Сумка (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкции сумки для переноски, преимущественно, небольших предметов. Сумка содержит объемное основное тело с застежкой и внутренним пространством N для размещения предметов, ремень для переноски основного тела, элементы крепления. Новым является то, что с наружной стороны основного тела расположен накладной элемент, соединенный с передней или задней стенкой основного тела, при этом 'периферийные участки накладного элемента выполнены с возможностью отгиба от основного тела, а ремень закреплен на кольцевом элементе, установленном между основным телом и накладным элементом, периферийные участки которого соединены с основным телом посредством элементов крепления, образующих разъемное соединение. Технический результат заключается в увеличении числа возможных вариантов конструкции сумки. 1 н.п., 9 з.п. формулы, 6 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкции сумки для переноски, преимущественно, небольших предметов.

Из уровня техники известна универсальная сумка (аналог - см. RU 94424, МПК А45С 3/02, публ. 27.05.2010), выполненная в виде шитого объемного изделия, снабженного ручкой для переноски. Одна из стенок сумки снабжена аккумуляторной батареей. Описанная универсальная сумка надежная и выполняет свою функцию. Однако ее конструкция сложная и требует квалифицированного технического ухода.

Из уровня техники известна сумка (ближайший аналог - см. RU 112816, МПК А45С 1/10, публ. 27.01.2012), выполненная из ткани на основе ПВХ прошивным методом с прокладыванием кедера. Сумка содержит основное тело объемной формы, выполненное в виде горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда с застежкой типа молния и с ручкой на верхней стенке. Сумка снабжена съемным ремнем, который крепится при помощи карабинов к кронштейнам, закрепленных на боковинах сумки. Сумка снабжена плоским и объемным карманами с застежками типа «молния». Также сумка снабжена элементами фиксации в виде магнитных кнопок, заклепок, ниточного шва. Описанная сумка выполняет свою функцию и надежная в эксплуатации. Однако, конструкция крепления съемного ремня не позволяет изменять его положение, что создает некоторые неудобства пользователю в процессе эксплуатации описанной сумки. Также описанная сумка относительно громоздкая и ее конструкция не предусматривает ее трансформацию, связанную с уменьшением толщины, что снижает потребительские свойства сумки.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на разработку надежной и комфортной в эксплуатации сумки, снабженной ремнем для переноски, положение которого пользователь имеет возможность изменять по своему усмотрению.

Технический результат заключается в увеличении числа возможных вариантов конструкции сумки.

Совокупность признаков заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом и представлена в независимом пункте формулы полезной модели.

Сущность полезной модели заключается в том, что сумка содержит объемное основное тело с застежкой и внутренним пространством N для размещения предметов, ремень для переноски основного тела, элементы крепления, причем с наружной стороны основного тела расположен накладной элемент, соединенный с передней или задней стенкой основного тела, при этом периферийные участки накладного элемента выполнены с возможностью отгиба от основного тела, а ремень закреплен на кольцевом элементе, установленном между основным телом и накладным элементом, периферийные участки которого соединены с основным телом посредством элементов крепления, образующих разъемное соединение.

Кольцевой элемент может быть выполнен съемным с возможностью отсоединения от основного тела сумки.

Накладной элемент может быть неразъемно соединен с основным телом сумки.

Периферийные участки накладного элемента могут быть соединены с одной из стенок основного тела посредством элементов крепления в виде кнопок или магнитных кнопок.

Периферийные участки основного элемента могут быть соединены с одной из стенок основного тела посредством элементов крепления в виде ленты типа «велькро».

Основное тело и накладной элемент могут быть выполнены из ткани на основе ПВХ или из кожи.

Сумка может быть снабжена карманами, расположенными с наружной стороны основного тела.

Сумка может быть снабжена карманами, расположенными во внутреннем пространстве N основного тела.

Ремень для переноски может быть выполнен из прошивной тесьмы или киперной ленты, или стропы.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Предложенное техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость". При этом промышленный выпуск предложенной сумки возможен на стандартном оборудовании с применением известных и отработанных технологий и материалов.

Сущность технического решения поясняется фигурами.

Фиг.1 - схематично изображена предлагаемая сумка согласно первому варианту.

Фиг.2 - схематично изображена предлагаемая сумка согласно второму варианту.

Фиг.3 - схематично изображена сумка, выполненная в виде рюкзака.

Фиг.4 - изображена взрыв-схема заявляемой сумки согласно первому и второму вариантам.

Фиг.5 - схематично изображено основное тело сумки с накладным элементом.

Фиг.6 - изображено сечение А-А фиг.5.

На фигурах представлены:

1 - сумка;

2 - основное тело;

3 - застежка;

4 - ремень;

5 - элементы крепления;

6 - накладной элемент;

7 - передняя стенка;

8 - задняя стенка;

9 - периферийные участки накладного элемента 6;

10 - боковые стенки основного тела 2;

11 - донный участок основного тела 2;

12 - кольцевой элемент;

13 - накладной элемент;

14 - пленка;

N - внутреннее пространство;

Z - лицевая сторона накладного элемента 13;

L- тыльная сторона накладного элемента 13.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, чертежи и подробное описание заявляемой сумки носят иллюстративный, но не ограничительный характер.

Лучший вариант осуществления полезной модели

Сумка 1 предназначена для переноски, преимущественно, небольших предметов и содержит основное тело 2 с застежкой 3 типа «молния» на верхнем участке, ремень 4 для переноски основного тела 2, элементы крепления 5.

Застежка 3 типа «молния» может быть расположена по периметру сумки 1 для удобства размещения предметов. Также не исключается ситуация выполнение застежки 3 другой конструкции.

Сумка 1 снабжена накладным элементом 6, установленным с наружной стороны основного тела 2 и соединенным с передней 7 или задней 8 стенкой упомянутого основного тела 2 с помощью разъемного соединения или неразъемного соединения, например, посредством ниточного шва. При этом периферийные участки 9 накладного элемента 6 выполнены с возможностью отгиба от основного тела 2, а именно от передней 7 или задней стенки 8, с которой соединен упомянутый накладной элемент 6. Для повышения удобства отгиба вышеупомянутых периферийных участков 9, предпочтительно, чтобы накладной элемент 6 был выполнен гибким.

Элементы крепления 5 представляют собой кнопки пластмассовые или металлические, или магнитные кнопки, или ленту типа «велькро», или другие элементы, выполняющие туже самую функцию с аналогичным результатом.

Далее будет описана сумка 1, в которой накладной элемент 6 соединен с задней стенкой 8.

Периферийные участки 9 накладного элемента 6 соединены задней стенкой 8 основного тела 2 разъемным соединением, образованным вышеописанными элементами крепления 5.

Передней 7, задней 8 и боковыми 10 стенками и донным участком 11 основного тела 2 сумки 1 образовано внутреннее пространство N для размещения предметов. Основное тело 2 может быть снабжено карманами (на фигурах не изображены), например, наружными или внутренними, плоскими или объемными. Карманы могут быть расположены снаружи или во внутреннем пространстве N основного тела 2. Также карманы могут быть выполнены с наружной и/или с внутренней стороны передней 7 и/или задней 8 стенки основного тела 2.

Ремень 4 закреплен на кольцевом элементе 12, форма которого может быть выполнена, например, в виде круга или многоугольника. Кольцевой элемент 12 может быть выполнен, например, из металла или из пластика.

Кольцевой элемент 12 расположен между основным телом 2 и накладным элементом 6. Предпочтительно, чтобы кольцевой элемент 12 был установлен с возможностью отсоединения от основного тела 2, т.е. выполнен съемным.

В конкретном примере исполнения, кольцевой элемент 12 установлен между задней стенкой 8 основного тела 2 и накладным элементом 6, неразъемно соединенным при помощи ниточного шва с упомянутой задней стенкой 8.

Вышеупомянутая сумка 1 является надежной в изготовлении и эксплуатации и позволяет пользователю отсоединять кольцевой элемент 12 с ремнем 4 от основного тела 2 и изменять положение крепления ремня 4 относительно кольцевого элемента 12. Вышеописанная конструкция позволяет увеличить или уменьшить количество ремней 4, например, если установить два ремня 4, то пользовать может использовать эту сумку 1 в виде небольшого рюкзака и носить его за спиной. Вышеописанная конструкция позволяет увеличить количество различных вариантов сумки 1 и повысить удобство пользования ею.

Основное тело 2 и накладной элемент 6 могут быть изготовлены из ткани на основе ПВХ или из кожи. В конкретном примере исполнения основное тело 2 и накладной элемент 6 изготовлены из ткани "Оксфорд", выполненной из полиэстера с полиуретановой пропиткой.

Ремень 4 должен быть изготовлен из прочного материала, например, из прошивной тесьмы, или киперной ленты, или из стропы, или из кожи, или другого материала.

Сумка 1 может быть снабжена накладным элементом 13, расположенным с наружной стороны основного тела 2 и соединенным с его передней 7 или задней 8 стенкой с помощью разъемного соединения, образованного элементами крепления 5.

Накладной элемент 13 имеет размеры и форму практически совпадающие с размерами и формой ответной ему передней 7 или задней 8 стенки основного тела 2, с которой он сопрягается. В конкретном примере исполнения накладной элемент 13 прилегает к передней стенке 7 основного тела 2 и соединен с ней посредством элементов крепления 5.

Накладной элемент 13 может быть изготовлен из ткани, например, на основе ПВХ или из кожи.

На лицевой стороне Z накладного элемента 13 расположена пленка 14 с термоактивированным печатным клеевым слоем или пленка 14 на полиуретановой основе с термоактивированным клеевым слоем. Вышеописанная пленка 14 является водоотталкивающей, повышает прочность от истирания, защищает от ультрафиолета, что в целом увеличивает срок службы сумки 1 и сохраняет ее потребительские свойства.

Накладной элемент 13 может быть выполнен из ткани, содержащей пропитку на полиэстеровой или полиэфирной основе, что повышает прочность от истирания, защищает от ультрафиолета и, в целом, увеличивает срок службы сумки 1 сохраняя при этом ее потребительские свойства.

На тыльной стороне L накладного элемента 13 располагаются крепежные элементы 5 для соединения с основным телом 2, в частности с передней стенкой 7.

На тыльной L и/или лицевой Z стороне накладного элемента 13 может быть выполнен внутренний или накладной карман, предназначенный, например, для документов или других предметов.

Наличие накладного элемента 13 позволяет увеличить количество различных вариантов сумки 1, так как по мере необходимости пользовать имеет возможность увеличивать или уменьшать количество карманов. Также количество вариантов сумки 1 может быть увеличено за счет использования с лицевой стороны Z материалов различной фактуры (пленка, кожа, велюр, замша, лен и пр.) и цветовой гаммы.

В конкретном примере накладной элемент 13 изготовлен из ткани "Оксфорд", выполненной из полиэстера с полиуретановой пропиткой.

1. Сумка, содержащая объемное основное тело с застежкой и внутренним пространством N для размещения предметов, ремень для переноски основного тела, элементы крепления, отличающаяся тем, что с наружной стороны основного тела расположен накладной элемент, соединенный с передней или задней стенкой основного тела, при этом периферийные участки накладного элемента выполнены с возможностью отгиба от основного тела, а ремень закреплен на кольцевом элементе, установленном между основным телом и накладным элементом, периферийные участки которого соединены с основным телом посредством элементов крепления, образующих разъемное соединение.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой элемент выполнен съемным с возможностью отсоединения от основного тела.

3. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что накладной элемент неразъемно соединен с основным телом.

4. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что периферийные участки накладного элемента соединены с одной из стенок основного тела посредством элементов крепления в виде кнопок или магнитных кнопок.

5. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что периферийные участки основного элемента соединены с одной из стенок основного тела посредством элементов крепления в виде ленты типа «велькро».

6. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что основное тело и накладной элемент выполнены из ткани на основе ПВХ.

7. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что основное тело и накладной элемент выполнены из кожи.

8. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена карманами, расположенными с наружной стороны основного тела.

9. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена карманами, расположенными во внутреннем пространстве N основного тела.

10. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ремень выполнен из прошивной тесьмы или киперной ленты, или стропы.



 

Наверх