Устройство для групповой блокировки заготовок пьезопреобразователей

 

Полезная модель относится к устройствам для шлифования или полирования оптических поверхностей линз или поверхностей подобного профиля других изделий, в частности к устройствам для блокировки. Устройство для групповой блокировки заготовок пьезопреобразователей состоит, по крайней мере, из одной наклеечной планшайбы с жестко закрепленными на ней, посредством фиксации в наклеечной смоле, заготовками пьезопреобразователей, причем на этих планшайбах дополнительно размещают установочный кондуктор, имеющий углубления соответствующие оптимальному расположению заготовок пьезопреобразователей на наклеечной планшайбе перед проведением операции шлифования. Заявляемым устройством обеспечивается оптимальное расположение обрабатываемых поверхностей относительно приспособления и обрабатывающего инструмента. Устройство можно изготовить на стандартном оборудовании оптической лаборатории.

Полезная модель относится к устройствам для шлифования или полирования оптических поверхностей линз или поверхностей подобного профиля других изделий, в частности к устройствам для блокировки.

Известно устройство, реализуемое в способе блокировки оптических деталей, включающее наклеечную планшайбу с нанесенной на рабочую поверхность наклеечной смолой. Реализация назначения устройства заключается в подогреве деталей с нанесением на них смоляных шариков и охлаждении до температуры обработки; подогреве наклеечной планшайбы до 50÷60°С с установкой на ее рабочую поверхность деталей и охлаждением до температуры среды при обработке, причем охлаждение планшайбы с деталями до температуры среды производят в ванне с подогретой до 50÷60°С термостатируемой жидкостью (SU 677889, 05.08.1979).

Прототип-устройство, реализуемое в способе групповой блокировки заготовок пьезопреобразователей, включающее две наклеечные планшайбы с нанесенной на их рабочую поверхность наклеечной смолой. Реализация назначения устройства заключается в приклеивании к одной из наклеечных планшайб прямоугольных призм, причем призмы расположенные на краю плоскопараллельного основания изготавливают выше остальных на требуемую толщину клея. Заготовки пьзопластин одинаковой толщины соединяют наклеечной смолой со вторым плоскопараллельным основанием в соответствии с количеством и размещением призм на первом плоскопараллельном основании, заготовки пьзопластин приклеивают свободными торцами к свободным торцам призм. После отверждения клея всю конструкцию нагревают до температуры размягчения наклеечной смолы и снимают второе основания. Таким способом осуществляется блокировка пьезопреобразователей для дальнейшего шлифования (SU 1411654, 23.07.1988).

Существенными признаками заявляемой полезной модели, совпадающими с известными устройствами, являются наличие как минимум одной наклеенной планшайбы и способ крепления заготовок пьезопреобразователей на наклеенной планшайбе.

Общим недостатком технических решений является сложность установки заготовок пьезопреобразователей в строго определенном месте наклеечных планшайб для обеспечения оптимального шлифования.

Применением заявляемого устройства достигается технический результат заключающийся в повышении точности установки и закрепления с помощью наклеенной смолы на наклеенной планшайбе оптических призм жестко соединенных с пьезопластинами с образованием заготовок пьзопреобразователей подвергаемым в дальнейшем доводке посредством шлифования; снижении временных затрат; повышение точности изготовления за счет группового изготовления заготовок пьезопреобразователей.

Указанный технический результат достигается дополнительным использованием кондуктора представляющего собой планшайбу с углублениями соответствующие оптимальному расположению заготовок пьезопреобразователей на наклеенной планшайбе перед проведением операции шлифования.

Заявляемым устройством обеспечивается оптимальное расположение обрабатываемых поверхностей относительно приспособления и обрабатывающего инструмента.

На Фиг. 1 представлено устройство для блокировки пьезопреобразователей, используемых для изготовления акустооптических модуляторов.

Устройство для групповой блокировки заготовок пьезопреобразователей состоит, по крайней мере, из одной наклеенной планшайбы 1 на которой, с использованием кондуктора 2, оптимально располагают и жестко закрепляют (например, с помощью наклеенной смолы 3) акустооптические кристаллы 4 с жестко закрепленными на них (например, приварены диффузионной сваркой в вакууме) пьзопластинами 5.

После проведения операции шлифования, нагревом наклеенной смолы до 75÷80°С отделяют готовые пьезопреобразователи. Остаток наклеенной смолы на поверхности пьезопреобразователей удаляют при помощи растворителя (например, ацетона или бензина).

Устройство можно изготовить на стандартном оборудовании оптической лаборатории.

Устройство для групповой блокировки предназначенных для шлифования заготовок пьезопреобразователей, содержащее наклеенную планшайбу для жесткого закрепления на ней посредством фиксации в наклеечной смоле заготовок пьезопреобразователей, отличающееся тем, что оно снабжено установочным кондуктором, имеющим углубления, соответствующие оптимальному расположению заготовок пьезопреобразователей на наклеечной планшайбе.



 

Наверх