Делитель мощности

 

Делитель мощности относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот и может быть использован в антенно-фидерных СВЧ трактах различного назначения. Делитель мощности, содержащий три печатные платы, размещенные в металлическом коробчатом корпусе, где одна из плат установлена горизонтально и содержит двухпроводную полосковую линию, а две другие платы установлены вертикально относительно левого и правого торцов горизонтальной платы и каждая из них содержит микрополосковые линии с двумя изолированными проводниками, при этом одни из концов этих проводников гальванически соединены с соответствующими проводниками горизонтальной платы, а другие их концы являются выводами делителя, причем в местах соединения линии расширены в 2-3 раза по ширине и в 4-5 раз по длине относительно ширины микрополоскового проводника. Техническим результатом представленной полезной модели является хорошие параметры в дециметровом диапазоне волн, малые габариты и простота в изготовлении. 1 пф, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к технике СВЧ и может быть использована в антенно-фидерных трактах различного назначения.

Известен делитель с равным делением мощности на основе четырех четвертьволновых линий передачи, называемый квадратным мостом (Книга, Сазонов Д.М. и др., Устройства СВЧ, «Высшая школа», М, 1981, с.118). Этот делитель прост по конструкции, однако он имеет большие габариты, поскольку он сконструирован на четвертьволновой линии. Кроме того, электрические характеристики данного квадратного моста сравнительно узкополосные. Например, входной КСВН делителя по уровню 1,2 составляет всего ±2,5% от центральной частоты, а развязка между выходами делителя по уровню -25 дБ находится в пределах ±3,5%.

Известен также делитель мощности по патенту RU 142146 U1 с приоритетом от 22.09.2010 г. Этот делитель мощности включает элементы с магнитной и емкостной связью, причем он выполнен на трех печатных платах, размещенных в металлическом коробчатом корпусе. Где одна из плат установлена горизонтально и содержит двухпроводную полосковую линию, а две другие платы установлены вертикально относительно левого и правого торцов горизонтальной платы. Каждая из них содержит микрополосковые линии с двумя изолированными проводниками, при этом одни из концов этих проводников гальванически соединены с соответствующими проводниками горизонтальной платы, а другие их концы являются выводами делителя. Причем в местах соединения линий находятся планарные проводниковые емкости треугольной формы.

Данный делитель выбран в качестве прототипа.

Однако этот делитель работает только в метровом частотном диапазоне.

Задачей полезной модели является разработка конструкции делителя мощности для работы в дециметровом частотном диапазоне 1000-1100 МГц с равным делением мощности, имеющим широкие полосы рабочих частот.

Поставленная задача решается тем, что предложен делитель мощности выполненный на трех печатных платах, размещенных в металлическом коробчатом корпусе, где одна из плат установлена горизонтально и содержит двухпроводную полосковую линию, а две другие платы установлены вертикально относительно левого и правого торцов горизонтальной платы и каждая из них содержит микрополосковые линии с двумя изолированными проводниками, при этом одни из концов этих проводников гальванически соединены с соответствующими проводниками горизонтальной платы, а другие их концы являются выводами делителя, причем в местах соединения все линии симметрично расширены в 2-3 раза по ширине и в 4-5 раз по длине относительно ширины микрополоскового проводника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показан общий вид устройства.

Поскольку предлагаемый делитель симметричен относительно вертикальной оси, то на чертеже для простоты приведена только правая половина делителя. На фиг.2 показан фрагмент горизонтальной платы по стрелке А. На фиг.3 изображена боковая плата по стрелке Б.

На фиг.1 показано: 1 корпус делителя; 2, 3 - соответственно крышка и дно корпуса делителя; 4 - горизонтальная печатная плата; 5; 6 - полосковые проводники, расположенные на плате 4 и имеющие взаимную магнитную связь; 7, 8 - расширения, полосковых проводников на плате 4; 9 - правая вертикальная микрополосковая плата; 10, 12 - микрополосковые проводники вертикальной платы 9. На чертеже фиг.1 на верхнем уровне платы 4 проводник 5 и расширение 7 и на плате 9 проводник 10 и расширение 11 заштрихованы, а на нижнем уровне показаны тонкими линиями 6, 8, 12, 13. Аналогично и на видах А, Б. Центральная плата 4 делителя представляет собой диэлектрическую подложку с двухпроводной линией, на обеих сторонах которой симметрично расположены друг под другом два идентичных печатных проводника 5, 6 реализующие взаимную магнитную связь. Эта плата устанавливается горизонтально внутри корпуса 1 симметрично между его дном 3 и крышкой 2 с воздушным зазором в 8-10 раз большем толщины платы. Две боковые микрополосковые платы делителя идентичны друг другу и устанавливаются вертикально по торцам горизонтальной платы, на чертеже плата 9. На каждой из боковых плат расположены два независимых микрополосковых проводника 10, 12 на плате 9, между которыми устанавливается горизонтальная плата 4. Проводники одним концом гальванически связаны с соответствующими (по уровню) проводниками горизонтальной платы, при этом, в местах их соединения выполнены расширения симметрично ширине проводника, с размерами в 2-3 раза шире проводника на длине составляющей 4-5 ширин проводника. Другие концы микрополоскового проводника являются выводами делителя (на чертежах не показаны).

Буквой «a» на чертеже обозначена ширина проводника.

Платы делителя мощности выполнены из фольгированного диэлектрика марки ФЛАН-10-1. Благодаря тому, что микрополосковые линии в местах соединения плат выполнены в 2-3 раза шире на длине 4-5 ширины соответствующего микрополоскового проводника экспериментальные образцы делителя мощности в дециметровом частотном диапазоне имеют величину КСВН не более 1,2.

Техническим результатом представленной полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение размеров делителя мощности, при обеспечении оптимальных электрических характеристик в дециметровом диапазоне волн.

Делитель мощности, содержащий три печатные платы, размещенные в металлическом коробчатом корпусе, где одна из плат установлена горизонтально и содержит двухпроводную полосковую линию, а две другие платы установлены вертикально относительно левого и правого торцов горизонтальной платы и каждая из них содержит микрополосковые линии с двумя изолированными проводниками, при этом одни из концов этих проводников гальванически соединены с соответствующими проводниками горизонтальной платы, а другие их концы являются выводами делителя, отличающийся тем, что в местах соединения все линии симметрично расширены в 2-3 раза по ширине и в 4-5 раз по длине относительно ширины микрополоскового проводника.



 

Похожие патенты:
Наверх