Пульт управления

 

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе системы доведения экстренной информации по разнородным сетям связи. Заявленный пульт управления имеет возможность доведения информации как по проводной, так и через сеть беспроводной связи, что повышает надежность доведения информации оператору и абонентам, расширяет зону действия (площадь покрытия территории), улучшает эксплуатационные характеристики. Указанный технический результат достигается тем, что пульт управления. Эта задача решается тем, что пульт управления состоит из блока приема сообщений, блока отображения информации, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов, блока передачи информации по цифровым сетям. Новым является то, что дополнительно введен GSM-модем, блок приема результатов, блок формирования команд, блок ввода информации и блок ведения протоколов. На блок приема сообщений и (или) на GSM-модем поступает квитанция подтверждения приема адресных сообщений, затем с блока приема сообщений информация поступает на вход блока приема результатов, на другой вход которого с GSM-модема поступает информация о квитанциях подтверждения абонентов GSM сети. С выхода блока приема результатов предварительно обработанная информация поступает на блок отображения информации, с которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, из блока базы данных абонентов информация поступает на вход блока формирования адресных сообщений и на вход блока ввода информации, с выхода которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, с другого выхода блока ввода информации информация поступает на блок формирования команд. 1 ил.

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе системы доведения экстренной информации по разнородным сетям связи.

Известен двухканальный терминал оповещения (ближайший аналог), состоящий из модема 1-го канала, модема 2-го канала блока приема сообщений, блока отображения информации, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов и блока передачи информации по цифровой сети. (Патент РФ 94741 МПК G08B 27/00 Конин А.А., Солдатенко Э.Н. Двухканальный терминал оповещения, приор. 26.01.2010, опубл. 27.05.2010).

Недостатком терминала оповещения является недостаточно высокий уровень надежности приема информации, ограниченная зона действия, повышенная вероятность возникновения ошибок оператора из-за совмещения оперативных и технических функций персонала на одном рабочем месте, что приводит к снижению эксплуатационных характеристик.

Задачей полезной модели является создание пульта управления с возможностью доведения информации как по проводной, так и через сеть беспроводной связи, что повысит надежность доведения информации оператору и абонентам, расширит зону действия (площадь покрытия территории), улучшит эксплуатационные характеристики.

Эта задача решается тем, что пульт управления состоит из блока приема сообщений, блока отображения информации, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов, блока передачи информации по цифровым сетям. Новым является то, что дополнительно введен GSM-модем, блок приема результатов, блок формирования команд, блок ввода информации и блок ведения протоколов. На блок приема сообщений и (или) на GSM-модем поступает квитанция подтверждения приема адресных сообщений, затем с блока приема сообщений информация поступает на вход блока приема результатов, на другой вход которого с GSM-модема поступает информация о квитанциях подтверждения абонентов GSM сети. С выхода блока приема результатов предварительно обработанная информация поступает на блок отображения информации, с которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, из блока базы данных абонентов информация поступает на вход блока формирования адресных сообщений и на вход блока ввода информации, с выхода которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, с другого выхода блока ввода информации информация поступает на блок формирования команд. Обработанная в блоке формирования команд информация поступает на блок формирования адресных сообщений, из которого адресные сообщения поступают на GSM-модем и блок передачи сообщений по цифровым сетям, с которого адресные сообщения направляются абонентам.

На чертеже представлена структурная схема пульта управления.

Заявленная полезная модель состоит из блока приема сообщений 1, GSM-модема 2, блока передачи информации по цифровым сетям 3, блока приема результатов 4, блока формирования адресных сообщений 5, блока формирования команд 6, блока отображения информации 7, блока базы данных абонентов 8, блока ввода информации 9, блока ведения протоколов 10.

Информация оповещения формируется оператором, использующим блок ввода информации 9 на основе сведений, содержащихся в блоке базы данных абонентов 8. В блоке формирования команд 6 происходит обработка информации, полученной из блока ввода информации 9 в соответствии с принятым протоколом обмена информации, которая поступает на блок формирования адресных сообщений 5. В блоке формирования адресных сообщений 5 используется информация, поступающая из блока формирования команд 6 и сетевые адреса абонентов, поступающие из блока базы данных абонентов 8 для формирования адресных сообщений абонентам проводной и беспроводной сетей.

Адресные сообщения поступают из блока формирования адресных сообщений 5 на GSM-модем 2 и блок передачи информации по цифровым сетям 3. Абоненты, получив адресные сообщения, подтверждают их прием в соответствии с принятым протоколом обмена, направляя квитанции подтверждения на блок приема сообщений 1 и (или) на GSM-модем 2. Информация о квитанциях подтверждения с блока приема сообщений 1 и (или) GSM-модема 2 поступает на блок приема результатов 4, где происходит предварительная обработка поступившей информации, которая затем передается на блок отображения информации 7. В блоке отображения информации 7 результаты сеанса связи выводятся на экран. В блоке ведения протоколов 10 происходит запись протоколов действий оператора и принятых из блока отображения информации 7 и блока ввода информации 9 результатов сеанса связи.

Заявленный пульт управления имеет более высокую надежность доведения информации оператору и абонентам, увеличенную зону действия (площадь покрытия территории), улучшенные эксплуатационные характеристики по сравнению с прототипом.

Пульт управления, состоящий из блока приема сообщений, блока отображения информации, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов, блока передачи информации по цифровым сетям, отличающийся тем, что дополнительно введен GSM-модем, блок приема результатов, блок формирования команд, блок ввода информации и блок ведения протоколов, причем на блок приема сообщений и (или) на GSM-модем поступает квитанция подтверждения приема адресных сообщений, затем с блока приема сообщений информация поступает на вход блока приема результатов, на другой вход которого с GSM-модема поступает информация о квитанциях подтверждения абонентов GSM сети, с выхода блока приема результатов предварительно обработанная информация поступает на блок отображения информации, с которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, из блока базы данных абонентов информация поступает на вход блока формирования адресных сообщений и на вход блока ввода информации, с выхода которого информация о результатах сеанса связи поступает на блок ведения протоколов, с другого выхода блока ввода информации информация поступает на блок формирования команд, обработанная в блоке формирования команд информация поступает на блок формирования адресных сообщений, из которого адресные сообщения поступают на GSM-модем и блок передачи сообщений по цифровым сетям, с которого адресные сообщения направляются абонентам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системам наземного контроля авиационного газотурбинного двигателя в составе самолета
Наверх