Вращающаяся сцена

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при конструировании вращающихся сцен. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается во вращающейся сцене, содержащей периферийные опоры, закрепленные на основании вращающейся сцены и концы которых оборудованы роликами, поворотный круг, установленный на периферийных опорах и на центральной вертикальной оси, закрепленной на основании вращающейся сцены, устройство для приведения поворотного круга в круговое движение, которое установлено под поворотным кругом на основании вращающейся сцены и содержит двигатель поворотного круга и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга, поворотные концентрические кольца, которые установлены вплотную друг к другу и к поворотному кругу на переферийных опорах и снабжены соответствующими устройствами для приведения их в круговое движение, которые установлены под соответствующими поворотными концентрическими кольцами и содержат поворотный двигатель концентрического кольца и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо, а также пульт управления, выполненный с возможностью подачи питания и сигналов управления на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец. 19 д.п.ф, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при конструировании вращающихся сцен.

Известно устройство [RU 2190073, С2, Е04Н 3/24, 27.09.2002], включающее неподвижное основание и установленную на нем круговую площадку с приводными катками, причем, круговая площадка выполнена в виде внешней, средней и центральной частей, внешняя часть снабжена консолями, на которых установлены подъемные винты, объединенные цепной передачей с приводом и взаимодействующие со средней частью площадки, которая соединена с центральной частью полиспастными устройствами.

Недостатком этого устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные, в частности, тем, что круговая площадка выполнена не вращающейся.

Известно также устройство [RU 2032050, C1, Е04Н 3/26, 27.03.1995], включающее круг из кольцевой балки и настила, центральную пяту, привод с трособлочной системой, катки, установленные посредством осей на опоры с плитным основанием, сферическую пару, составляющую кольцевую балку с центральной пятой, и подпружиненные телескопические пары, каждая из которых выполнена в виде стакана и стержня с установленной между ними пружиной сжатия, при этом, стакан закреплен на плитном основании неподвижно, а стержень, имеющий упорный буртик, закреплен на опоре катка и оперт торцом на пружину с возможностью осевого смещения и взаимодействия буртика с торцом стакана.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что цена содержит только один вращающийся элемент.

Наиболее близким по технической сущности является вращающаяся сцена [RU 114702, U1, Е04Н 3/26, 10.04.2012], включающая в себя установленный на опорах поворотный круг, выполненный в виде сегментов и снабженный «люком-провалом», и устройство для приведения круга в движение, причем, поворотный круг установлен на центральной и периферических опорах, концы которых оборудованы роликами, а устройство для привода круга в движение состоит из фрикционного кольца, зафиксированного на поворотном круге и связанного через приводной ролик не менее, чем с одним мотором-редуктором.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что сцена не позволяет формировать зоны с различными скоростями и направлениями движения, поскольку содержит только один вращающийся элемент (один поворотный круг) и один мотор-редуктор.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании сцены с образованием различных подвижных зон, различающихся как направлением, так и скоростью движения.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем введения дополнительного арсенала технических средств, обеспечивающих выполнение дополнительных функций, заключающихся в создании множества зон, различающихся как направлением, так и скоростью движения.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, во вращающуюся сцену, содержащую периферийные опоры, закрепленные на основании вращающейся сцены и концы которых оборудованы роликами, поворотный круг, установленный на периферийных опорах и на центральной вертикальной оси, закрепленной на основании вращающейся сцены, а также устройство для приведения поворотного круга в круговое движение, которое установлено под поворотным кругом на основании вращающейся сцены и содержит двигатель поворотного круга и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга, согласно предложенной полезной модели, введены поворотные концентрические кольца, которые установлены вплотную друг к другу и к поворотному кругу на переферийных опорах и снабжены соответствующими устройствами для приведения их в круговое движение, которые установлены под соответствующими поворотными концентрическими кольцами и содержат поворотный двигатель концентрического кольца и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо, а также пульт управления, выполненный с возможностью подачи питания и сигналов управления на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ролики, которыми оборудованы концы переферийных опор, выполнены в виде подшипников.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поворотный круг выполнен в виде плоской металлической пластины, в центре которой с ее нижней стороны закреплена центральная вертикальная ось.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поворотный круг накрыт деревянным настилом, выполненным по его форме.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поворотные концентрические кольца покрыты деревянными настилами, выполненными по их форме.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поворотный круг имеет диаметр 2 м.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число поворотных концентрических колец равно семи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ширина поворотных концентрических колец выполнена одинаковой.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ширина поворотных концентрических колец равна 0,8 м.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга выполнен в виде ременной передачи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо выполнен в виде зубчатой передачи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, каждое из поворотных концентрических колец выполнено из одинаковых секторов, содержащих внешнюю дугу, внутреннюю дугу и крайние радиальные стяжные элементы по ширине поворотных концентрических колец.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число одинаковых секторов поворотных концентрических колец равно N+1, где N - номер поворотного концентрического кольца, отсчитываемый от поворотного стола.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, сектора поворотных концентрических колец между крайними радиальными стяжными элементами снабжены стяжными вставками по ширине поворотных концентрических колец.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, каждое из поворотных концентрических колец выполнено с возможностью болтового соединения крайних радиальных стяжных элементов у примыкающих секторов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в нижней части внутренней или внешней дуги одинаковых секторов поворотных концентрических колец закреплена вертикальная полоса, на которой установлена цепь для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на соответствующее поворотное концентрическое кольцо посредством зубчатой передачи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, пульт управления, выполненный с возможностью подачи питания на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец, выполнен с возможностью изменения направления вращения осей двигателей.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, основание вращающейся сцены выполнено в виде радиально расходящихся швеллеров от центра основания вращающейся сцены, находящегося под центром поворотного круга.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число радиально расходящихся швеллеров равно 24.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в центре основания вращающейся сцены закреплен подшипник, в котором установлена ось поворотного круга.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - вращающаяся сцена, вид сверху (пример одного поворотного круга и двух поворотных концентрических колец);

на фиг. 2 - вращающаяся сцена, вид сбоку в разрезе;

на фиг. 3 - сектор поворотного концентрического кольца, вид сверху.

Вращающаяся сцена содержит поворотный круг 1 и поворотные концентрические кольца 2, которые установлены вплотную друг к другу и к поворотному кругу 1, а также пульт 3 управления.

Во вращающейся сцене поворотный круг 1 установлен на периферийных опорах 4, концы которых оборудованы роликами 5 (которые могут быть выполнены виде подшипников), и на центральной вертикальной оси 6, причем, периферийные опоры 4 и центральная вертикальная ось 6 закреплены на основании 7 вращающейся сцены.

Вращающаяся сцена содержит также устройство 8 для приведения поворотного круга в круговое движение, которое установлено под поворотным кругом 1 на основании 6 вращающейся сцены и содержит двигатель поворотного круга и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга.

Поворотные концентрические кольца 2 снабжены соответствующими устройствами 9 для приведения их в круговое движение, которые установлены под соответствующими поворотными концентрическими кольцами 2, закреплены на основании 6 вращающейся сцены и содержат поворотный двигатель концентрического кольца и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо 2.

Пульт 3 управления, выполненный с возможностью подачи питания и сигналов управления на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец.

Поворотный круг 1 может быть выполнен в виде плоской металлической пластины, в центре которой с ее нижней стороны закреплена центральная вертикальная ось 6. Поворотный круг 6 может быть накрыт деревянным настилом, выполненным по его форме или настилом из другого материала, удобного для использования сцены. Аналогичным настилом или иным материалом могут быть покрыты поворотные концентрические кольца 2.

Поворотный круг в выполненном в настоящее время образце имеет диаметр 2 м, а число поворотных концентрических колец 2 равно семи. Ширина поворотных концентрических колец 2 выполнена одинаковой величиной 0,8 м, но может быть выполнена и переменной. Приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга выполнен в виде ременной передачи, а приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо выполнен в виде зубчатой передачи.

Каждое из поворотных концентрических колец 2 для удобства изготовления и монтажа выполнено из одинаковых секторов (фиг. 3), содержащих внешнюю дугу 10, внутреннюю дугу 11 и крайние радиальные стяжные элементы 12 по ширине поворотных концентрических колец, а также стяжными вставками 13 по ширине поворотных концентрических колец. Число одинаковых секторов поворотных концентрических колец 2 в изготовленном образце равно N+1, где N - номер поворотного концентрического кольца 1, отсчитываемый от поворотного стола 1.

Каждое из поворотных концентрических колец 2 для удобства изготовления в изготовленном образце выполнено с возможностью болтового соединения крайних радиальных стяжных элементов 12 у примыкающих секторов.

В нижней части внутренней или внешней дуги одинаковых секторов поворотных концентрических колец 2 закреплена вертикальная полоса, на которой установлена цепь для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на соответствующее поворотное концентрическое кольцо 2 посредством зубчатой передачи.

Пульт управления 3 выполнен с возможностью подачи питания и сигналов управления на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели поворотных концентрических колец. Например, может быть выполнен с возможностью изменения направления вращения осей двигателей.

Основание 7 вращающейся сцены может быть выполнено в виде радиально расходящихся швеллеров от центра основания вращающейся сцены, находящегося под центром поворотного круга 1. Число радиально расходящихся швеллеров в изготовленном образце равно 24, а в центре основания 7 вращающейся сцены закреплен подшипник, в котором установлена ось 6 поворотного круга 1.

Используется вращающаяся сцена следующим образом.

От пульта 3 подается питание на двигатель поворотного круга 1 и поворотные двигатели концентрических колец 2, благодаря чему устройство 8 для приведения поворотного круга в круговое движение, которое установлено под поворотным кругом 1 на основании 6 вращающейся сцены и содержит двигатель поворотного круга и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга, и устройства 9 для приведения в круговое движение поворотных концентрических колец 2, которые установлены под соответствующими поворотными концентрическими кольцами 2, закреплены на основании 6 вращающейся сцены и содержат поворотные двигатели концентрического кольца и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо 2, приводят в круговое движение поворотный круг 1 и поворотные концентрические кольца 2.

При этом сигнал с пульта 3 имеется возможность изменять направление вращение валов двигателей и скорость их вращения, а, следовательно, скорость и направление вращения поворотного круга 1 и поворотных концентрических колец 2. Это позволяет формировать различные варианты движения элементов сцены.

Таким образом, благодаря введению дополнительного арсенала технических средств, достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку у предложенного устройства обеспечивается выполнение дополнительных функций, заключающихся в создании множества зон на вращающейся сцене, различающихся как направлением, так и скоростью движения.

1. Вращающаяся сцена, содержащая периферийные опоры, закрепленные на основании вращающейся сцены и концы которых оборудованы роликами, поворотный круг, установленный на периферийных опорах и на центральной вертикальной оси, закрепленной на основании вращающейся сцены, а также устройство для приведения поворотного круга в круговое движение, которое установлено под поворотным кругом на основании вращающейся сцены и содержит двигатель поворотного круга и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга, отличающаяся тем, что введены поворотные концентрические кольца, которые установлены вплотную друг к другу и к поворотному кругу на переферийных опорах и снабжены соответствующими устройствами для приведения их в круговое движение, которые установлены под соответствующими поворотными концентрическими кольцами и содержат поворотный двигатель концентрического кольца и приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо, а также пульт управления, выполненный с возможностью подачи питания и сигналов управления на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец.

2. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что ролики, которыми оборудованы концы переферийных опор, выполнены в виде подшипников.

3. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что поворотный круг выполнен в виде плоской металлической пластины, в центре которой с ее нижней стороны закреплена центральная вертикальная ось.

4. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что поворотный круг накрыт деревянным настилом, выполненным по его форме.

5. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что поворотные концентрические кольца покрыты деревянными настилами, выполненными по их форме.

6. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что поворотный круг имеет диаметр 2 м.

7. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что число поворотных концентрических колец равно семи.

8. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что ширина поворотных концентрических колец выполнена одинаковой.

9. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что ширина поворотных концентрических колец равна 0,8 м.

10. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя поворотного круга на ось поворотного круга выполнен в виде ременной передачи.

11. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что приводной механизм для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на поворотное концентрическое кольцо выполнен в виде зубчатой передачи.

12. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что каждое из поворотных концентрических колец выполнено из одинаковых секторов, содержащих внешнюю дугу, внутреннюю дугу и крайние радиальные стяжные элементы по ширине поворотных концентрических колец.

13. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что число одинаковых секторов поворотных концентрических колец равно N+1, где N - номер поворотного концентрического кольца, отсчитываемый от поворотного стола.

14. Вращающаяся сцена по п.12, отличающаяся тем, что сектора поворотных концентрических колец между крайними радиальными стяжными элементами снабжены стяжными вставками по ширине поворотных концентрических колец.

15. Вращающаяся сцена по п.12, отличающаяся тем, что каждое из поворотных концентрических колец выполнено с возможностью болтового соединения крайних радиальных стяжных элементов у примыкающих секторов.

16. Вращающаяся сцена по п.12, отличающаяся тем, что в нижней части внутренней или внешней дуги одинаковых секторов поворотных концентрических колец закреплена вертикальная полоса, на которой установлена цепь для передачи вращательного движения от двигателя концентрического кольца на соответствующее поворотное концентрическое кольцо посредством зубчатой передачи.

17. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что пульт управления, выполненный с возможностью подачи питания на двигатель поворотного круга и поворотные двигатели концентрических колец, выполнен с возможностью изменения направления вращения осей двигателей.

18. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что основание вращающейся сцены выполнено в виде радиально расходящихся швеллеров от центра основания вращающейся сцены, находящегося под центром поворотного круга.

19. Вращающаяся сцена по п.18, отличающаяся тем, что число радиально расходящихся швеллеров равно 24.

20. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что в центре основания вращающейся сцены закреплен подшипник, в котором установлена ось поворотного круга.



 

Похожие патенты:
Наверх