Устройство для облегчения засыпания

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам способствующим засыпанию путем воздействия холодом. Технический результат заключается в возможности достижения эффекта контролируемого легкого засыпания, упрощении устройства и возможности его использования в домашних условиях индивидуально. Устройство для облегчения засыпания включает аккумулятор холода, выполненного в виде герметичной эластичной емкости с хладагентом, размещенного в оболочке, образованной двумя слоями из биоинертного и теплоизоляционного материалов, фиксирующую эластичную повязку один конец которой прикреплен к оболочке, а другой заканчивается застежкой, измеритель температуры закрепленный на наружной стороне оболочки.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам для борьбы с бессонницей.

Бессонница (инсомния) - это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью.

Известно использование для борьбы с бессонницы лекарственных средств (например, циклобарбитал, производные барбитуровой кислоты, нитразепам, метаквалон) (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М., 1998, ч. 1, с. 22, 31, 33). Недостатками этого способа являются возникновение побочных явлений и осложнений при приеме фармакологических препаратов (повышенная чувствительность, развитие аллергических реакций, наличие противопоказаний при заболеваниях печени и почек, сонливость, нарушение координации движений, ограничения при вождении транспорта и т.п.), привыкание к ним, формирование зависимости от них. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М., 1998, ч. 1, с. 22, 31, 33)

Используют различные травы, например, прострел луговой, но он является токсическим препаратом; валериану, но она обладает слабым снотворным эффектом; используют смеси трав - валериана, мята, пустырник, хмель или с добавлением к ним трилистника, фенхеля, боярышника, фиалки и душицы (патент RU 2012347, A61K 35/78, 1994).

Используют гомеопатические средства «Картиоика» (пат. РФ 2113231, 1996); «Успокой» (пат. РФ 2113229, 1996); «Вернисон» (пат. РФ 2122858, 1997); «Валерианахель» (РЛС России, 5 изд., 1997/1998); «Валериана плюс мультигран» (пат. РФ 2143275, A61K 35/78, 1999). Однако они обладают определенными недостатками, например, присутствующая на растительном сырье пыль приводит к аллергическим реакциям.

Известно лечение бессонницы с помощью физико-технических средств. Так воздействуют на организм человека электростимулятором (пат. РФ 2113865, A61N 1/16; 1/041998) или подвергают больного воздействием в барокамере измененным бараметрическим давлением (пат. РФ 2089152, A61G 10/02, 1997). Однако использование данных способов требует применения дорогостоящего оборудования и квалифицированного персонала.

Известна Zeo повязка, которая позволяет проанализировать сон индивидуального пользователя и улучшить его. Она использует запатентованную SoftWave сенсорную технологию, которая позволяет точно и надежно измерить уникальный режим сна пользователя через сигналы естественным образом вырабатываемые в мозге. Предлагается индивидуальная программа тренировки сна (www.amazon.com/Zeo-ZEOBPO1-Personal Sleep Manager). Данная технология предполагает использование дорогостоящего оборудования и непосредственное участие квалифицированного персонала.

Сотрудники Университета Питтсбурга, США (University of Pittsburgn, USA) изучили влияние пониженной температуры на активность участков коры головного мозга и обмен веществ у пациентов, страдающих бессонницей. Было показано. что у здоровых людей метаболизм в лобных отделах коры головного мозга снижается во сне, а у страдающих бессонницей активность остается повышенной (http://www.medlinks.ru). Под влиянием холодового воздействия активность метаболизма лобных долей мозга снижалась и облегчалось наступление сна.

Известна подушка Chillow, облегчающая засыпание, использующая принцип охлаждения части головы. Данное устройство представляет собой комплект, состоящий из собственно подушки и эластичного контейнера для воды. После заполнения контейнера, вода всасывается в пористый слой и испаряется. За счет эффекта испарения температура подушки снижается и достигает примерно 22,2°C (http://www.facebook.com/coolheaded#!/pages/Cool Headed/112530768835948). Недостатками данного технического решения являются, незначительное снижение температуры подушки в зоне контакта с головой, нестабильность эффекта охлаждения и прямая зависимость его от температуры окружающей среды, возможная утечка воды после продолжительной эксплуатации контейнера, а также, появление неприятного запаха из пористого испарителя, что может быть следствием «заселения» пор микробами и плесневыми грибками.

Из уровня техники известны различные устройства для локального охлаждения участков тела при лечении травм, ожогов, ушибов и т.д. Как правило, они представляют собой водонепроницаемую емкость, в которая заполняется льдом или водой (в этом случае ее предварительно помещают в морозильную камеру), на которой закреплены элементы крепления к телу пациента в виде бечевок (US 4347848, A61F 7/00, 1982), или к ней прикреплено не менее двух концов липкого пластыря (РФ 6328, A61F 7/00, 1997). Однако используемые в них крепления не удобны в обращении.

Известна повязка медицинская предназначенная для воздействия на участки тела пациента в том числе холодом (РФ 33005, A61F 7/00, A61H 11/00, 2003). Она выполнена в виде плоской многослойной комбинированной оболочки с застежками (например, типа «липучка») из биоинертного эластичного материала, внешняя сторона которого теплосохраняющая, а внутренняя покрыта водонепроницаемым материалом. Повязка имеет карманы для размещения в них аккумуляторов, например, холода.

Известно приспособление для размещения холодильных элементов, содержащее основание, выполненное из двух слоев гидрофобного тканого материала, между которыми образованы карманы для размещения в них холодильных элементов. К основанию прикреплены ленты для закрепления его на соответствующих частях тела пациента (РФ 70790, A61F 7/00, 2008).

Все вышеуказанные устройства не могут быть использованы для облегчения засыпания, так как у них отсутствует контроль над температурой холодильных элементов (аккумуляторов холода), позволяющий достичь параметров, дающих эффект облегчения засыпания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является облегчение засыпания лиц страдающих различными видами бессонницы без применения фармакологических средств и воздействия на организм физико-техническими средствами.

Технический результат заключается в возможности достижения эффекта контролируемого легкого засыпания, упрощения устройства и возможности его использования в домашних условиях индивидуально.

Технический результат достигается тем, что устройство для облегчения засыпания, включает аккумулятор холода, выполненного в виде герметичной эластичной емкости с хладагентом, размещенного в оболочке, образованной двумя слоями из биоинертного и теплоизоляционного материалов, фиксирующую эластичную повязку один конец которой прикреплен к оболочке, а другой заканчивается застежкой, измеритель температуры закрепленный на внешней стороне оболочки.

В качестве измерителя температуры может быть использован жидкостный термометр, или жидкокристаллический термоиндикатор в виде термоиндикаторной пленки, в качестве сырья для производства которой используются гидрофобные производные поливинилового спирта и холестерические жидкие кристаллы. Термоиндикаторные пленки могут непосредственно наноситься на объект методом полива раствора полимера и жидких кристаллов или формироваться на нейтральной подложке стандартными поливочными машинами (http://www.itam.nsc.ru/). Также может быть использован жидкий кристалл термометр (www.scientificsonline.com).

Фиксирующая повязка выполнена из эластичного материала. Застежка выполнена, например, типа «велкро».

Заявленное техническое решение обеспечивает легкое засыпание путем воздействия холодом на лобную часть головы пациента с рефлекторным воздействием через кожу и умеренным снижением интенсивности метаболизма в лобных долях головного мозга. Охлаждение лобной области осуществляется с контролируемыми параметрами температуры и времени воздействия. Прекращение воздействия холодом производится самим пациентом на этапе засыпания.

На фигуре изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из аккумулятора холода 1 в виде герметичной емкости с хладагентом; аккумулятор холода размещен в оболочке 2, выполненной из биоинертного (внутреннего) 3 и теплоизоляционного (внешнего) материалов 4, фиксирующей повязки 5 в виде ленты из эластичного материала с застежкой 6 на одном ее конце, другой конец которой прикреплен к оболочке 2, на внешней стороне оболочки укреплен измеритель температуры 7.

Аккумулятор холода 1 может быть выполнен в виде эластичного пакета, заполненного гелем, например, выпускаемым ООО «Дельта-Терм». Данный аккумулятор холода до момента использования должен охлаждаться до нужной температуры в холодильнике.

Внешний 4 теплоизоляционный слой оболочки 2 уменьшает тепловую потерю в окружающую среду.

Измеритель температуры 7, размещенный на внешней стороне 4 оболочки 2, позволяет контролировать наличие необходимой температуры.

Фиксирующая эластичная повязка 5 с застежкой 6 позволяет надежно закрепить устройство на голове в не зависимости от ее размера.

Работает устройство следующим образом. Устройство помещается в холодильник на 4-5 часов. Оптимальной температурой перед началом использования является +3°-+5°C. Контроль температуры осуществляется с помощью измерителя температуры (термометра) 7. Устройство фиксируется на голове фиксирующей эластичной повязкой 5 таким образом, чтобы внутренний слой 3 оболочки 2 соприкасался с кожным покровом головы, а аккумулятор холода 1 размещался в области лба. Продолжительность воздействия холодом определяется моментом засыпания, это приблизительно 13-15 минут. При наступлении засыпания, пациент самостоятельно может снять устройство с головы. Это не мешает засыпанию из-за наблюдающегося продленного эффекта уже после воздействия холодом.

1. Устройство для облегчения засыпания, включающее аккумулятор холода, выполненный в виде герметичной эластичной емкости с хладагентом, размещенным в оболочке, образованной двумя слоями из биоинертного и теплоизоляционного материалов, фиксирующую эластичную повязку, один конец которой прикреплен к оболочке, а другой заканчивается застежкой, измеритель температуры, закрепленный на внешней стороне оболочки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве измерителя температуры использован термометр, или жидкокристаллический термоиндикатор в виде термоиндикаторной пленки, или жидкий кристалл термометр.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что применена застежка типа «велкро».



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх