, выполненный в виде двух резьбовых стяжек с шарнирами (Патент РФ 2203626, опубл.: 10.05.03.).

Однако данное устройство обеспечивает смещения фиксируемых участков позвоночника преимущественно в сагиттальной плоскости. Кроме того при работе с устройством требуется выполнения большого количества манипуляций (вращения фиксирующих гаек), что усложняет его эксплуатацию.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности смещения фиксируемых участков позвоночника в нескольких плоскостях, а также упрощение эксплуатации устройства за счет снижения числа манипуляций необходимых для устранения компонентов деформации.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения деформаций позвоночника, содержащем взаимосвязанные посредством узла репозиции пары соединенных резьбовыми стержнями пластинчатых опор с отверстиями и сквозными пазами, закрепленные на них стержни шурупы и элементы крепления, узел репозиции выполнен в виде основания с резьбовым хвостовиком, сообщающимися между собой выемкой и поперечным отверстием, а также соосно расположенными на его противоположных концах ушками, в которых с возможностью вращения закреплен осевой болт с установленной на нем втулкой со сквозным продольным пазом и ползуном, соединенным с осевым болтом посредством проходящего через паз втулки резьбового штифта, имеющего ушко с внутренней резьбовой нарезкой, при этом втулка снабжена установленным в выемке основания червячным колесом, в поперечном отверстии основания с возможностью вращения закреплен контактирующий с ним червяк, а с прилежащей опорой смежной пары узел репозиции соединен установленными в пазу этой опоры резьбовыми тягами, которые одними концами закреплены на ползуне, а другими - на Т-образном кронштейне, установленном с возможностью смещения на резьбовой штанге, закрепленной на этой опоре параллельно ее плоскости посредством кронштейнов.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - устройство для лечения деформаций позвоночника, общий вид;

Фиг. 2 - узел репозиции устройства в разобранном виде.

Устройство содержит опоры 1 с отверстиями 2 и пазами 3, попарно соединенные резьбовыми стержнями 4, и закрепленные на них с помощью фиксаторов 5 стержни-шурупы 6.

Пары опор 1 связаны между собой узлом репозиции 7. Последний включает в себя основание 8 с соосно расположенными по его краям ушками 9, выемкой 10, сообщающейся с поперечным отверстием 11, в котором с возможностью вращения закреплен червяк 12, а также резьбовым хвостовиком 13, с помощью которого оно закреплено на внутренней опоре 1 одной из смежных пар. В ушках 9, с возможностью вращения закреплен осевой болт 14 с установленной на нем втулкой 15 с ползуном 16. При этом втулка 15 снабжена сквозным продольным пазом 17 и червячным колесом 18, расположенным в выемке 10 основания 8 и контактирующим с червяком 12. Ползун 16 соединен с осевым болтом 14 резьбовым штифтом 19, проходящим через паз 17 втулки 15 и имеющим на конце снабженное внутренней резьбовой нарезкой ушко 20. Кроме того ползун 16 снабжен сквозным резьбовым отверстием 21 под резьбовой штифт 19 и закрепленной на нем соединительной планка 22 с отверстиями 23. С прилежащей опорой Г смежной пары узел репозиции 7 соединен установленными в ее пазу 3 резьбовыми тягами 24 и 25, которые одними концами закреплены в отверстиях 23 соединительной планки 22 ползуна 16, а другими - на Т-образном кронштейне 26, установленном с возможностью смещения на резьбовой штанге 27, закрепленной на этой опоре параллельно ее плоскости посредством кронштейнов 28. Отдельные детали устройства соединены и закреплены с помощью крепежных гаек 29.

Устройство используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в позвонки, находящиеся выше и ниже вершины деформации позвоночника, вводят стержни-шурупы 6, которые, с помощью фиксаторов 5, используя отверстия 2, крепят на опорах 1. Последние попарно соединяют меду собой резьбовыми стержнями 4, а смежные пары опор - резьбовыми тягами 24, 25 и узлом репозиции 7, основание 8 которого при установке и креплении ориентируют в плоскости деформации.

Продольное смещение фиксированных участков позвоночника относительно друг друга производят вращением крепежных гаек 29 фиксирующих резьбовые тяти 24 и 25 в отверстиях Т-образного кронштейна 26 или в отверстиях 23 соединительной планки 22 ползуна 16.

Поперечное смещение в плоскости деформации осуществляют путем поворота в ту или иную сторону червяка 12 в основании 8 узла репозиции 7. Кроме того, во фронтальной плоскости этот вид смещения может быть устранен за счет перемещения Т-образного кронштейна 26 по резьбовой штанге 27, что достигается вращением в том или ином направлении фиксирующих его положение на указанной штанге крепежных гаек 29.

После устранения компонентов деформации и необходимой продолжительности периода фиксации устройство демонтируют в обратной последовательности.

Практическое использование устройства показало, что его применение обеспечивает возможность смещения фиксируемых участков позвоночника в нескольких плоскостях, а также упрощения его эксплуатации за счет снижения числа манипуляций необходимых для устранения компонентов деформации.

Устройство для лечения деформаций позвоночника, содержащее взаимосвязанные посредством узла репозиции пары соединенных резьбовыми стержнями пластинчатых опор с отверстиями и сквозными пазами, закрепленные на них стержни, шурупы и элементы крепления, отличающееся тем, что узел репозиции выполнен в виде основания с резьбовым хвостовиком, сообщающимися между собой выемкой и поперечным отверстием, а также соосно расположенными на его противоположных концах ушками, в которых с возможностью вращения закреплен осевой болт с установленной на нем втулкой с ползуном, соединенным с осевым болтом посредством проходящего через паз втулки резьбового штифта, имеющего ушко с внутренней резьбовой нарезкой, при этом втулка снабжена установленным в выемке основания червячным колесом, в поперечном отверстии основания с возможностью вращения закреплен контактирующий с ним червяк, а с прилежащей опорой смежной пары узел репозиции соединен установленными в пазу этой опоры резьбовыми тягами, которые одними концами закреплены на ползуне, а другими - на Т-образном кронштейне, установленном с возможностью смещения на резьбовой штанге, закрепленной параллельно плоскости опоры посредством кронштейнов.



 

Наверх