Лебёдка полиспастная

 

Полезная модель относится к тяговым устройствам, предназначенным, преимущественно, для использования в быту, например для вытаскивания застрявшего автомобиля, а также в промышленности в качестве грузоподъемного устройства. Задачей полезной модели являлось увеличение тягового усилия, обеспечиваемого лебедкой, за счет увеличения кратности полиспаста при сохранении простоты обслуживания и эксплуатации. Сущность полезной модели: лебедка полиспастная содержит подвижную и неподвижную полиспастные обоймы с набором шкивов (блоков) и гибкий тяговый орган, при этом, согласно предложению, каждая обойма выполнена в виде корпуса, в котором каждый шкив установлен на отдельной оси, касательной к окружности, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси приложения тягового усилия, при этом шкивы размещены по окружности равномерно. Предпочтительное выполнение корпуса каждой обоймы - шарообразный разъемный с прорезями для установки шкивов и отверстиями для прохода ветвей гибкого тягового органа. Целесообразно на ветви гибкого тягового органа устанавливать эластичный кожух. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к тяговым устройствам, предназначенным, преимущественно, для использования в быту, например для вытаскивания застрявшего автомобиля, а также в промышленности в качестве грузоподъемного устройства.

Известные силовые полиспастные устройства состоят из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом или цепью. Груз подвешивается к подвижной обойме, а тяговое усилие прикладывается к ветви каната, сбегающей с последнего из последовательно огибаемых канатом блоков. Сила натяжения каната (без учета потерь на трение) определяется как частное от деления массы груза на кратность полиспаста (под кратностью полиспаста понимается число ветвей каната, на которые распределяется груз). Широко распространены полиспастные обоймы с кратностью 4-6 [См., например: http://tech-group.pro/blok_polispast].

Несколько иначе обстоит дело с применением полиспастов в лебедках, предназначенных, в том числе, для горизонтального перемещения грузов. Полиспасты с кратностью более 4 практически не применяются из-за высокого риска провисания, запутывания или перекоса гибкого тягового органа-каната.

Известна, например, ручная лебедка [А. с. 812703, МПК B66D 1/04, опубл. 15.03.81], содержащая приводную рукоятку с тяговой и приводной скобами, установленные на оси два барабана, щеки которых выполнены в виде храповых колес, контактирующих с подпружиненными собачками скоб, зубья храповых колес барабанов направлены в противоположные стороны, и закрепленный на барабане трос, огибающий подвижный узел, содержащий два блока и серьгу для крепления крюка, при этом закрепленный на барабанах трос, огибая блоки, образует четырехкратный полиспаст. То есть подвижный узел представляет собой подвижную полиспастную обойму с приспособлением для крепления крюка (серьгу), а неподвижный блок, закрепленный на кронштейне лебедки соответствует неподвижной полиспастной обойме.

Задачей полезной модели являлось увеличение тягового усилия, обеспечиваемого лебедкой, за счет увеличения кратности полиспаста при сохранении простоты обслуживания и эксплуатации.

Указанная задача решается лебедкой полиспастной, содержащей подвижную и неподвижную полиспастные обоймы с набором шкивов (блоков) и гибкий тяговый орган, в которой, согласно предложению, каждая обойма выполнена в виде корпуса, в котором каждый шкив установлен на отдельной оси, касательной к окружности, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси приложения тягового усилия, при этом шкивы размещены по окружности равномерно.

Предпочтительное выполнение корпуса каждой обоймы - шарообразный разъемный с прорезями для установки шкивов и отверстиями для прохода ветвей гибкого тягового органа.

Целесообразно также на ветви гибкого тягового органа устанавливать эластичный кожух.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена одна часть разъемного корпуса полиспастной 24-кратной обоймы с установленными шкивами; на фиг. 2 представлен общий вид корпуса полиспастной обоймы; на фиг. 3 представлен общий вид корпуса полиспастной обоймы с вырезом, демонстрирующим установку шкивов, на фиг. 4 представлен общий вид лебедки полиспастной с вырезами, демонстрирующими установку шкивов.

Лебедкой полиспастная содержит подвижную и неподвижную полиспастные обоймы 1, каждая из которых выполнена в виде шарообразного разъемного корпуса из двух полусфер 2, в котором каждый шкив 3 установлен на отдельной оси 4, касательной к окружности, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси приложения тягового усилия, при этом шкивы 3 размещены по окружности равномерно. По шкивам пропущен гибкий тяговый орган (например, хорошо известный капроновый канат) 5, один конец которого закреплен в одной из полиспастных обойм 1, а другой свободно выведен.

Заявляемую лебедку используют следующим образом.

Неподвижная обойма 1 сцепляется с неподвижной опорой (не показана), подвижная обойма 1 закрепляется на перемещаемом объекте (не показан). Возможный провис можно выбрать, потянув за свободный конец каната 5. При дальнейшем воздействии на канат 5 подвижная обойма 1 начинает двигаться к неподвижной обойме 1. При этом тянущее усилие с 24-кратным увеличением предается на перемещаемый предмет.

Заявляемая полиспастная лебедка позволяет достигнуть высокой кратности передаваемого усилия при сохранении компактных размеров и небольшого веса. Кратность 24 не является пределом, а небольшой вес достигается изготовлением полусфер 2 корпуса, шкивов 3 и их осей 4 из различных видов пластических материалов.

Опытные образцы заявленной полиспастной лебедки при эксплуатации соответствовали заявленным характеристикам и свойствам.

1. Лебедка полиспастная, содержащая подвижную и неподвижную полиспастные обоймы с набором шкивов, гибкий тяговый орган, отличающаяся тем, что каждая обойма выполнена в виде корпуса, в котором каждый шкив установлен на отдельной оси, касательной к окружности, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси приложения тягового усилия, при этом шкивы размещены по окружности равномерно.

2. Лебедка полиспастная по п.1, отличающаяся тем, что корпус каждой обоймы выполнен шарообразным разъемным с прорезями для установки шкивов и отверстиями для прохода ветвей гибкого тягового органа.

3. Лебедка полиспастная по п.1 или п.2, отличающаяся тем, что ветви гибкого тягового органа забраны в эластичный кожух.



 

Похожие патенты:
Наверх