Устройство для размещения оборудования пожаротушения

 

Полезная модель относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в частности к конструкции плавающего устройства в виде понтона, служащего для установки средств пожаротушения. Назначение предлагаемого устройства - удерживание и стабилизация над поверхностью нефтепродукта устройства для тушения пожара в период эксплуатации резервуара: слив, налив, хранение. Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности надежного размещения оборудования для пожаротушения в резервуаре для хранения нефти и нефтепродуктов. Устройство для размещения оборудования пожаротушения, выполненное в виде понтона, содержащее три или более равномерно расположенных по окружности балок с поплавками, при этом каждая балка снабжена, по меньшей мере, двумя опорными стойками, снабженными самоустанавливающимися пятами, на концах каждой балки установлены пружины и роликовые опоры, контактирующие со стенками резервуара. Поплавки выполнены пустотелыми из алюминия или алюминиевых сплавов, или композитных материалов. 1 нпф.

Полезная модель относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в частности к конструкции плавающего устройства в виде понтона, служащего для установки средств пожаротушения. Назначение предлагаемого устройства - удерживание и стабилизация над поверхностью нефтепродукта устройства для тушения пожара в период эксплуатации резервуара: слив, налив, хранение.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности надежного размещения оборудования для пожаротушения в резервуаре для хранения нефти и нефтепродуктов.

Техническая задача достигается за счет того, что в устройстве для размещение оборудования пожаротушения, выполненным в виде понтона, содержащем три или более равномерно расположенных по окружности балок с поплавками, при этом каждая балка снабжена, по меньшей мере, двумя опорными стойками, снабженными самоустанавливающимися пятами, на концах каждой балки установлены пружины и роликовые опоры, контактирующие со стенками резервуара.

Поплавки выполнены пустотелыми из алюминия или алюминиевых сплавов, или композитных материалов.

Технический результат достигается за счет выполнения в виде понтона, состоящего из трех или более балок, равномерно расположенных по окружности с поплавками, что придает устойчивость устройству. Снабжение каждой балки, по меньшей мере, двумя опорными стойками, придает дополнительную устойчивость, когда понтон находится в нижней части резервуара. Пружины, установленные на концах балок обеспечивают центрирование понтона относительно резервуара, а роликовые опоры препятствуют трению металлических частей понтона о стенки резервуара, что также способствует обеспечению надежности при работе устройства. Поплавки выполняются их алюминия или сплавов алюминия, пустотелыми и заполняются воздухом, что обеспечивает хорошую плавучесть устройства. Возможно выполнение поплавков из композитных материалов.

Все перечисленные выше признаки дают возможность создания устройства в виде понтона, обеспечивающего надежное размещение устройств пожаротушения в резервуаре в непосредственной близости к поверхности нефтепродуктов.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - узел пружины и роликовой опоры.

Устройство выполнено в виде понтона и состоит из трех или более балок 1, расположенных равномерно по окружности. Балки 1 связаны с опорными стойками 2. Количество стоек 2 на каждую балку 1 зависит от размера резервуара и составляет, по меньшей мере, по две стойки на балку. В нижней части стойки 2 снабжены самоустанавливающимися пятами 3. В центре, балки 1 соединены таким образом, что образуют пятиугольник или шестиугольник, в зависимости от количества лучей, с установленной на нем перекладиной 4 для установки устройства для пожаротушения, например распылителя 5. Балки 1 снабжены поплавками 6, выполненными из алюминия или его сплавов, или композитных материалов. Поплавки 6 выполнены пустотелыми и заполнены воздухом. На концах каждой балки 1 установлены пружины 7, которые обеспечивают центрирование понтона относительно стенок резервуара. Для исключения трения металлических частей понтона о стенки резервуара на концах балок 1 закреплены роликовые опоры 8.

Понтон свободно плавает на поверхности нефтепродукта с установленным устройством для пожаротушения. При возникновении пожара, подается команда на подачу пеногасящего состава на поверхность нефтепродуктов.

Предлагаемое устройство обеспечивает эксплуатационную надежность размещенного на нем устройства для тушения пожара, а также достаточно простой и легкий монтаж и техническое обслуживание.

1. Устройство для размещения оборудования пожаротушения, выполненное в виде понтона, содержащее три или более равномерно расположенных по окружности балок с поплавками, при этом каждая балка снабжена, по меньшей мере, двумя опорными стойками, снабженными самоустанавливающимися пятами, на концах каждой балки установлены пружины и роликовые опоры, контактирующие со стенками резервуара.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавки выполнены пустотелыми из алюминия или алюминиевых сплавов, или композитных материалов.



 

Наверх