Манекен

 

Полезная модель относится к области конструирования манекенов и предназначена для изготовления ажурных металлических скульптур. Задачей полезной модели является создание манекена для изготовления ажурных металлических скульптур. Манекен содержит установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела. Торс выполнен из твердого негорючего материала и соединен с опорой через регулируемый шарнир с возможностью перемещения торса для расположения на нем ажурного контура.

Полезная модель относится к области конструирования манекенов и предназначена для изготовления ажурных металлических скульптур.

Известен манекен с регулируемым размером полноты, содержащий сборку из радиально регулируемых секций корпуса. Манекен содержит центральную стойку, в верхней части которой на опорной площадке установлен бюст, выполненный в форме замкнутой полимерной оболочки. (Патент РФ 26728, опубликовано: 20.12.2002)

Недостатком манекена с регулируемым размером полноты является невозможность его использования в качестве технологической формы для изготовления ажурных металлических скульптур.

Известен манекен, содержащий несущую оболочку, за которой расположены внутренние секции, наполнитель, предназначенный для заполнения последних, и трубки для подачи наполнителя автономно в каждую внутреннюю секцию, расположенные внутри несущей оболочки. Манекен снабжен датчиками давления и перегрузки, установленными с внутренней стороны оболочки. Внутренние секции выполнены в виде блоков из вспененного материала, заключенные в эластичные оболочки. При этом внутренние секции расположены в вертикальном направлении одна над другой. (Патент РФ 2074367, опубликовано: 27.02.1997)

Недостатком манекена является невозможность его использования в качестве технологической формы для изготовления ажурных металлических скульптур.

Наиболее близким аналогом является манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме части человеческого тела. Торс выполнен из эластичного пенополиуретана. (Патент РФ 24619, опубликовано: 20.08.2002)

Недостатком манекена является невозможность его использования в качестве технологической формы для изготовления ажурных металлических скульптур.

Задача полезной модели - создание манекена для изготовления ажурных металлических скульптур.

Манекен содержит установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела. Торс выполнен из твердого негорючего материала и соединен с опорой через регулируемый шарнир с возможностью перемещения торса для расположения на нем ажурного контура.

На фигуре 1 представлен общий вид манекена.

На фигуре 2 представлен сферический шарнир манекена.

На фигуре 3 поясняется процесс монтажа ажурной металлической скульптуры.

На фигуре 1 изображен манекен, содержащий установленный на опоре 1 торс 2, поверхность 3 которого соответствует форме частей человеческого тела. Торс 2 выполнен из твердого негорючего материала и соединен с опорой 1 через регулируемый шарнир манекена 4 с возможностью перемещения торса 2 для расположения на нем ажурного контура.

На фигуре 2 изображен сферический шарнир манекена 4, который неподвижно соединен с торсом 2 и зажат между двумя металлическими полусферами 5, 6, закрепленными с опорой 1 с помощью болта 7 и гайки 8.

На фигуре 3 изображен манекен с измененным положением торса 2, на твердой негорючей поверхности 3 которого нанесен ажурный контур.

Регулируя зажим шарнира манекена 4 между полусферами, осуществляют перемещение торса в положение, удобное для сварки деталей ажурных металлических скульптур. На поверхность 3 торса краской наносят контуры деталей 9, 10, 11 ажурного металлического контура для скульптуры. По этим контурам устанавливаются детали 9, 10, 11 и соединяются друг с другом с помощью сварных швов 12, 13.

Технический результат полезной модели - удобство изготовления ажурных металлических скульптур.

Манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела, отличающийся тем, что торс выполнен из твердого негорючего материала и соединен с опорой через регулируемый шарнир с возможностью перемещения торса для расположения на нем ажурного контура.



 

Наверх