Сборочная линия

 

Полезная модель относится к сборочным линиям для комплектования изделий на сборочном участке конвейера. Техническим результатом является повышение курсовой устойчивости и задания необходимого маршрута (траектории движения) тележки для комплектования изделий, взаимодействующей со следующими друг за другом палетами конвейера, расположенными на высоте, обеспечивающей доступ к комплектуемым изделиям снизу, не требующей ручной расцепки. Сборочная линия содержит подвесной конвейер, напольные направляющие и может содержать напольный упор, взаимодействующие с колесами комплектовочной тележки, содержащей раму со съемными и зафиксированными ящиками, зацепное устройство. Зацепное устройство выполнено в виде штока, взаимодействующего с подпружиненным рычагом.

Известна сборочная линия (патент на полезную модель RU 127707), выбранная в качестве прототипа, включающая конвейер, тележку для комплектования, содержащую каркас с колесами, дышло, соединенное с передней частью каркаса, упор, соединенный с задней частью каркаса. Дышло и упор шарнирно соединены с каркасом и снабжены фиксаторами, упор снабжен роликом с направляющими, дышло снабжено зацепным элементом. Тележка для комплектования взаимодействует со следующими друг за другом палетами конвейера, которые располагаются на малой высоте относительно покрытия (пола) сборочных постов и не требует ручной расцепки с конвейером.

При расположении конвейера на высоте человеческого роста, например, при сборке нижней части кузова автомобиля, известная тележка для комплектования малопригодна, поскольку необходимо использовать дышло и упоры с большими плечами (большой длины), как следствие, тележка не обладает достаточной курсовой устойчивостью.

Техническим результатом полезной модели является повышение курсовой устойчивости и задания необходимого маршрута (траектории движения) тележки для комплектования изделий, взаимодействующей со следующими друг за другом палетами конвейера, расположенными на высоте, обеспечивающей доступ к комплектуемым изделиям снизу, не требующей ручной расцепки.

Технический результат достигается в сборочной линии, содержащей подвесной конвейер, напольные направляющие и может содержать напольный упор, взаимодействующие с колесами комплектовочной тележки, содержащей раму со съемными и зафиксированными ящиками, зацепное устройство. Зацепное устройство выполнено в виде штока, взаимодействующего с подпружиненным рычагом.

Полезная модель поясняется рисунками

фиг.1 - сборочная линия.

фиг.2 - вариант выполнения сборочной линии;

фиг.3 - комплектовочная тележка.

Сборочная линия содержит подвесной конвейер 1 с изделиями 2, напольные направляющие 3, расположенные на напольном покрытии вдоль хода конвейера 1, выполненные, например, в виде единого металлического желоба. Направляющие 3 взаимодействуют с колесами 7 комплектовочной тележки 4, а именно, колеса 7 комплектовочной тележки 4 двигаются по направляющим 3 сборочной линии при движении комплектовочной тележки 4, зацепленной за конвейер 1 или за изделие 2.

Комплектовочная тележка 4 содержит раму 5 со съемными и зафиксированными ящиками 6 и зацепное устройство.

Зацепное устройство может быть выполнено в виде штока 8, помещенного в направляющей трубке 9, взаимодействующего с рычагом 10 (фиг.1, 3). Шток 8 с направляющей трубкой 9 могут быть оснащены фиксирующим устройством 11, выполненным в виде шпингалета (задвижки). Рычаг 10 может быть выполнен подпружиненным. При этом, сборочная линия содержит напольный упор 12, выполненный в виде выступа, в который может упираться рычаг 10, при движении комплектовочной тележки 4 вдоль направляющих 3.

Кроме того, в случае, если конвейер в конце сборочной линии двигается вверх, зацепное устройство может быть выполнено в виде штыря 13 (фиг.2), неподвижно закрепленного на комплектовочной тележке 4 или выполненного также в виде штока 13, установленного в направляющей трубке 9. В этом случае, напольные упоры не выполняются.

Сборочная линия работает следующим образом.

На комплектовочную тележку 4 устанавливаются ящики 6 с комплектующими. Выдвигается и фиксируется шток 8 зацепного устройства. При приближении палеты конвейера 1 происходит зацепление штока 8 и начинается движение тележки 4 вдоль направляющей 3. В случае неподвижного штыря 13, также происходит зацепление комплектовочной тележки 4 за конвейер 1 (или за изделие 2).

В конце сборочной линии, рычаг 10 упирается в напольный упор 12, происходит поворот штока 8 в направляющей трубке 9 и шток 8 освобождается для продольного движения вдоль направляющей трубки 9 под действием силы тяжести. Происходит расцепление комплектовочной тележки 4 и конвейера 1. Шток 8 поднимается оператором в верхнее положение и фиксируется при помощи фиксирующего устройства 11.

Если конвейер 1 в конце сборочной линии двигается вверх, происходит самопроизвольное расцепление штыря 13 с палетой конвейера 1 (или с изделием 2).

Комплектовочная тележка 4 вручную возвращается по направляющей 3 в начало сборочной линии. Таким образом, комплектовочная тележка 4 не покидает сборочной линии совершая рабочее движение совместно с палетой конвейера 1.

1. Сборочная линия, содержащая подвесной конвейер, напольные направляющие, взаимодействующие с колесами комплектовочной тележки, содержащей раму с ящиками и зацепное устройство.

2. Сборочная линия по п.1, характеризующаяся тем, что содержит напольный упор.

3. Сборочная линия по п.1, характеризующаяся тем, что ящики выполнены съемными.

4. Сборочная линия по п.1, характеризующаяся тем, что зацепное устройство выполнено в виде штока, взаимодействующего с рычагом.



 

Похожие патенты:
Наверх