Переход с патрубками и внутренним покрытием

 

Использование: изготовление переходов с патрубками и внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в переходе с патрубками и внутренним покрытием, включающем переход, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренняя поверхность концов перехода, сварных швов перехода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионностойкой стали. Внутренние концы обечаек из коррозионностойкой стали приклеены к внутреннему покрытию перехода с патрубками при помощи герметика. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель:

Переход трубопроводный комбинированный, содержащий различные по диаметру и толщине стенок трубопровода фасонный профиль с радиусными сопряжениями или конический переход, отличающийся тем, что торцы перехода трубопроводного жестко связаны с патрубками, на торцах которых выполнены кольцевые фаски для последующего сварного соединения с трубопроводом, на внутренней поверхности патрубков и на внешней поверхности перехода трубопроводного нанесено защитное покрытие, обеспечивающее изменение температур от -60 до 150°C, причем концевые области патрубков на их внешней поверхности свободны от защитного покрытия, в соответствии с зоной покрытия шва сварного соединения. (Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.02.2007 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с переходом. То есть в переходе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с переходом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в переходе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с переходом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам переход с приваренными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%. На трубопроводах большого диаметра и на высоконапорных водоводах высокого давления системы поддержания пластового давления их просто срывает потоком транспортируемой нефти или промысловых сточных вод.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в переходе с патрубками и внутренним покрытием, включающем переход, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренняя поверхность концов перехода, сварных швов перехода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионностойкой стали. В переходе, внутренние концы обечаек из коррозионностойкой стали приклеены к внутреннему покрытию перехода с патрубками при помощи герметика.

Такая конструкция перехода с патрубками и внутренним покрытием позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри внутренней поверхности концов перехода, сварных швов перехода с патрубками и части патрубков без покрытия обечайками из коррозионностойкой стали патрубков и их сварных швов с переходом обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а приклеивание внутренних концов обечаек из коррозионностойкой стали к внутреннему покрытию перехода с патрубками при помощи герметика позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды к сварным швам перехода с патрубками.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан переход с патрубками и внутренним покрытием, состоящий из перехода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5 и обечаек 6 из коррозионностойкой стали.

Сборку перехода с патрубками и внутренним покрытием осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой к переходу 1 патрубки 2 приваривают с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность перехода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность перехода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на внутренне покрытие 4 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор внутренней поверхностью концов перехода 1, сварных швов 2 перехода 1 с патрубками 3 и части патрубков 2 без покрытия 4. При этом, обечайки 6 из коррозионностойкой стали приклеивают к внутренней поверхности концов перехода 1, сварных швов 2 перехода 1 с патрубками 3 и части патрубков 2 без покрытия 4 при помощи герметика 5, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды к сварным швам 3 перехода 1 с патрубками 2.

При монтаже переход с патрубками и внутренним покрытием соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой, где между концами перехода с патрубками устанавливают втулку подкладную биметаллическую, где выступающие концы их обечаек из коррозионностойкой стали приклеивают при помощи мастики или герметика к обечайкам из коррозионно-стойкой стали перехода с патрубками. Кольцевой выступ на наружной поверхности втулки подкладной биметаллической приваривают к сварному шву патрубков перехода и труб линейной части трубопровода.

При использовании такой конструкции перехода с патрубками и внутренним покрытием повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.02.2007 г.

1. Переход с патрубками и внутренним покрытием, включающий переход, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что внутренняя поверхность концов перехода, сварных швов перехода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионно-стойкой стали.

2. Переход по п.1, отличающийся тем, что внутренние концы обечаек из коррозионно-стойкой стали приклеены к внутреннему покрытию перехода с патрубками при помощи герметика.



 

Наверх