Вращающаяся сцена и люк-провал

 

Полезная модель относится к области строительства, точнее к конструкциям сцен театральных сооружений, и может использоваться при конструировании сходных сооружений.

Конструкция включает в себя закрепленные между собой сегменты поворотного круга, установленные на центральную опору и ролики опор, установленных на периферийных опорах. Фрикционное кольцо, закрепленное на нижней поверхности поворотного круга образует рабочую пару с мотором редуктора, включающего в себя электродвигатель, приводной ролик и прижимной ролик, а сам электродвигатель установлен на рельсах. Кабина «люка провала» снабжена подъемной площадкой «люка провала», механизмом подъема опускания подъемной площадки «люка провала», а также имеет крышку «люка провала» с механизмом открывания-закрывания крышки «люка провала».

Как правило, сегменты поворотного круга устанавливают на ролики, закрепленные на верхних концах периферических опор. Возможен вариант, когда периферические опоры закреплены, непосредственно, на поворотном круге, а ролики установлены на нижних концах периферических опор.

Как правило, поворотный круг снабжен двумя «люками-провала». Каждый люк-провал включает в себя отверстие в сегменте сцены, крышку «люка провала», снабженную механизмом открытия-закрытия крышки «люка-провала» и кабину «люка провала», оборудованную механизмом для подъема-спуска объекта сценических действий, причем кабина «люка провала» закреплена на нижней поверхности сегмента поворотного круга.

Техническо-экономическая эффективность предлагаемой сцены выражается в надежности эксплуатации, в частности, новой компоновки механизма вращения сцены, установки мотора редуктора на рельсах и за счет крепления кабины «люка-провала» к нижней поверхности поворотного круга.

Полезная модель относится к области строительства, точнее к конструкциям сцен театральных сооружений, и может использоваться при конструировании сходных сооружений.

Известна выездная площадка театральных сцен [RU 329302, 1970], включающая в себя неподвижное основание, круговую площадку с приводными катками, и соединенная тросо-блочной системой с механизмом возвратно-поступательного перемещения.

Недостатком данного изобретения является ограниченная область применения, в частности, невозможность быстрой трансформации сцены и установки ее на выездную площадку.

Известна трансформируемая сцена [RU 2190073, 2000], включающая в себя неподвижное основание и установленную на нем круговую площадку с приводными катками, при чем круговая площадка состоит из внешней, средней и центральной частей. Внешняя часть площадки снабжена консолями, на которых установлены подъемные винты, объединенные цепной передачей с приводом и взаимодействующие со средней частью площадки, соединенной с центральной частью полиспастными устройствами.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции и ограниченная область применения, в частности, невозможность вращения круга вокруг своей оси, что исключает возможность установки на площадке нескольких сменных декораций. При этом на подобной сцене сложно смонтировать «люк провал». (Люк-провал - сценическое устройство, предназначенное для подъема из трюма до уровня планшета сцены отдельных исполнителей спектакля или деталей сценического оформления, а также для их спуска с уровня планшета в трюм. (Театральная сцена. Яндекс.Словари>Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру)

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является сценический комплекс фирмы SISTEMA [Каталог-2007, 2007 г., стр.85 (приложение)], включающий в себя поворотный круг (планшет), закрепленный на центральной опоре и связанный при помощи тросо-блочной системы с лебедкой привода круга. Круг снабжен балансиром и имеет в качестве дополнительной опоры барабан. В состав комплекса может входить люк-провал театральный серии ЛП фирмы SISTEMA [Каталог-2007, 2007 г., стр.88 (приложение)], предназначенный для подъема реквизита или актера из трюма на планшет сцены и спуска с планшета сцены в трюм, включающий в себя проем в планшете с выдвижной крышкой люка-провала, запирающим кабину люка-провала механизмом, подъемно-опускного устройства платформы подъемной площадки, снабженного тросовым или цеповым приводом.

Недостатками данного поворотного круга являются затруднительный доступ к внутреннему оборудованию, в частности, к центральной опоре, ненадежность конструкции, в частности, возможность обрыва троса лебедки, а также конструктивная сложность. Недостатком используемого люка-провала является его неподвижность, относительно вращающейся сцены, что приводит к неудобству его передвижения и необходимость привлечения дополнительного персонала для его передвижения.

Задачами, решаемые авторами, являлись создание более эффективной и удобной в эксплуатации вращающейся сцены, в частности, за счет модификации места расположения мотора-редуктора и более простого в использовании люка-провала.

Технический результат в отношении сцены достигается за счет того, что вращающаяся сцена содержит поворотный круг, установленный на опорах и устройство для приведения круга в движение, включающее фрикционного кольца, зафиксированного на поворотном круге и связанного не менее чем с одним, мотором-редуктором, через прижимной и приводной ролики мотора - редуктора, причем круг установлен на центральной и периферических опорах, а мотор-редуктор на рельсах, расположенных перпендикулярно касательной к фрикционному кольцу.

Технический результат в отношении люка-провала, достигается тем, что корпус кабины люка-провала закреплен на нижней стороне сегмента поворотного круга.

Общая схема вращающейся сцены и люка-провала приведена на фиг.1, схема устройства для приведения круга в движение приведена на фиг.2.

На чертежах используются следующие обозначения: 1 - сегмент поворотного круга, 2 - фрикционное кольцо, 3 - электродвигатель, 4 - рельсы, 5 - центральная опора, 6 - периферийная опора, 7 - кабина «люка-провала», 8 - механизм подъема-спуска подъемной площадки «люка-провала», 9 - крышка «люка-провала», 10-механизм открытия-закрытия крышки «люка-провала», 11 - приводной ролик, 12 - прижимной ролик, 13 - подъемная площадка кабины «люка-провала», 14 - ролики периферийных опор(ролики опор).

Конструкция включает в себя закрепленные между собой сегменты поворотного круга 1, установленные на центральную опору 5 и ролики опор 14, установленных на периферийных опорах 6. Фрикционное кольцо 2, закрепленное на нижней поверхности поворотного круга образует рабочую пару с мотором редуктора, включающего в себя электродвигатель 3, приводной ролик 11 и прижимной ролик 12, а сам электродвигатель 3 установлен на рельсах 4. Кабина «люка провала» 7 снабжена подъемной площадкой «люка провала» 13, механизмом подъема опускания подъемной площадки «люка провала» 8, а также имеет крышку «люка провала» 9 с механизмом открывания-закрывания крышки «люка провала» 10.

Как правило, сегменты поворотного круга 1 устанавливают на ролики 14, закрепленные на верхних концах периферических опор 6. Возможен вариант, когда периферические опоры 6 закреплены, непосредственно, на поворотном круге 1, а ролики 14 установлены на нижних концах периферических опор 6.

Мотор-редуктор, как правило, включает в себя электродвигатель 3, снабженный приводным 11 и прижимным 12 роликами, находящиеся по разные стороны фрикционного кольца 2 и охватывающие его, причем прижимной ролик 12 может быть снабжен пружиной, регулирующей степень его сцепления с кольцом.

Для исключения возможности заедания мотора-редуктора вследствие механических повреждений фрикционного кольца, мотор-редуктор установлен на рельсах 4, установленных перпендикулярно касательной к фрикционному кольцу 2, с возможностью перемещения по ним, что позволяет осуществлять вращение круга в случае, если фрикционное кольцо будет иметь не идеальную форму.

Как правило, поворотный круг снабжен двумя «люками-провала». Каждый люк-провал включает в себя отверстие в сегменте сцены, крышку «люка-провала» 9, снабженную механизмом открытия-закрытия крышки «люка-провала» 10 и кабину «люка провала» 7, оборудованную механизмом для подъема-спуска объекта сценических действий 8, причем кабина «люка провала» 7 закреплена на нижней поверхности сегмента поворотного круга.

Вращающаяся сцена работает следующим образом. Сегменты поворотного круга 1 устанавливают на центральную опору 5 и ролики 14 периферийных опор 6 и соединяют между собой, образуя поворотный круг. Дальше при помощи оператора, подается команда на электродвигатель 3, в результате чего приходит в движение приводной ролик 11, который приводит во вращение фрикционное кольцо 2, закрепленное на поворотном круге и поворотный круг начинает вращение. Прижимной ролик 12 обеспечивает силу трения между фрикционным кольцом 2 и приводным роликом 11.

Во время вращения круга, механизм 8 подъема-спуска подъемной площадки кабины «люка провала» заблокирован. При необходимости использовать «люк провала», оператор останавливает поворотный круг в заданном месте и при помощи механизма открытия-закрытия крышки «люка провала» 10, открывает крышку «люка-провала» 9. Далее с помощью механизма подъема-спуска подъемной площадки «люка провала» 8, подъемная площадка кабины «люка-провала» 13 начинает движение в вертикальной плоскости.

Техническо-экономическая эффективность предлагаемой сцены выражается в повышении надежности эксплуатации, в частности, за счет улучшения доступности в трюм сцены, а также установки мотора редуктора на рельсы. Кроме того, упрощается технология использования «люка-провала» за счет крепления кабины люка провала к нижней поверхности поворотного круга.

1. Вращающаяся сцена, включающая в себя установленный на опорах поворотный круг, выполненный в виде сегментов и снабженный «люком-провалом», и устройство для приведения круга в движение, отличающаяся тем, что сцена установлена на центральной и периферических опорах, концы которых оборудованы роликами, а устройство для привода круга в движение состоит из фрикционного кольца, зафиксированного на поворотном круге и связанного через приводной ролик не менее чем с одним мотором-редуктором.

2. Вращающаяся сцена по п.1, отличающаяся тем, что мотор-редуктор состоит из электродвигателя с приводным и прижимным роликами и установлен на рельсах.

3. Люк-провал, включающий в себя отверстие в сегменте круга, кабину «люка-провала», приспособление для подъема-опускания подъемной площадки кабины, крышку «люка-провала» и механизм для открытия-закрытия крышки «люка провала», отличающийся тем, что кабина «люка-провала» закреплена непосредственно на нижней поверхности поворотного круга.



 

Наверх