Точильный аппарат

 

Полезная модель относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для заточки режущих пар стригальных машинок. Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества заточки, снижение трудоемкости и улучшение условий труда. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для заточки режущих пар стригальных машинок, включающем чугунную станину с установленным на ней электродвигателем 2 с закрепленным на выходном конце вала заточным диском 3, на станине смонтирован насос 5, обеспечивающий постоянную циркуляцию и подачу на заточной диск 3, масляно-абразивной смеси. Для привода насоса используется электродвигатель с двухстронним выходным валом, на котором с противоположной стороны от заточного диска закреплен ведущий шкив, соединенный приводным ремнем со шкивом 7 насоса 5. Масляно-абразивная смесь забирается насосом по всасывающему патрубку из расположенного в нижней части станины корытообразной емкости 10 и, далее, далее по нагнетающему маслопроводу и через сопло постоянно и равномерно распределяется тонким слоем по поверхности вращающегося диска. Заточной диск защищен кожухом, на котором установлена стойка для крепления державки. Масляно-абразивная смесь из кожуха 12 перетекает в корытообразную емкость. Применение постоянной подачи суспензии на диск освобождает от этой работы точильщика, который ранее, практически на протяжении всего процесса, одной рукой наносил суспензию на диск при помощи кисточки, что не исключало заточки «на сухую» с местным перегревом лезвия, и только другой рукой мог прижимать державку с затачиваемым ножом или гребенкой к диску, что не обеспечивало гарантированного равномерного прижатия по всей обрабатываемой поверхности.

Полезная модель относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для заточки режущих пар стригальных машин.

Для нормального протекания процесса срезания шерсти должна быть обеспечена острота лезвий ножа и гребенки и их взаимное плотное прилегание. Это достигается заточкой режущей пары (гребенка и нож) на заточном оборудовании.

Известно устройство для заточки режущих пар стригальных машин, включающий станину, на которой смонтирован электродвигатель. На валу электродвигателя закреплен заточный диск, закрытый сбоку кожухом с установленной стойкой для подвешивания тяги с державкой, в нижней части станины крепится корытообразная емкость (см. Мирзоянц и др. «технология и технические средства машинной стрижки овец» стр.112, рис 6.1.1. изд. «Костромская государственная с/х академия» г.Кострома, 2010 г., а также «Сельскохозяйственная техника» каталог, ч. II стр.341 «Точильный аппарат ТА-1» М. 1982 г. - прототип).

В известных устройствах не предусмотрено технических средств для подачи на поверхность заточного диска масляно-абразивной смеси из корытообразной емкости и оператор вынужден для обеспечения качества заточки наносить смесь вручную с использованием подручных средств (кисочки).

Задачей изобретения является снижение трудозатрат, повышение качества заточки режущих пар, путем обеспечения техническими средствами постоянной подачи масляно-абразивной смеси на рабочую поверхность заточного диска. В устройстве для заточки режущих пар стригальных машин, содержащем станину, на которой смонтирован электродвигатель с насаженным на валу и охваченным защитным кожухом заточный диск, державку, корыто образную емкость, на станине смонтирован с привесным шкивом на валу насос, всасывающий патрубок которого соединен с корытообразной емкостью, а напорный - снабжен соплом, смонтированным с обеспечением его сближения с рабочей поверхностью заточного диска, а электродвигатель установлен (применен) с двухсторонним выходным валом, при этом на конце вала с противоположной стороны заточного диска насажен шкив, соединенный ремнем со шкивом насоса.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для заточки режущих пар стригальных машин, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид по стрелке А.

Устройство для заточки режущих пар стригальных машин (фиг.1, фиг.2 и фиг.3) содержит чугунную станину 1, на которой установлен электродвигатель 2 с двухсторонним выходным валом. На валу электродвигателя 2 закреплен заточной диск 3, на торцевой поверхности которого нанесены кольцевые риски для удержания масляно-абразивной смеси. К станине 1 прикреплены вертикальные опоры 4, на которых смонтирован насос 5. на валу электродвигателя 2,с противоположной от диска стороны, закреплен ведущий шкив 6. На валу насоса 5 установлен ведомый шкив 7. Вращение от электродвигателя 2 к насосу 5 передается клиновым ремнем 8. Всасывающий патрубок 9 насоса соединен с корытообразной емкостью 10, а напорный 11 снабжен соплом, смонтированным сближенным с рабочей поверхностью заточного диска 3. Заточный диск 3 закрыт с боков защитным кожухом 12, исключающим разбрызгивание масляно-абразивной смеси. На кожухе установлена стойка 13 с тягой 14, на которой закреплена державка 15 со штифтами для фиксации гребенки (ножа).

Устройство для заточки режущих пар стригальных машин работает следующим образом. Включается электродвигатель 2, вращение вала передается заточному диску 3 и ведущему шкиву 6, который через приводной ремень 8 передает вращение шкиву 7, насаженному на вал насоса 5. Насос 5 из корытообразной емкости 10 патрубком 9 всасывает масляно-абразивную смесь и по нагнетательному патрубку 11 через сопло направляет смеси на поверхность заточного диска 3. Сопло обеспечивает равномерность распределения масляно-абразивной смеси по рабочей поверхности заточного диска. С защитного кожуха 12 масляно-абразивная смесь стекает в корытообразную емкость 10.

Гребенка (нож), зафиксированная в державке 15, подводится к заточному диску 3 и прижимается к нему руками. Постоянная подача масляно-абразивной смеси на заточной диск исключает заточку «на сухую», исключает подогрев лезвий режущих пар и, как следствие перегрева - снижение твердости материала. Постоянная подача насосом с масляно-абразивной смеси на заточной диск освобождает оператора (точильщика) от нанесения суспензии на диск подручными средствами, обеспечивает повышение качества заточки, снижение трудоемкости, улучшение условий труда оператора.

Устройство для заточки режущих пар стригальных машин, содержащее станину, на которой смонтирован электродвигатель с насаженным на валу и охваченным защитным кожухом, заточный диск, державку, корытообразную емкость, отличающееся тем, что на станине смонтирован с приводным шкивом на валу насос, всасывающий патрубок которого соединен с корытообразной емкостью, а напорный снабжен соплом, смонтированным с обеспечением его сближения с рабочей поверхностью заточного диска, а электродвигатель установлен/применен с двухсторонним выходным валом, при этом на конце вала с противоположной стороны заточного диска насажен шкив, соединенный приводным ремнем со шкивом насоса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и используется для взятия образцов волос с животных, направлена на точность отбора пробы с 1 см и исключение травмируемости животного
Наверх