Устройство для отбора проб волос

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и используется для взятия образцов волос с животных, направлена на точность отбора пробы с 1 см и исключение травмируемости животного. Это достигается тем, что сконструирована специальная насадка из тонкого металла, состоящая из, приемной камеры 1 и подвижной линейки 2, которая крепится на электрической беспроводной машинке для стрижки волос 3 и производится точный отбор пробы волос с площади 1 см2 на одной высоте стрижки.

Относится к сельскому хозяйству и используется для взятия образцов волос с животных.

Известен прибор для отбора проб волос, представляющий собой кубик из жести с каждой из сторон по 2 см (1).

Недостатком устройства является большой объем пробы 4 см2, невозможность точного отбора пробы при высокой оброслости животных, трудность с остриганием волос.

Известен способ биопсии (2).

Недостатком способа является болезненность, травмируемость животных и повреждение кожного покрова.

Известно электрическое устройство для стрижки волос, состоящее из механизма с режущими плоскостями и насадки с регулируемой высотой стрижки волос (3, 4). Оно взято за прототип.

Для модернизации устройства в приспособление для отбора проб волос определенного количества, предусматривается использование специальной насадки.

Техническая задача полезной модели - точность отбора пробы с 1 см2 и исключение травмируемости животного.

Сущность модели заключается в том, что сконструирована специальная насадка из тонкого металла, состоящая из, приемной камеры 1 и подвижной линейки 2, которая крепится на электрической беспроводной машинке для стрижки волос 3.

Конструктивная схема разработанного устройства представлена на фигуре 1.

Работает устройство следующим образом. Прикладывают машинку (3) с закрепленной не ней насадкой к поверхности тела животного, к основанию волос. Затем одним пальцем фиксируют (прижимают к телу животного) линейку (2) и передвигают весь стригальный механизм по основанию волос вдоль линейки ровно 1 см. Отобранная проба волос, останется в приемной камере (1) и будет составлять ровно 1 см2.

Гарантией точности отбора служит свободный ход линейки, а соответственно и всего устройства. При этом для определения точной высоты волосяного покрова измеряется толщина нижней режущей пластины машинки и прибавляется к длине волос, которые были срезаны равномерно по всему учетному участку.

Таким образом, полезное устройство для отбора проб волос, является новой, экспериментально применимой и может использоваться в сельском хозяйстве.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота.: Рекомендации: Сиб. отд-ние РАСХН. Изд. 2 дополненное и доработанное. СибНИПТИЖ, СибНИИМС. - Новосибирск, 2001. - 156 с.

2. Арзуманян Е.А. Основы интерьера крупного рогатого скота. - М. Сельхозгиз, 1957. - 93 с.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Maшинкa_для_cтpижки_вoлoc___

4.

Устройство для отбора проб волос, включающее в себя машинку для стрижки, отличающееся тем, что содержит выполненную с возможностью закрепления на машинке насадку из тонкого металла, состоящую из приемной камеры для волос и подвижной линейки.



 

Наверх