Кровля энергоэффективного здания

 

Полезная модель относится к области архитектуры и строительства и может быть использовано при разработке проектов и последующей застройке территорий пригородных и сельских систем расселения постоянного жительства, а также рекреационных территорий. Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение эффективности энергопоглощения кровли энергоэффективного здания и/или энергопоглощающий устройств, размещенных на скатах кровли. Технический результат достигается тем, что кровля энергоэффективного здания снабжена коньком и скатами, расположенными с уклоном от конька наружу, причем конек в горизонтальной плоскости расположен под углом 5-65° к одной из осей здания и его длина составляет 0,2-0,8 данной оси здания, а скаты кровли ограничены ребрами кровли, идущими с уклоном от концов конька к углам кровли. 2 рис.

Полезная модель относится к области архитектуры и строительства и может быть использовано при разработке проектов и последующей застройке территорий пригородных и сельских систем расселения постоянного жительства, а также рекреационных территорий.

Известна кровля энергоэффективного здания, конек которой расположен вдоль большей по протяженности продольной оси здания прямоугольного сечения с востока на запад, а два ската кровли для размещения солнечных фотоэлектрических панелей и/или солнечных коллекторов водяного отопления расположены с уклоном от конька наружу под определенными углами к горизонту и обращены на юг и на север.

(RU 2342507, E04H 1/00, опубликовано 27.12.2008)

Недостатком известного технического решения является жесткая привязка продольной оси здания и расположение скатов кровли к определенным сторонам света, что ограничивает его применение, в том числе, с точки зрения возможностей архитектурного решения здания. Кроме того, расположение скатов кровли не обеспечивает оптимальной ориентации кровли по сторонам света в течение всего светового дня.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение эффективности энергопоглощения кровли энергоэффективного здания и/или энергопоглощающий устройств, размещенных на скатах кровли.

Технический результат достигается тем, что кровля энергоэффективного здания снабжена коньком и скатами, расположенными с уклоном от конька наружу, причем конек в горизонтальной плоскости расположен под углом 5-65° к одной из осей здания и его длина составляет 0,2-0,8 данной оси здания, а скаты кровли ограничены ребрами кровли, идущими с уклоном от концов конька к углам кровли.

Технический результат также достигается тем, что конек в горизонтальной плоскости расположен под углом к большей по протяженности оси здания, а здание имеет прямоугольное сечение.

Конструкция кровли по полезной модели представлена на рис. 1 и 2, где:

1 - конек;

2 - скаты;

3 - большая по протяженности ось здания;

4 - ребра кровли;

5 - углы кровли;

- угол между коньком и большей по протяженности оси здания.

Кровлю по полезной модели здания, преимущественно с прямоугольным сечением в горизонтальной плоскости, изготавливают стандартными способами строительства с использованием стандартных материалов для изготовления кровли, устанавливаемых проектом здания. При этом, независимо от ориентации осей кровли по сторонам света, направлением конька 1 кровли, который располагают в горизонтальной плоскости под углом =5-65° к оси 3 здания, например, большей по протяженности оси (рис. 1-2) и его размерами, равными 0,2-0,8 данной оси 3 здания, достигают такого положения скатов 2, при котором они будут иметь максимальную освещенность солнечным светом в течение светового дня в местности расположения здания. Размеры скатов и их наклон к горизонту ограничены высотой расположения конька 1 относительно основания кровли и ребрами 4 кровли, идущими с уклоном от концов конька 1 к углам кровли 5 (от конька наружу).

Из рисунков видно, что кровля здания по полезной модели имеет максимально большую площадь освещенной поверхности в течение светового дня, что обеспечивает достижение поставленного технического результата: максимальную освещенность солнечным светом в течение светового дня, что повышает эффективность энергопоглощения кровли энергоэффективного здания и/или энергопоглощающий устройств, размещенных на скатах кровли.

1. Кровля энергоэффективного здания, снабженная коньком и скатами, расположенными с уклоном от конька наружу, отличающаяся тем, что конек в горизонтальной плоскости расположен под углом 5-65° к одной из осей здания и его длина составляет 0,2-0,8 данной оси здания, а скаты кровли ограничены ребрами кровли, идущими с уклоном от концов конька к углам кровли.

2. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что конек в горизонтальной плоскости расположен под углом к большей по протяженности оси здания.

3. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что здание имеет прямоугольное сечение.



 

Похожие патенты:

Купол // 114978

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения
Наверх