Септик

 

Полезная модель относится к сооружениям для предварительной механической и естественной биологической обработки сточных вод и может быть использована в отдельно стоящих домах индивидуальной застройки с численностью проживания до 6 человек. Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности использования септика путем создания благоприятных условий для седиментации (осаждения) взвешенных веществ и оптимизации гидравлического режима. Для решения поставленной задачи в септике, содержащем корпус 1, вставку в виде стакана 2, переливные камеры с переливными отверстиями и крышку 3 с люком, изменено взаимное расположение узлов и дополнительно встроены гаситель потока 10 на входном трубопроводе и переливной модуль между камерами. Стакан 2 установлен в корпусе 1 перпендикулярно оси корпуса, внутреннее пространство стакана разделено на две камеры горизонтальной перегородкой 7 с фильтром. Гаситель потока 10 соединен со входным отверстием 4, расположен во входной камере 6 и выполнен в виде трубы с вырезанным сегментом по всей ее длине. Переливной модуль выполнен в виде вертикальной трубы 11 и отходящих от нее под углом труб 12 меньшего диаметра. Взаимное расположение корпуса и вставного стакана, предложенное в заявленной конструкции септика позволило упростить конструкцию за счет исключения радиальных перегородок. Введение в септик гасителя потока позволило уменьшить при поступлении новой порции сточных вод степень взмучивания уже осевших взвешенных веществ и препятствовать распространению стока по всей входной камере. Введение переливного модуля из входной камеры в камеру вставного стакана препятствует попаданию крупных взвесей во вторую камеру, введение фильтра производит окончательное удаление взвешенных веществ. Таким образом достигается создание благоприятных условий для седиментации взвешенных веществ и оптимизации гидравлического режима. 4 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к сооружениям для предварительной механической и естественной биологической обработки сточных вод и может быть использована в отдельно стоящих домах индивидуальной застройки с численностью проживания до 6 человек.

Известен септик, содержащий корпус в виде стакана с крышкой и люком, разделенный вертикальными перегородками с переливными отверстиями на камеры, а также входное и выходное отверстия для обрабатываемой жидкости. Вертикальные перегородки установлены радиально и образуют по направлению движения жидкости секторные камеры равного объема. Переливные отверстия выполнены в виде вертикальных щелей по периферии перегородок вблизи стенок корпуса (патент РФ на изобретение 2055816, опубл. 10.03.1996 г.). В известном септике за счет равенства камер происходит относительно равномерное накопление осадка на дне, что приводит к усложнению эксплуатации и откачки ассенизационной машиной, а щелевые отверстия не обеспечивают достаточной эффективности по удалению взвешенных веществ, при переливе из одной камеры в другую.

Известен коаксиальный септик по патенту РФ на полезную модель 128610, который также содержит корпус в виде стакана с крышкой и люком, разделенный вертикальными перегородками с переливными отверстиями на камеры, а также входное и выходное отверстия для обрабатываемой жидкости. Септик дополнен стаканом меньшего диаметра, который установлен внутри корпуса соосно ему, а перегородки расположены между стаканами. Дополнительный стакан является входной камерой. Подобная конструкция позволяет существенно увеличить объем первой входной камеры, что обеспечивает накопление в ней основного объема осадка, упрощает эксплуатационные работы по откачке ассенизационной машиной и увеличивает степень очистки поступающего стока.

Указанный коаксиальный септик является наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности использования септика путем создания благоприятных условий для седиментации (осаждения) взвешенных веществ и оптимизации гидравлического режима.

Для решения поставленной задачи в септике, содержащем корпус, вставку в виде стакана, переливные камеры с переливными отверстиями и крышку с люком, изменено взаимное расположение узлов и дополнительно встроены гаситель потока на входном трубопроводе и переливной модуль между камерами. Стакан установлен в корпусе перпендикулярно оси корпуса, внутреннее пространство стакана разделено на две камеры горизонтальной перегородкой с фильтром. Гаситель потока соединен со входным отверстием, расположен во входной камере и выполнен в виде трубы с вырезанным сегментом по всей ее длине. Переливной модуль выполнен в виде вертикальной трубы и отходящих от нее под углом труб малого диаметра

Взаимное расположение корпуса и вставного стакана, предложенное в заявленной конструкции септика позволило упростить конструкцию за счет исключения радиальных перегородок. Введение в септик гасителя потока позволило уменьшить при поступлении новой порции сточных вод степень взмучивания уже осевших взвешенных веществ и препятствовать распространению стока по всей входной камере. Введение переливного модуля из входной камеры в камеру вставного стакана препятствует попаданию крупных взвесей во вторую камеру, введение фильтра производит окончательное удаление взвешенных веществ. Таким образом достигается создание благоприятных условий для седиментации взвешенных веществ и оптимизации гидравлического режима.

Корпус и вставка септика выполнены из полимерных материалов в заводских условиях, благодаря чему не требуется сборка при монтаже на месте, легко транспортируется, внутренние технологические узлы и переливы выполнены из стандартных пластиковых труб, что обеспечивает простоту ремонта и замены вышедших из строя элементов.

На фиг.1 изображен общий вид септикп

На фиг.2 изображен общий вид с вырезом в боковой плоскости.

Септик содержит корпус 1 цилиндрической формы, вставку 2 и крышку 3 для доступа к технологическим отверстиям при эксплуатационных и ремонтных работах. На торце цилиндрического корпуса 1 смонтировано входное 4 отверстие. Выходное отверстие 5 смонтировано на боковой поверхности вставки и расположено выше входного 4 на 50 мм.

Вставка 2 в виде стакана с крышкой 3 установлена внутри корпуса 1 так, что ось вставки 2 перпендикулярна оси корпуса 1. Вставка 2 делит септик на две камеры: одна камера - входная 6 - расположена в корпусе 1, а вторая камера во вставке 2. Внутреннее пространство вставки 2 разделено горизонтальной плоскостью 7 на верхнюю 8 и нижнюю камеры 9. Плоскость 7 выполнена в виде синтетического фильтра.

Внутри корпуса 1 входное отверстие 4 соединено с гасителем потока 10, который выполнен в виде трубы с вырезанным сегментом по всей ее длине. Внутри вставки 2 смонтирован переливной модуль. Он представляет собой вертикальную трубу 11 с двумя отходящими от нее под углом трубами 12 меньшего диаметра. Трубы 12 сообщаются со входной камерой 1, а труба 11 проходит через верхнюю 8 и нижнюю 9 камеры вставки 2, причем в нижней камере труба 11 выполнена с вырезанным сегментом.

Выходной трубопровод 13, соединенный с выходным отверстием 5, смонтирован в верхней камере 7 вставки.

Септик работает следующим образом. Сточные воды поступают в септик через входное отверстие 4 и, проходя через гаситель потока 10, попадают во входную камеру 6. Гаситель потока 5 препятствует не контролируемому распространению сточных вод и взвешенных веществ по всему объему входной камеры 6, и направляет входной поток в противоположную сторону от труб переливного модуля, что обеспечивает удлинение пути и максимальное время пребывания входного потока до переливного модуля. Это повышает степень очистки стоков по взвешенным веществам. Далее по тонким трубам 12 переливного модуля стоки попадают в трубу 11 и нижнюю камеру 9. При этом диаметр трубок 12 модуля рассчитан таким образом, чтобы из входной камеры 6 в камеру 9 не могли попасть взвешенные вещества определенной гидравлической крупности. Далее стоки из камеры 9 поднимаются в камеру 8, проходя через синтетический фильтр 7, который предназначен для удаления остаточной концентрации не осаждаемых веществ. Из камеры 8 предварительно очищенные стоки отводятся по выходному трубопроводу 13 на дальнейшую почвенную или иную доочистку.

Септик является сооружением механической и естественной биологической очистки, в котором происходит длительное хранение и перегнивание выпавшего осадка. Осадок хранится 6-12 месяцев. Под влиянием анаэробных микроорганизмов осадок разрушается, нерастворимые органические вещества превращаются частично в газообразный продукт, частично в минеральные вещества. Удаление осадка производится любым известным методом: откачкой насосом, ассенизационной машиной. 20% осадка должно остаться в септике при его чистке для обеспечения дальнейшей работы. Контроль за работой септика сводится к определению взвешенных веществ и активной реакции среды pH в поступающей в септик сточной воде и выходящей из него. При нормальной работе септика концентрация взвешенных веществ снижается в процессе очистки на 80%, а pH находится в пределах 6,5-7,5.

Использование в качестве очистного сооружения септика предложенной конструкции обеспечивает высокую степень очистки сточных вод по взвешенным веществам, технологическую надежность в работе благодаря устойчивому гидравлическому режиму и простоте устройства и эксплуатации.

1. Септик, содержащий корпус, вставку в виде стакана, переливные камеры с переливными отверстиями, крышку с люком, входное и выходное отверстия, отличающийся тем, что вставка установлена в корпусе перпендикулярно оси корпуса, внутреннее пространство вставки разделено на две камеры горизонтальной перегородкой с фильтром, на входном трубопроводе смонтирован гаситель входного потока, а переливной модуль смонтирован во вставке.

2. Септик по п.1, отличающийся тем, что гаситель потока выполнен в виде трубы с вырезанным сегментом по всей ее длине.

3. Септик по п.1, отличающийся тем, что переливной модуль содержит вертикальную трубу, проходящую через обе камеры вставки, и отходящие от нее под углом трубы меньшего диаметра, соединяющие входную камеру септика с верхней камерой вставки.

4. Септик по п.3, отличающийся тем, что вертикальная труба переливного модуля выполнена с вырезанным сегментом в части, находящейся в нижней камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх