Труболовка для извлечения труб

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли и извлечения труб при ремонте эксплуатационных скважин, в частности к труболовкам для извлечения груб из глубоких или горизонтальных скважин. Труболовка для извлечения труб содержит полый цилиндрический корпус, установленные на его внешней поверхности с возможностью осевого перемещения вдоль него плашки, па внешней стороне снабженные зубьями, плашкодержатель с центратором и наконечник, установленным на конце корпуса. Зубья плашки выполнены в виде пресекающих между собой параллельных вертикальных и параллельных горизонтальных направляющих, образующих в местах пересечения равнобедренные четырехгранные пирамиды, обеспечивающие зацепление плашки с трубой без перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях с возможностью радиального вращения. Вершины равнобедренных четырехгранных пирамид срезаны на расстоянии равном 2/3 высоты боковой грани пирамиды.

Технический результат заключается в надежности зацепления плашки на трубе без отрыва ее при перемещении как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также при радиальном вращении в легкости освобождения плашек при их аварийном отсоединении от ловимых труб.

4 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли и извлечения труб при ремонте эксплуатационных скважин, в частности к труболовкам для извлечения труб из глубоких или горизонтальных скважин.

Известно устройство для повышения надежности эксплуатации и ремонта скважин, содержащая полый цилиндрический корпус, установленные на его внешней поверхности с возможностью осевого перемещения вдоль него плашки, на внешней стороне снабженные зубьями, плашкодержатель с центратором в виде пластинчатых пружин и наконечник в виде цилиндра со скошенным нижним краем, установленным на конце корпуса [RU 2146755 С1, МПК 7 Е21В 29/00].

Недостатком устройства является недостаточная надежность в ловли и извлечении оборванных труб в связи с возможностью их разъединении при радиальном вращении, особенно при извлечении труб, оборудованных пакером, при котором используется механизм вращения труб.

Известно устройство для ремонта эксплуатационных скважин, содержащая полый цилиндрический корпус, установленные на его внешней поверхности с возможностью осевого перемещения вдоль него плашки, на внешней стороне снабженные зубьями, плашкодержатель с центратором в виде пластинчатых пружин и наконечник в виде цилиндра со скошенным нижним краем, установленным на конце корпуса [RU 30824 U1, МПК 7 Е21В 29/00, опубл. 10.07.2003].

Недостатком устройства является недостаточная надежность в ловли и извлечении оборванных труб в связи с возможностью их разъединении при радиальном вращении, особенно при извлечении труб, оборудованных пакером, при котором используется механизм вращения труб.

Задача, стоящая при создании труболовки, состоит в повышении надежности улавливания и извлечения оборванных труб при ремонте эксплуатационных скважин.

Достигаемый технический результат состоит в надежности зацепления плашки на трубе без отрыва ее при перемещении как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также при радиальном вращении в легкости освобождения плашек при их аварийном отсоединении от ловимых труб.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известной труболовке для извлечения труб, содержащей полый цилиндрический корпус, установленные на его внешней поверхности с возможностью осевого перемещения вдоль него плашки, на внешней стороне снабженные зубьями, плашкодержатель с центратором и наконечник, установленным на конце корпуса, новым в отличие от прототипа является то, что зубья плашки выполнены в виде равнобедренных четырехгранных пирамид, обеспечивающих зацепление плашки без ее перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях с возможностью радиального вращения, при этом вершины равнобедренных четырехгранных пирамид срезаны на расстоянии равном 2/3 высоты боковой грани пирамиды.

На фиг. 1 показан общий вид заявляемой труболовки, фиг. 2 - вариант плашки с зубцами, выполненными в виде усеченных пирамид (вид сверху); на фиг. 3 - продольный разрез плашки с зубцами, выполненными в виде усеченных пирамид; на фиг. 4 - поперечный разрез плашки с зубцами, выполненными в виде усеченных пирамид.

Труболовка содержит корпус 1, представляющий собой цилиндрическое тело с центральным или центрально-радиальным отверстием. В нижней части корпуса 1 на боковых поверхностях выполнены три наклонных плоскости с продольными выступами, на которых устанавливают плашки 2 вместе с плашкодержателем 3 и центраторами 4, выполненными, например, в виде пластинчатых пружин. В верхней части корпуса 1 выполнена резьба для присоединения труболовки к колонне бурильных труб. К нижней части корпуса 1 присоединяется наконечник 5, выполненный, например, в виде цилиндра со скошенным нижним краем, работающий в качестве направляющей при вводе труболовки в ловимую трубу. От саморазвинчивания наконечник 5 фиксируется винтом 6.

Плашка 2 имеет с внешней стороны зубья 7, предназначенные для захвата ловимых труб, а с внутренней - скошенные поверхности и пазы с профилем сечения, соответствующего выступам наклонных плоскостей корпуса 1, благодаря чему плашка 2 может перемещаться вдоль корпуса 1 без бокового смещения.

Зубья 7 плашки выполнены в виде пресекающими между собой параллельных вертикальных 8 и параллельных горизонтальных 9 направляющих (насечек), образующих в местах пересечения равнобедренные четырехгранной пирамиды 10, обеспечивающие зацепление плашки 2 без перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях с возможностью радиального перемещения. Причем вершины равнобедренных четырехгранных пирамид срезаны на расстоянии, равном 2/3 высоты боковой грани пирамиды, исключающие возможное прорезание ловимой трубы острием пика (вершины) пирамиды.

Труболовка работает следующим образом.

На колонне бурильных труб труболовку опускают в скважину, осторожно вводят ее в ловимую трубу и продолжают спуск до места захвата.

Центратор 4 скользит по стенке эксплуатационной колонны (вертикальной, наклонной или горизонтальной) скважины и центрирует труболовку относительно оси скважины, а наконечник 5, служащий направляющей, не позволяет труболовке упереться в торец ловимой трубы. При входе труболовки в ловимую трубу центратор 4 центрирует труболовку относительно оси ловимой трубы. Вращением вправо освобождают плашки 2 вместе с плашкодержателем 3 из верхнего фиксирующего положения, создаваемого путем зацепления выступов на задней стороне плашки 2 с выступами на наклонных плоскостях на корпусе 1. Под действием собственного веса плашки 2 по наклонным плоскостям корпуса 1 спускаются вниз. В результате они выступают за габариты корпуса 1 и заклиниваются между корпусом 1 и внутренней поверхностью (стенкой) ловимых труб. Последующим натяжением колонны бурильных труб вверх происходит дальнейшая врезка зубьев 7 плашек 2 в тело ловимой трубы.

За счет конфигурации зубьев 7 плашки 2, выполненных в виде выполнены в виде пресекающихся между собой параллельных вертикальных 8 и параллельных горизонтальных 9 направляющих (насечек), которые образуют в местах пересечения равнобедренные четырехгранной пирамиды 10, обеспечивается надежный захват и зацепление плашки 2 с телом ловимой трубы без перемещения зубьев 7 как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, и отрыве их даже при радиальном вращении.

Захваченные ловимые трубы извлекают на поверхность.

Для отсоединения труболовки от ловимых труб при аварийном отсоединении бурильные трубы натягиваются вверх. При этом плашкодержатель 3 перемещается вверх, тянет за собой вверх плашки 2, освобождая их из подклинивающего положения с корпусом 1. Последующим вращением труболовки вправо (по часовой стрелке) зубья 7 плашкек 2 отрываются от ловимой трубы и плашки 2 утапливаются в окнах плашкодержателя 3 и освобождают труболовку от зацепления с ловимыми трубами.

Предлагаемая труболовка обеспечивает надежное зацепление плашек на трубе без отрыва ее при перемещении как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также при радиальном вращении, обеспечивая легкое освобождение плашек при их аварийном отсоединении от ловимых труб.

Предлагаемую труболовку наиболее целесообразно использовать при ловли и извлечении оборванных труб из глубоких наклонных и горизонтальных эксплуатационных скважин, оборудованных пакером.

Труболовка обладает несложной конструкцией, удобна при монтаже и обслуживании, позволяет значительно повысить надежность эксплуатации и ремонта скважин за счет устранения аварийного отсоединения от труб и падение последних на забой скважины, сокращает затраты на извлечение оборванных труб из скважины.

Труболовка для извлечения труб, включающая полый цилиндрический корпус, установленные на его внешней поверхности с возможностью осевого перемещения вдоль него плашки, на внешней стороне снабженные зубьями, плашкодержатель с центратором и наконечник, установленный на конце корпуса, отличающаяся тем, что зубья плашки выполнены в виде равнобедренных четырехгранных пирамид, обеспечивающих зацепление плашки с трубой без перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях с возможностью радиального вращения, при этом вершины равнобедренных четырехгранных пирамид срезаны на расстоянии, равном 2/3 высоты боковой грани пирамиды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для извлечения прихваченных труб в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию для извлечения прихваченных труб с помощью гибкой трубы
Наверх