Вращающийся манекен

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, к устройствам для изготовления и демонстрации одежды различного ассортимента. Вращающийся манекен, содержит опору с подставкой для установки манекена и, по меньшей мере, два составных корпуса, состоящих из закрепленных на опоре держателем с кронштейном составных частей, соответствующих типовым формам человеческого тела включающих, по меньшей мере, разъемный по линии талии торс, с возможностью независимого вращения групп составных частей вокруг оси опоры по уровням, образованным однотипными составными частями, при этом составные части корпуса закреплены на оси фронтально, с поворото передней стороны наружу. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область техники

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, используемым для изготовления и демонстрации одежды, например в швейном производстве, в частности к манекенам для одежды различного ассортимента - верхнего, бельевого, чулочно-носочного и т.п.

Уровень техники

Известен стационарный манекен с отделяющимися частями (демонстрационными формами) для демонстрации одежды, содержащий головную часть, торс, руки и ноги, жестко крепящийся на подставке (патент US 3168227, 1965.02.02, A63H 3/00).

Известно также решение манекена для проектирования одежды, закрепленного на опоре с правой стороны, содержащий головную часть, торс и нижние конечности, соответствующие типовым формам человеческого тела и связанные между собой разъемными узлами, и узел установки манекена в виде опоры-трубки, которая проходит по оси правой ноги через нижнюю часть торса и входит в его верхнюю часть (Заявка FR 2553632, 1985.04.26, A41H 5/00).

Недостатком данных известных манекенов является ограниченные возможности применения, так как они могут быть использованы только либо для демонстрации, либо проектирования только одного определенного размера и ассортимента изделий.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению по совокупности существенных признаков, принятым за прототип, является решение вращающегося манекена, согласно заявке на изобретение KR 20110067326 (2011.06.22, A47F 8/00), характеризующееся наличием группы составных корпусов манекенов состоящих из разъемных по линии талии частей торса и нижних конечностей, установленных боком на держателях с горизонтальными кронштейнами к вертикальной опоре с возможностью вращения корпусов манекена вокруг оси опоры. При этом, составные части корпуса представляют собой переднюю часть поверхности торса и нижних конечностей. К числу недостатков данного решения следует отнести ограниченный, некомфортный обзор манекена, вследствие расположения частей корпуса боком к опоре, а также невозможность оценить полностью демонстрируемое на манекене изделие вследствие использования неполных корпусных элементов составных частей корпуса манекена. Кроме того, расположение корпусных элементов боком к опоре вызывает сложности при вращении составных частей в пределах своего уровня, в результате использования на манекенах одежды разной длины и возможности зацепления одежды за элемент держателя или опоры и накручивания ее на опору, что приводит к повреждению одежды или элементов конструкции манекена. Для преодоления вышеуказанного недостатка, как правило, увеличивают длину кронштейнов для составных частей корпуса на более дальнее расстояние от опоры, что соответственно требует большего пространства для установки данных манекенов, а также приводит к увеличению неустойчивости конструкции в целом и необходимости предприятия мер к ее усилению.

Сущность полезной модели.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью заключается в предложении компактного манекена, позволяющего комбинировать комплекты одежды при ее демонстрации и/или проектировании.

При этом, технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении комбинаторных возможностей манекена, комфортности и безопасности его эксплуатации.

Заявленный технический результат достигается тем, что используют вращающийся манекен, содержащий опору с подставкой для установки манекена и, по меньшей мере, два составных корпуса, закрепленных на опоре держателем с кронштейном составных частей, соответствующих типовым формам человеческого тела включающих, по меньшей мере, разъемный по линии талии торс, с возможностью вращения корпусов вокруг оси опоры, отличающийся от прототипа тем, что составные части корпуса закреплены на опоре фронтально, с поворотом передней стороны наружу, причем каждая составная часть корпуса закреплена на опоре держателем с кронштейном с возможностью независимого вращения групп составных частей вокруг оси опоры по уровням, образованным однотипными составными частями.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения составной корпус дополнительно содержит головную часть, закрепленную на опоре с возможностью вращения вокруг оси опоры.

При этом, составной корпус также может дополнительно содержать разъемную по линии подъема часть нижних конечностей и стоп, выполненных с независимым креплением каждой части к опоре, с возможностью их вращения вокруг оси опоры. При этом. В качестве варианта исполнения составные части в виде стоп могут быть установлены на подставке опоры, выполненной с возможностью вращения.

Однотипные составные части корпуса могут быть закреплены на кронштейнах, выполненных на одном держателе, который при этом может быть выполнен с возможностью вращения вокруг оси опоры., а кронштейны держателя, для крепления составных частей к опоре могут выполнены съемными, с элементами фиксации в держателе, а также с возможностью вращения составных частей вокруг своей оси. В одном из вариантов осуществления изобретения использующего вышеуказанных держатель, составные части корпуса могут быть выполнены в виде сопряженных по вертикали двух ростовых половин, каждая из которых соответствует передней части.

Опора вращающегося манекена может быть выполнена составной, содержащей, соосно расположенные по вертикали штанги, выполненные с возможностью вращения, соединенных с ними однотипными составными частями корпуса манекена, а штанги опоры при этом могут быть выполнены выдвижными и снабжены фиксаторами, с возможностью регулирования их положения по высоте.

В еще одном возможном варианте осуществления изобретения составные части корпуса могут содержать независимые держатели для крепления части к опоре, выполненные с возможностью их перемещения по высоте вдоль опоры и независимого вращения составной части в пределах уровня, сформированного однотипными составными частями, а кронштейны держателей могут быть снабжены устройством регулирования длины плеча кронштейна и положения составных частей вдоль него.

Заявляемый вращающийся манекен отличается от известного, принятого за прототип, тем, что манекен выполнен в виде полного объема корпуса, а составные корпуса развернуты лицевой стороной наружу, Что позволяет улучшить не только обзор одного из манекенов, но и перемещать в удобное для пользователя положение любой из закрепленных на опоре манекенов, обеспечивая удобный обзор и возможность сравнения разных комплектов одежды с изменяемыми комбинациями в непосредственной близости друг от друга. При этом, соседние манекены, расположенные на одной опоре не загромождают обзор, а позволяют оценивать демонстрируемые или проектируемые изделия со всех сторон.

Установка составных корпусов фронтально позволяет уменьшить габариты изделия в целом, так как вероятность зацепления одежды при вращении соответствующей составной части корпуса существенно снижается, за счет отсутствия близости к движущимся элементам устройства, по меньшей мере, рукавов изделий, а также бортов пиджачных изделий и т.д.

Возможность использования вращающихся опор, образованных соосно установленным штангами, позволяет использовать в составе одной конструкции разные типы держателей, с возможностью быстрой смены на опоре составных корпусов разных моделей. Кроме того, при осуществлении данного варианта изобретения существенно упрощается система управления вращением, которая может быть выполнена как в автоматическом режиме, так и ручном управлении, с компактным размещением устройства управления в подставке и в корпусе штанги.

Выполнение держателей с возможностью их независимого вращения и/или перемещения вдоль опоры и/или регулирования длины кронштейна позволяет повысить вариативность возможных комбинаций одежды в пределах одной конструкции с группой составных манекенов. А также повышает безопасность использования конструкции, без ущерба компактности конструкции устройства, за счет возможности гибкого изменений конфигурации взаимного расположения элементов конструкции при их эксплуатации, что позволяет избежать зацепления элементов одежды за элементы конструкции в процессе эксплуатации.

Заявляемый вращающийся манекен может использоваться для демонстрации и/или проектирования любой одежды и/или любой комбинации одежды (стилевые решения) в том числе: мужской, женской или детской одежды; спецодежды, нижнего белья или верхней одежды. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет условию патентоспособности "промышленная применимость".

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известным, принятым за прототип, а также иными аналогами раскрытыми ранее в патентной и научно-технической литературе, позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Краткое описание чертежей

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 изображены крепление трех составных манекенов с расположением составных частей одного уровня на одном держателе; на фиг.2 изображены крепление трех составных манекенов с расположением составных частей на независимых держателях, закрепленных на опоре на разных уровнях; на фиг.3 крепление вращающегося держателя к опоре; на фиг.4 фронтальный чертеж крепления держателей к опоре.

Раскрытие осуществимости изобретения.

Как следует из представленных на фиг 1-4 чертежей, вращающийся манекен содержит по меньшей мере, верхнюю часть 1 и нижнюю часть 2 торса, включающую ноги, опору 3 с подставкой 4 и держатели 5 составных частей корпуса с кронштейнами 6 на внешнем конце которых закреплена составная часть корпуса. Манекен также может содержать головную часть 7, а также ноги и руки.

Части манекена соответствуют типовым формам фигуры заданного размера, при этом, манекен может содержать разноразмерные группы манекенов.

Манекен может состоять из 3-х, 4-х, 5-и и более групп манекенов. Количество групп составных манекенов зависит от длины кронштейна, удерживающего составные части, чем она больше, тем большее количество групп манекенов может быть расположено на одной опоре. Для комфортной и безопасной эксплуатации изделия предпочтительно, чтобы расстояние между соседними группами манекенов составляло не менее 200 мм между крайними боковыми точками смежных групп манекенов. Предпочтительно, одновременное использование 3 групп составных манекенов, что обеспечивает максимальный комфорт при эксплуатации манекена и его компактность.

Вращение составных частей манекена может быть осуществлено различными способами, при этом предпочтительным вариантом является одновременное вращение однотипных составных частей группы манекенов, образующих один уровень, например, уровень верхней части торса или, соответственно, уровень нижней части торса. При этом, вращение элементов уровня, представляющих собой соответствующие части корпуса каждой из групп манекенов, может быть осуществлено как при помощи вращения опоры, так и непосредственным вращением держателя, установленным на неподвижной опоре. Наиболее простыми решениями реализации данных вариантов являются, например, снабжение устройства держателя подшипником 9, позволяющим осуществлять вращение держателя вокруг опоры. При этом держатель может быть дополнительно снабжен фиксатором, удерживающим его на требуемом уровне, реализованным, например, в виде жестко закрепленного, к примеру, с помощью винтового соединения, кольца 10, установленного ниже держателя. Фиксатор также может быть выполнен и в виде какого-либо иного, известного из уровня техники применимого устройства и способа фиксации положения держателя на опоре.

Дополнительно, держатель может быть снабжен стопорным механизмом для точного позиционирования положения перемещаемой составной части в горизонтальной плоскости по отношению к составным частям корпуса манекена на других уровнях при ее вращении. Данные механизмы и устройства широко известны в уровне техники, характеризующем рекламные и демонстрационные устройства ротационного типа.

При использовании в составе конструкции устройства вращающейся опоры, данное решение может быть реализовано самыми разнообразными способами, известными из практики проектирования и изготовления вращающихся демонстрационных стендов с разноуровневым расположением демонстрируемых товаров, например, при продаже сувенирных изделий, открыток и т.д. В частности, данное решение может быть реализовано на основе соосно расположенных штанг разного диаметра и длины, вставленных друг в друга и снабженных подшипниками для их независимо вращения. Возможно, также использование приводных механизмов, обеспечивающих управление вращением как в автоматическом режиме, так и с помощью пульта управления. При этом механизм управления может быть смонтирован в корпусе подставки.

Подставка опоры, может содержать подвижную внешнюю поверхность, на которую, например, могут быть установлены либо элементы 11 составного корпуса в виде ступни, либо обувь, соответствующая демонстрируемой одежде, установленная на подготовленное место. Подвижная поверхность может быть выполнена любым известным из уровня техники способом, например, с использованием приводного механизма, либо, по аналогии с вращающимся держателем, с использованием подшипника в сочетании с фиксирующим кольцом и стопорным механизмом.

Для увеличения вариативности при возможном комбинировании одежды независимые держатели могут быть снабжены не только средством вращения их в пределах уровня, но и устройством перемещения их вдоль опоры, что позволяет смещать составные части вверх или вниз, предоставляя возможность при этом перемещать в горизонтальном направлении, в пределах уровня, смежные составные части группами или по отдельности, что может быть полезным при использовании большего чем 3 группы составных манекенов с целью сравнения наиболее предпочтительных комплектов, в случае, когда их совмещение на соседних комплектах простым перебором возможных вариантов затруднено, но может быть разрешено при перестановке соседних частей в пределах уровня. Механизмы перемещения вдоль опоры также широко известны в уровне техники, так, например, в качестве таковых могут быть использованы сдвижные кольца со стопорным устройством, съемные кронштейны, с возможностью установки и закрепления их в пазах 8 (фиг.3) держателей 5, либо лифтовые устройства любого типа и т.д.

Повышению вариативности также способствует возможность использования в составе конструкции кронштейнов снабженных устройством, например, подшипником вращения, позволяющим осуществлять вращение составных частей вокруг своей оси, что позволяет обеспечить, с одной стороны, наилучший обзор демонстрируемого изделия со всех сторон, а с другой стороны, при выполнении составной части состоящей из двух сопряженных половин демоформ, представляющих собой передние части демоформы, предложить существенно большее количество комбинаций демонстрируемой одежды в составе одного устройства.

Кронштейны могут быть снабжены также механизмом управления длиной плеча, например выполнением их в виде телескопической штанги или с использованием винтового механизма, что позволяет управлять обзором демонстрируемых изделий, безопасностью их перемещения при вращении, а также количеством устанавливаемых групп манекенов.

Опору и кронштейны выполняют, как правило, из металла, преимущественно из стали. В качестве материала подставки могут быть применены любые материалы. Подставка выполняется утяжеленной для придания устойчивости конструкции.

Составные части манекенов выполняют из легких пластиков или любых иных материалов, используемых для изготовления демонстрационных манекенов

Устройство работает следующим образом.

На составные части размещенных на опоре групп манекенов размещают соответствующие предметы одежды, а затем путем вращения любого уровня составных частей групп манекенов демонстрируют их разные возможные сочетания, путем поочередного совмещения с остальными составными частями групп манекенов, расположенных на других уровнях.

Так, при использовании 3 групп составных манекенов, включающих только верхнюю и нижнюю части торса, разделенных по талии, можно создать до 9 комплектов одежды.

1. Вращающийся манекен, содержащий опору с подставкой для установки манекена и, по меньшей мере, два составных корпуса, закрепленных на опоре держателем с кронштейном составных частей, соответствующих типовым формам человеческого тела включающих, по меньшей мере, разъемный по линии талии торс, с возможностью вращения корпусов вокруг оси опоры, отличающийся тем, что составные части корпуса закреплены на опоре фронтально, с поворотом передней стороны наружу, причем каждая составная часть корпуса закреплена держателем с кронштейном с возможностью независимого вращения групп составных частей вокруг оси опоры по уровням, образованным однотипными составными частями.

2. Манекен по п.1, отличающийся тем, что составной корпус дополнительно содержит головную часть, закрепленную на опоре с возможностью вращения вокруг оси опоры.

3. Манекен по п.1, отличающийся тем, что составной корпус дополнительно содержит разъемную по линии подъема часть нижних конечностей и стоп, выполненных с независимым креплением каждой части к опоре, с возможностью их вращения вокруг оси опоры.

4. Манекен по п.1, отличающийся тем, что подставка опоры выполнена вращающейся.

5. Манекен по любому из п.п.3 или 4, отличающийся тем, что составные части в виде стоп установлены на подставке опоры.

6. Манекен по п.1, отличающийся тем, что однотипные составные части корпуса закреплены на кронштейнах, выполненных на одном держателе.

7. Манекен по п.6, отличающийся тем, что держатель выполнен с возможностью вращения вокруг оси опоры.

8. Манекен по п.1, отличающийся тем, что кронштейны держателя, для крепления составных частей к опоре выполнены с возможностью вращения составных частей вокруг своей оси.

9. Манекен по. п.8, отличающийся тем, что составные части корпуса выполнены в виде сопряженных по вертикали двух ростовых половин, каждая из которых соответствует передней части.

10. Манекен по п.1, отличающийся тем, что опора выполнена составной, содержащей, соосно расположенные по вертикали штанги, выполненные с возможностью вращения, соединенных с ними однотипными составными частями корпуса манекена.

11. Манекен по п.10, отличающийся тем, что штанги опоры выполнены выдвижными и снабженными фиксаторами, с возможностью регулирования их положения по высоте.

12. Манекен по п.1, отличающийся тем, что составные части корпуса содержат независимые держатели для крепления части к опоре, выполненные с возможностью их перемещения по высоте вдоль опоры.

13. Манекен по п.12, отличающийся тем, что держатели для крепления составных частей к опоре выполнены с возможностью независимого вращения составной части в пределах уровня, сформированного однотипными составными частями.

14. Манекен по п.1, отличающийся тем, что кронштейны снабжены устройством регулирования длины плеча кронштейна и положения составных частей вдоль него.

15. Манекен по п.1, отличающийся тем, что кронштейны выполнены съемными и снабжены устройствами фиксации в держателе.



 

Наверх