Стрелковый тренажёр для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов

 

Полезная модель относится к тренажерам для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов, а именно к тренажерам для обучения скоростной стрельбе. Стрелковый для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов выполнен в виде цилиндрической камеры с поршнем и штоком, один конец которого жестко закреплен на неподвижной части ствола пистолета, а другой - на поршне, для создания компрессии в рабочей части цилиндрической камеры. На штоке поршня дополнительно размещена пружина, находящаяся в цилиндрической камере, а поршень снабжен манжетой, закрепленной с возможностью ее замены. 1 н.п. и 2 з.п. фиг. 3.

Стрелковый тренажердля обучения стрельбе из самозарядных пистолетов относится к тренажерам для обучения скоростной стрельбе.

Необходимость в точной скоростной стрельбе возникает после первого выстрела, когда происходит отдача и первоначальное прицеливание нуждается в корректировке в ограниченный промежуток времени. Возникает необходимость тренировки руки с пистолетом, отработка ее движений, для того, чтобы после воздействия отдачи рука с оружием возвращалась в исходное положение, занимаемое ею до выстрела в максимально короткий промежуток времен.

Известен имитатор оружия, содержащий корпус и имитатор отдачи, включающий привод, трансмиссионный механизм, датчик срабатывания курка с источником питания. В нижней части рукоятки имитатора с возможностью поворота в продольной плоскости имитатора оружия установлен соединенный с приводом рычаг, свободный конец которого поджат к рукоятке упругим элементом, при этом поджатый конец рычага выступает за пределы нижней части рукоятки.(см патент РФ 2422751 от 22.12.2009 г.)

К недостаткам известного имитатора-тренажера можно отнести его конструктивную сложность выполнения и освоения стрелком.

Известен также стрелковый тренажер для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов, включающий имитатор оружия с ударно-спусковым механизмом, лазерный излучатель, мишенную установку с приемником светового сигнала, привод имитатора силового воздействия макета оружия на стрелка, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем и соединенный посредством механической связи с имитатором оружия. Связь поршня пневмоцилиндра с подвижным затвором макета - имитатора выполнена в виде жесткого стержня, соединяющего поршень пневмоцилиндра с подвижным затвором с помощью 2-х степенных шарниров, расположенных в местах крепления с поршнем и подвижным затвором, а ударник выполнен в виде сухаря с утолщением в месте соприкосновения с курком, на рамке имитатора оружия расположен упор для ограничения хода затвора. Имитатор оружия снабжен датчиком срабатывания спускового крючка (датчик выстрела), соединенным с лазерным излучателем, (см патент РФ 115458 от 07.11.2011 г.)

Однако этот известный тренажер хотя и решает ту же задачу, но принципиально отличается по технической сущности, так как он довольно сложен конструктивно и его применение возможно только в стационарных условиях. Наиболее близких по технической сущности тренажеров не выявлено.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции тренажера и возможность его использования в полевых условиях (На соревнованиях стрелков, когда появляется необходимость «набить руку перед выходом на огневой рубеж»).

Указанный результат достигается тем, что в известном стрелковом тренажере для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов выполненном в виде цилиндрической камеры с поршнем и штоком, один конец которого жестко закреплен на неподвижной части ствола пистолета, а другой - на поршне, для создания компрессии в рабочей части цилиндрической камеры. На штоке поршня дополнительно размещена пружина, находящаяся в цилиндрической камере, а поршень снабжен манжетой, закрепленной с возможностью ее замены.

Стрелковый тренажер состоит из цилиндрической камеры 1, поршня 2 со штоком 3. Цилиндрическая камера 1 имеет внутри рабочую часть 4. На штоке 3 размещена пружина 5, а поршень 2 снабжен манжетой 6. Торцовая часть цилиндрической камеры 1, снабжена резьбовой заглушкой 7. Заглушка 7 необходима для технического обслуживания тренажера (смена манжеты, пружины, смазки и т.п.).Концевая часть штока 3 имеет винт 8 с резьбой для закрепления штока 3 к стволу пистолета.

Стрелковый тренажер работает следующим образом.

Конец штока 3 пропускают через ствол пистолета и с помощью винта 8 резьбовым соединением через патронник пистолета закрепляют его неподвижно к стволу. Тренажер, соединенный с пистолетом готов к отработке техники скоростной стрельбы. Стрелок, под руководством тренера, выполняет все действия, необходимые для первого выстрела и производит его в режиме холостой стрельбы. После срыва курка с боевого взвода внешний импульс, имитируя отдачу пистолета, аналогично той, которая возникает при выстреле боевым патроном воздействием на подвижную часть тренажера - цилиндрическую камеру 1, смещает ее в направлении затвора пистолета, и тем самым импульсом проталкивает затвор в крайнее заднее положение, взводя курок на боевой взвод. После чего стрелок может произвести очередной выстрел. В рабочей части 4 цилиндрической камеры 1 за счет компрессии создается повышенное давление воздуха, которое после прекращения внешнего импульса совместно с разжимающей пружиной 5 с ускорением возвращает цилиндрическую камеру 1 в исходное положение. Тренажер вновь готов принять очередной импульс, имитируя отдачу пистолета также, как при выстреле боевым патроном.

Заявляемый тренажер конструктивно прост и прост в обращении. Значимость такого тренажера для тренера и для стрелка особенно велика перед соревнованиями, когда тренер задает необходимую нагрузку для разминки руки стрелка. Как правило, импульсы и их частота воздействия задаются на тренажер рукой тренера.

На момент подачи заявки на полезную модель изготовлен опытный образец, который прошел полевые испытания на соревнованиях. Все стрелки, с которыми проведена «разминка» руки с помощью заявляемого тренажера получили высокие результаты при скоростной стрельбе.

1. Стрелковый тренажер для моделирования отдачи при скоростной стрельбе из пистолета, характеризующийся тем, что тренажер выполнен в виде цилиндрической камеры с поршнем и штоком, один конец которого жестко закреплен на неподвижной части пистолета, а другой - на поршне, для создания компрессии в рабочей части цилиндрической камеры.

2. Тренажер по п.1, характеризующийся тем, что на штоке дополнительно размещена пружина, находящаяся в цилиндрической камере.

3. Тренажер по п.1, характеризующийся тем, что поршень снабжен манжетой, закрепленной с возможностью ее замены.



 

Наверх