Говорящая информационная табличка

 

Полезная модель относится к области электроники, а именно к устройствам записи и воспроизведения аудиоинформации в частности речевых сообщений, которые дают возможность незрячим людям получать информацию, отображенную графическим способом, а именно при размещении говорящей таблички у дверей кабинета, которая с помощью записанных на нее речевых сообщений дублирует информацию традиционных дверных информационных табличек, отображенную на них графическим способом такую как: номер кабинета, название отдела, ФИО ведущего прием специалиста, часы приема и так далее. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является информирование пользователя об уровне разряда элементов питания говорящей информационной таблички, тем самым обеспечивая пользователю возможность производить своевременную замену или зарядку элементов питания, для предотвращения внезапных незапланированных нерабочих состояний говорящей информационной таблички связанных с разрядом элементов питания. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной работы говорящей информационной таблички на протяжении необходимых периодов времени.

Полезная модель относится к области электроники, а именно к устройствам записи и воспроизведения аудиоинформации, в частности речевых сообщений, которые дают возможность незрячим и слабовидящим людям получать информацию, отображенную графическим способом, а именно, при размещении говорящей таблички у дверей кабинета, которая с помощью записанных на нее речевых сообщений дублирует информацию традиционных дверных информационных табличек, отображенную на них графическим способом, такую как: номер кабинета, название отдела, ФИО ведущего прием специалиста, часы приема и так далее.

Из предшествующего уровня техники известно устройство: http://www.talkingproducts.com/media/pdf/talking-labels.pdf, являющееся наиболее близким аналогом и взятое нами в качестве прототипа.

Известное устройство имеет возможность записи и воспроизведения звукового сообщения. Для записи звуковых сообщений оно оснащено встроенным микрофоном, и индикатором активности режима записи, взаимосвязанными через блок управления с кнопкой активирующей режим записи. Для воспроизведения звуковых сообщений устройство оснащено встроенным динамиком взаимосвязанным с кнопкой воспроизведения записанного сообщения. Устройство работает от элементов питания и размещено в компактном корпусе. Устройство позволяет записывать и воспроизводить звуковые сообщения длительностью до 20 секунд. Производителем предполагается использование устройства в качестве «говорящей метки», например, в качестве «говорящей метки» для упаковок с медицинскими препаратами. В этом случае на «говорящую метку» записывается звуковое сообщение, относящееся к медицинскому препарату, на упаковку с которым затем прикрепляется сама «говорящая метка». В дальнейшем если человек с ослабленным зрением берет в руку упаковку медицинского препарата с прикрепленной к нему «говорящей меткой», то нажав на кнопку воспроизведения звукового сообщения «говорящей метки», он может прослушать звуковое сообщение, записанное на нее раннее, несущее информацию о препарате.

Недостатком данного устройства является возможное внезапное нерабочее состояние устройства в связи с наступившим разрядом элементов питания, определить момент наступления которого не представляется возможным, поскольку устройство не оснащено средствами определения и индикации разряда элементов питания.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является информирование пользователя об уровне разряда элементов питания говорящей информационной таблички, тем самым обеспечивая пользователю возможность производить своевременную замену или зарядку элементов питания, для предотвращения внезапных незапланированных нерабочих состояний говорящей информационной таблички связанных с разрядом элементов питания.

Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной работы говорящей информационной таблички на протяжении необходимых периодов времени, т.е. возможности исключить внезапные отключения говорящей информационной таблички по причине разряда элемента питания.

Технический результат достигается за счет того, что у обслуживающего персонала говорящей информационной таблички, за счет визуальной индикации уровня разряда элементов питания, например световой, имеется возможность получать представление о степени разряда элементов питания говорящей информационной таблички. Это позволяет своевременно производить замену или зарядку элементов питания, так как возможно, что в одном учреждении или месте установлено большое количество информационных говорящих табличек пользование которыми происходит с разной степенью интенсивности. Так же возможно, что одна и та же говорящая табличка в различные дни используется с разной степенью интенсивности.

Для решения поставленной задачи, говорящую информационную табличку содержащую элемент питания, блок управления, согласно полезной модели снабжают блоком измерения уровня разряда элемента питания, и блоком визуальной индикации уровня разряда элементов питания.

Блок измерения уровня разряда элементов питания может быть выполнен в виде формирователя уровня измеряемого напряжения, например в виде делителя и измерительной части например реализованной в блоке управления. Формирователь уровня измеряемого напряжения элементов питания может быть выполнен как отдельно на печатной плате говорящей информационной таблички, так и входить в состав самого блока управления. Блок визуальной индикации разряда элементов питания может быть выполнен например в виде одного или нескольких светодиодов, которые информируют пользователя о степени разряда элементов питания.

При использовании говорящей информационной таблички по назначению (воспроизведение пользователями записанных на нее речевых сообщений), происходит постепенный разряд элементов питания, который отслеживается блоком измерения уровня разряда элементов питания говорящей информационной таблички. В соответствии с уровнем разряда элементов питания блок визуальной индикации уровня разряда элементов питания информирует персонал и пользователей об уровне разряда элементов питания.

Поскольку использование говорящей информационной таблички предполагается в различных учреждениях и местах общего пользования для дублирования табличек с графической информацией речевыми сообщениями. Актуальным становится вопрос о сохранении работоспособности говорящей информационной таблички в часы рабочего времени учреждений и мест общего пользования, где установлена говорящая информационная табличка; учитывая то, что установленные в одном учреждении говорящие информационные таблички могут использоваться с разной степенью интенсивности, то без системы измерения и индикации уровня разряда элементов питания, оценить степень разряда элементов питания практически невозможно, это может привести к неработоспособности говорящей информационной таблички в часы рабочего времени в местах, где установлены говорящие информационные таблички. Информирование пользователя о уровне разряда элементов питания позволяет обслуживающему персоналу своевременно производить замену или зарядку элементов питания, чтобы избежать нерабочих состояний говорящей информационной таблички в рабочие часы. Так-же в случае использования в качестве элементов питания аккумуляторных батарей происходит увеличение срока службы устройства за счет своевременной зарядки аккумуляторных батарей и уменьшения количества циклов заряда/разряда аккумуляторных батарей.

Говорящая информационная табличка, содержащая элемент питания, блок управления, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена блоком измерения уровня разряда элемента питания и блоком визуальной индикации уровня разряда элементов питания, связанным с блоком измерения уровня разряда элементов питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для ориентации слепых и слабовидящих людей.
Наверх