Магнитный экран и устройство для его размагничивания

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано для размагничивания магнитных экранов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем источник питания низкой частоты и катушку размагничивания низкой частоты, первая входная клемма которой соединена с первой выходной клеммой источника питания низкой частоты, а также реле и блок управления реле, выход которого соединен с управляющим входом реле, а сигнальный вход - соединен с входом реле и со второй выходной клеммой источника питания низкой частоты, и первый и второй выпрямительные диоды, при этом, катодная клемма первого выпрямительного диода соединена с первым выходом реле, анодная клемма второго выпрямительного диода соединена со вторым выходом реле, а анодная клемма первого выпрямительного диода и катодная клемма второго выпрямительного диода соединены со второй клеммой катушки размагничивания низкой частоты. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано для размагничивания магнитных экранов.

Известно устройство [RU 2335819, H01F 13/00, C2, 10.10.2008], содержащее цилиндрический корпус из магнито-мягкого материала, на поверхности которого размещен, как минимум один, намагничивающий пояс, состоящий из равномерно расположенных клинообразных полюсов из постоянных магнитов, обращенных к внутренней поверхности трубопровода, причем, на внешней поверхности полюсов крепятся щетки из армированных тросов из магнито-мягкого материала.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство [RU 2419906, C1, H01F 13/00, 27.05.2011], содержащее соленоид, катушку размагничивания низкой частоты, катушку размагничивания высокой частоты, которые расположены коаксиально одна относительно другой и соединены с блоками питания низкой частоты и высокой частоты, соответственно, а также устройства регулирования мощностью, соединенные, с одной стороны с соответствующими блоками питания, с другой стороны - с блоком управления, причем, на входе и выходе корпуса соленоида установлены концевые датчики.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, устройство позволяет осуществлять размагничивание длинномерных материалов и изделий из ферромагнитных материалов, но не позволяет осуществлять размагничивание экранов из магнито-мягких материалов с большой магнитной проницаемостью.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в расширении функциональных возможностей с целью обеспечения возможности размагничивание экранов из магнито-мягких материалов с большой магнитной проницаемостью.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем введения дополнительного арсенала технических средств, обеспечивающих возможность размагничивания экранов из магнито-мягких материалов с большой магнитной проницаемостью.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее источник питания низкой частоты и катушку размагничивания низкой частоты, первая входная клемма которой соединена с первой выходной клеммой источника питания низкой частоты, согласно полезной модели, введены реле и блок управления реле, выход которого соединен с управляющим входом реле, а сигнальный вход -соединен с входом реле и со второй выходной клеммой источника питания низкой частоты, а также первый и второй выпрямительные диоды, при этом, катодная клемма первого выпрямительного диода соединена с первым выходом реле, анодная клемма второго выпрямительного диода соединена со вторым выходом реле, а анодная клемма первого выпрямительного диода и катодная клемма второго выпрямительного диода соединены со второй клеммой катушки размагничивания низкой частоты.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве источника питания низкой частоты используется сеть промышленной частоты.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что блок управления реле выполнен в виде счетчика периодов частоты, вход которого является сигнальным входом блока управления реле, и триггера со счетным входом, вход которого соединен с выходом переполнения счетчика периодов частоты, а выход - является выходом блока управления реле.

На чертеже представлена функциональная электрическая схема устройства для размагничивания магнитных экранов.

Устройство для размагничивания магнитных экранов содержит источник 1 питания низкой частоты и катушку 2 размагничивания низкой частоты, первая входная клемма которой соединена с первой выходной клеммой источника 1 питания низкой частоты.

Кроме того, устройство для размагничивания магнитных экранов содержит реле 3 и блок 4 управления реле, выход которого соединен с управляющим входом реле 3, а сигнальный вход - соединен с входом реле 3 и со второй выходной клеммой источника 1 питания низкой частоты.

Устройство для размагничивания магнитных экранов содержит также первый 5 и второй 6 выпрямительные диоды, при этом, катодная клемма первого выпрямительного диода 5 соединена с первым выходом реле 3, анодная клемма второго выпрямительного диода 6 соединена со вторым выходом реле 3, а анодная клемма первого выпрямительного диода 5 и катодная клемма второго выпрямительного диода 6 соединены со второй клеммой катушки 1 размагничивания низкой частоты.

В качестве источника питания низкой частоты может быть использована сеть промышленной частоты 220 В, 50 Гц. Блок управления реле может быть выполнен в виде счетчика периодов частоты (например, в виде последовательно соединенных формирователя импульсов и счетчика импульсов), вход которого является сигнальным входом блока 4 управления реле, и триггера со счетным входом, вход которого соединен с выходом переполнения счетчика периодов частоты (счетчика импульсов), а выход - является выходом блока 4 управления реле. Счетчик периодов частоты преимущественно может быть настроен на интервал времени 0,5 с, что позволяет переключать напряжение со входа реле 3 поочередно на интервал времени 0,5 с на первый и второй выходы реле 3.

Работает устройство для размагничивания магнитных экранов следующим образом.

Устройство предназначено для размагничивания экранов из магнито-мягких материалов с большой магнитной проницаемостью. Оно формирует сильное магнитное поле низкой частоты за счет формирования переменного поля низкой частоты из переменного поля промышленной частоты. Делается это путем пропускания в катушку 1 низкой частоты, создающую магнитное поле поочередно, то напряжения только положительных полупериодов, то напряжения только отрицательных полупериодов сетевого тока 220 В, 50 Гц. Экспериментально подтверждено, что, оптимальным является режим, когда переключение осуществляется каждые 0,5 с. Для этого качестве источника 1 питания низкой частоты может быть использована сеть промышленной частоты 220 В, 50 Гц. Блок 4 управления реле настроен на интервал времени 0,5 с, что позволяет переключать напряжение со входа реле 3 поочередно на интервал времени 0,5 с на первый и второй выходы реле 3.

Таким образом, благодаря введению дополнительного арсенала технических средств (в частности, реле и блока управления реле, выход которого соединен с управляющим входом реле, а сигнальный вход - соединен с входом реле и со второй выходной клеммой источника питания низкой частоты, а также первого и второго выпрямительных диодов, при этом, катодная клемма первого выпрямительного диода соединена с первым выходом реле, анодная клемма второго выпрямительного диода соединена со вторым выходом реле, а анодная клемма первого выпрямительного диода и катодная клемма второго выпрямительного диода соединены со второй клеммой катушки размагничивания низкой частоты), расширяются функциональные возможности устройства, позволяющие использовать его для размагничивания экранов из магнито-мягких материалов с большой магнитной проницаемостью.

1. Устройство для размагничивания магнитных экранов, содержащее источник питания низкой частоты и катушку размагничивания низкой частоты, первая входная клемма которой соединена с первой выходной клеммой источника питания низкой частоты, отличающееся тем, что введены реле и блок управления реле, выход которого соединен с управляющим входом реле, а сигнальный вход соединен с входом реле и со второй выходной клеммой источника питания низкой частоты, а также первый и второй выпрямительные диоды, при этом катодная клемма первого выпрямительного диода соединена с первым выходом реле, анодная клемма второго выпрямительного диода соединена со вторым выходом реле, а анодная клемма первого выпрямительного диода и катодная клемма второго выпрямительного диода соединены со второй клеммой катушки размагничивания низкой частоты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника питания низкой частоты используется сеть промышленной частоты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления реле выполнен в виде счетчика периодов частоты, вход которого является сигнальным входом блока управления реле, и триггера со счетным входом, вход которого соединен с выходом переполнения счетчика периодов частоты, а выход является выходом блока управления реле.



 

Наверх