Устройство для низкочастотной магнитотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использована для воздействия в лечебных целях на различные участки тела человека переменным магнитным полем низкой частоты в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача. Устройство содержит блок питания, с которым соединены контроллер и усилитель мощности. Контроллер через усилитель мощности подключен к индукционным катушкам индукционного блока. Индукционный блок выполнен в виде установленных на ферромагнитном основании индукционных катушек. Для создания вращающегося переменного низкочастотного магнитного поля как минимум одна индукционная катушка расположена в центре, а другие периферийно установлены по периметру. Поочередное подключение контроллера через усилитель мощности к центральной индукционной катушке совместно с каждой из периферийных индукционных катушек, образует магнитную пару север-юг, где севером является центральная индукционная катушка, а югом - каждая из периферийных индукционных катушек. Воздействие на тело человека вращающимся переменным низкочастотным магнитным полем, с заданным контроллером алгоритмом изменения частоты магнитных импульсов и амплитуды импульсных токов оказывает стимулирующее действие на биологические структуры тканей и обеспечивает высокую эффективность лечения.

Полезная модель относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использована для воздействия в лечебных целях на различные участки тела человека переменным магнитным полем низкой частоты в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для низкочастотной магнитотерапии (патент РФ 118198, МПК A61N 2/04, A61H 23/02, опубл. 20.07.2012 г.), который содержит блок питания, соединенный первым выходом с входом контроллера и усилитель мощности, соединенный выходом с индукционными катушками индукционного блока.

Недостатком устройства является ограниченность площади лечебного воздействия на заданный участок лечения тела, обусловленная наличием двух точек воздействия - двух магнитных индукторов.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности лечения.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения, усилитель мощности первым входом соединен со вторым выходом блока питания, и вторым входом соединен с выходом контроллера, при этом индукционный блок выполнен в виде установленных на ферромагнитном основании индукционных катушек, из которых как минимум одна расположена в центре, а другие периферийно установлены по периметру, с возможностью создания вращающегося переменного низкочастотного магнитного поля вокруг центральной индукционной катушки, путем поочередного подключения через усилитель мощности к контроллеру совместно с центральной индукционной катушкой каждой из периферийных индукционных катушек, образующих магнитную пару север-юг, где севером является центральная индукционная катушка, а югом - каждая из периферийных индукционных катушек.

Такое выполнение устройства позволяет в пределах рабочей поверхности расположения индукционных катушек воздействовать на тело пациента переменным низкочастотным вращающимся магнитным полем с меняющимися частотой магнитных импульсов и амплитудой импульсного тока и, соответственно, в автоматическом режиме менять глубину проникновения магнитного поля в ткани тела человека, частоту импульсов воздействия и расположение точек воздействия этих импульсов на теле пациента, повышая при этом эффективность лечения. Использование ферромагнитного основания для установки индукционных катушек позволяет направить подавляющее большинство образованного магнитного потока в сторону тела пациента и препятствовать его распространению в другие стороны, повышая тем самым безопасность использования устройства для находящихся рядом людей и электроаппаратуры.

На фиг. представлена блок схема устройства для низкочастотной магнитотерапии.

Устройство содержит блок 1 питания, соединенный первым выходом с входом контроллера 2, и вторым выходом с первым входом усилителя мощности 3. Выход контроллера 2 соединен со вторым входом усилителя мощности 3, выход которого соединен с индукционными катушками 4 индукционного блока 5. Индукционный блок 5 выполнен в виде установленных на ферромагнитном основании 6 индукционных катушек 4. Как минимум одна индукционная катушка 4,7 расположена в центре, а другие индукционные катушки 4, 8 периферийно установлены по периметру.

Устройство работает следующим образом.

Питание устройства осуществляют от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 ГЦ, или от внешнего источника постоянного тока напряжением 12 В. С выходов блока 1 питания подается отфильтрованный постоянный ток на усилитель мощности 3 напряжением 12 В, и на контроллер 2 стабилизированное напряжение 5 В. Контроллер 2 задает индукционному блоку 5 алгоритм управления магнитным воздействием на тело пациента. Команды управляющего контроллера 2 поступают через усилитель мощности 3 на индукционные катушки 4 индукционного блока 5. При поочередном включении центральной индукционной катушки 4,7 с каждой из периферийных индукционных катушек 4,8 образуется магнитная пара север-юг, где севером является центральная индукционная катушка 4,7, а югом - каждая из периферийных индукционных катушек 4,8. Вокруг центральной индукционной катушки 4,7 возникает вращающееся переменное низкочастотное магнитное поле, с заданными алгоритмом управления контроллером 2 меняющимися частотой магнитных импульсов и амплитудой импульсных токов. Магнитный поток, проникая в ткани тела человека, оказывает стимулирующее действие на биологические структуры тканей, усиливает степень насыщения капиллярной крови кислородом и обеспечивает повышенный обмен кислорода в тканях, усиливая тем самым лечебный эффект.

Устройство для низкочастотной магнитотерапии, содержащее блок питания, соединенный первым выходом с входом контроллера, и усилитель мощности, соединенный выходом с индукционными катушками индукционного блока, отличающееся тем, что усилитель мощности первым входом соединен со вторым выходом блока питания и вторым входом соединен с выходом контроллера, при этом индукционный блок выполнен в виде установленных на ферромагнитном основании индукционных катушек, из которых как минимум одна расположена в центре, а другие периферийно установлены по периметру с возможностью создания вращающегося переменного низкочастотного магнитного поля вокруг центральной индукционной катушки, путем поочередного подключения через усилитель мощности к контроллеру совместно с центральной индукционной катушкой каждой из периферийных индукционных катушек, образующих магнитную пару север-юг, где севером является центральная индукционная катушка, а югом - каждая из периферийных индукционных катушек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах
Наверх