Устройство для подогрева биотоплива

 

Полезная модель относится к двигателестроению, в частности к подогревателям биотоплива. Устройство для подогрева биотоплива содержащее корпус выполненный с теплоизоляционным слоем, входного и выходного штуцеров, излучатель ультразвука, установленный внутри корпуса нагревателя, так же внутри корпуса подогревателя установлен СВЧ-нагреватель, причем корпус подогревателя выполнен из меди.

Полезная модель относится к двигателестроению, в частности к подогревателям биотоплива.

Известно устройство для ультразвуковой обработки биотоплива, включающее RC-генератор ультразвука, соединенный посредством проводов с излучателем ультразвука, излучатель ультразвука установлен на топливопроводе, который соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус (Патент на полезную модель RU 88396, МПК F02M 27/08, заяв. 14.07.2009, опуб. 10.11.2009).

Недостатком данного устройства для ультразвуковой обработки биотоплива является незначительное снижение вязкости топлива, в связи с малой пропускной способностью ультразвукового излучателя, а так же работа устройства только при положительных температурах воздуха, так как в устройстве не предусмотрено подогрева биотоплива.

Так же известно устройство для подогрева биотоплива, содержащее корпус, излучатель ультразвука, установленный внутри корпуса подогревателя, выполненный с теплоизоляционным слоем и снабженный дополнительно электронагревательным элементом в виде металлической спирали, покрытой диэлектрическим слоем (Патент на полезную модель RU 105289, МПК C10L 8/00, заяв. 15.12.2010, опубл. 10.06.2011).

Известное устройство для подогрева биотоплива работает следующим образом.

Из топливного бака через входной штуцер в корпус подогревателя поступает топливо, внутри которого находится ультразвуковой излучатель, под действием ультразвуковых волн происходит перемешивание и нагрев биотоплива, что снижает его вязкость, далее биотопливо поступает в топливопровод через выходной штуцер. Сигнал к излучателю ультразвука поступает от генератора ультразвука посредством проводов. Происходит не только перемешивание, но и нагрев биотоплива. Теплопотери в окружающую среду подогревателя сведены к минимуму за счет теплоизоляционного слоя. Для улучшения работы подогревателя в период с отрицательными температурами окружающей среды предусмотрен дополнительный подогрев от электронагревательного элемента в виде металлической спирали, намотанной снаружи корпуса подогревателя и покрытой диэлектрическим слоем.

Известное устройство для подогрева биотоплива имеет недостаток.

При температурах 10-15°C биотопливо начинает принимать вязкую консистенцию, и известное универсальное подогревающее устройство, не обеспечивает достаточную эффективность работы двигателя, так как не нагревается весь объем подаваемого топлива в корпусе устройства для подогрева биотоплива.

Задача полезной модели - повышение эффективности работы двигателя внутреннего сгорания.

Технический результат заключается в том, что повышение эффективности работы двигателя внутреннего сгорания выполнено за счет повышения температуры биотоплива.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для подогрева биотоплива содержащее корпус, выполненный с теплоизоляционным слоем, входного и выходного штуцеров, излучатель ультразвука, установленный внутри корпуса нагревателя, а внутри корпуса подогревателя установлен СВЧ-нагреватель, причем корпус подогревателя выполнен из меди.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение соответствует критерию «Новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Внутри корпуса подогревателя установлен СВЧ-нагреватель.

2. Корпус нагревателя выполнен из меди.

Для увеличения температуры биотоплива на котором работает двигатель внутреннего сгорания внутри корпуса подогревателя установлен СВЧ-нагреватель.

С целью избежания воздействия вредного излучения на живые организмы СВЧ-нагревателя, корпус подогревателя выполнен из меди.

На фиг. представлено устройство для подогрева биотоплива, состоящее из корпуса 1, входного 2 и выходного 6 топливных штуцеров, излучателя ультразвука 3, теплоизоляционного слоя 4, СВЧ-нагревателя 5.

Устройство работает следующим образом: из топливного бака (топливный бак не показан) через входной штуцер 2 в корпус подогревателя 1 поступает биотопливо. Внутри корпуса подогревателя установлен ультразвуковой излучатель 3, под действием ультразвуковых волн происходит перемешивание биотоплива. При том снижается вязкость биотоплива, одновременно происходит воздействие СВЧ-нагревателя 5 на биотопливо. При воздействии СВЧ-нагревателя на биотопливо значительно повышает его температуру. Сигнал к излучателю ультразвука 3 поступает от генератора ультразвука (генератора ультразвука не указан) посредством проводов. Происходит не только перемешивание, но и нагрев биотоплива, за счет СВЧ-нагревателя. Теплопотери в окружающую среду подогревателя сведены к минимуму за счет теплоизоляционного слоя 4.

Устройство для подогрева биотоплива, содержащее корпус, выполненный с теплоизоляционным слоем, входного и выходного штуцеров, излучатель ультразвука, установленный внутри корпуса нагревателя, отличающееся тем, что внутри корпуса подогревателя установлен СВЧ-нагреватель, причем корпус подогревателя выполнен из меди.



 

Похожие патенты:
Наверх