Ловильное устройство для извлечения прихваченной колонны гибких труб

 

Реферат: Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для извлечения прихваченных труб в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию для извлечения прихваченных труб с помощью гибкой трубы. Ловильное устройство для извлечения прихваченной колонны гибких труб с помощью гибкой трубы содержит обратный клапан, забойный двигатель, ловитель - метчик, и дополнительно снабжено переводником, гидравлическим якорем, глубинным гидравлическим домкратом. Технический результат от реализации полезной модели заключается в повышении надежности зацепления ловителя с прихваченной колонной гибких труб и вытягивания ее из места прихвата. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для извлечения прихваченных труб в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию для извлечения прихваченных труб с помощью гибкой трубы.

В отечественной практике для извлечения прихваченных труб используют различные ловители, например, трубрловки, овершоты, колокола, метчики и др. [Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин / Амиров А.Д. и др. - М.: Недра, 1979. - 309 с].

Известно ловильное устройство для извлечения колонны гибких труб, состоящее из обратного клапана, забойного двигателя и ловителя [Булатов А.И. Колтюбинговые технологии при бурении, заканчивании и ремонте нефтяных и газовых скважинах. Справочное пособие. - Краснодар: Изд-во «Просвещение-Юг», 2008, - С. 320, рис. 15.1].

Основным недостатком этого ловильного устройства является недостаточная надежность при извлечении прихваченной гибкой трубы, ввиду невозможности создания вытягивающего усилия при извлечении прихваченной колонны гибких труб и недостаточной надежности ее захвата и удержания.

Задача, состоящая при создании устройства, состоит в обеспечении возможности извлечения прихваченной колонны гибких труб.

Достигаемый технический результат состоит в повышении надежности зацепления ловителя с прихваченной колонной гибких труб и вытягивания ее из места прихвата.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном ловильном устройстве для извлечения прихваченной колонны гибких труб с помощью гибкой трубы, содержащем обратный клапан, забойный двигатель, ловитель, новым является то, что оно дополнительно снабжено переводником, гидравлическим якорем, глубинным гидравлическим домкратом, при этом в качестве двигателя использован метчик.

На фиг. 1 приведено заявляемое устройство, на фиг. 2 - то же, в момент ловли и извлечения прихваченной колонны гибких труб.

Ловильное устройство для извлечения прихваченной колонны гибких труб содержит (сверху вниз) обратный клапан 1, переводник 2, гидравлический якорь 3, глубинный гидравлический домкрат 4, забойный двигатель 5, ловитель 6, в качестве которого применяется метчик.

Обратный клапан 1 предназначен для исключения противотока газа в гибкую трубу, предотвращающий возможные газонефтеводопроявления, и представляет собой цилиндрический корпус с седлом, перекрывающийся с помощью подпружиненной створки.

Переводник 2 предназначен для соединения обратного клапана, размещенного на гибкой трубе колтюбинговой установки (не показана) с гидравлическим якорем 3.

Гидравлический якорь 3 служит для закрепления ловильного устройства в не подвижном состоянии в момент работы глубинного гидравлического домкрата 4, освобождая при этом ловильное устройство от осевой нагрузки.

Глубинный гидравлический домкрат 4 предназначен для передачи осевого усилия на прихваченную колонну гибких труб, обеспечивая ее вытягивание из места прихвата.

Забойный двигатель 5 предназначен для проворота ловителя 6, в качестве которого применяется метчик, с целью врезания ловильной резьбы метчика в тело прихваченной колонны гибких труб.

Ловитель (метчик) 6 представляет собой патрубок, изготовленный из лигированной стали, в верхней муфтовой части которого выполнена внутренняя присоединительная резьба, а в нижней конусной части - наружная ловильная резьба.

Ловильное устройство монтируют следующим образом.

К нижней части гибкой трубы меньшего диаметра (на фиг. 1 не показано) присоединят обратный клапан 1, переводник 2, гидравлический якорь 3, гидравлический глубинный домкрат 4, забойный двигатель 5 и ловитель 6. Ловильное устройство работает следующим образом.

Ловильное устройство (фиг. 2) спускают в ремонтируемую скважину, в которой находится прихваченная колонна гибких труб 7, на новой гибкой трубе меньшего диаметра 8 до головы прихваченной колонны гибких труб 7. При этом спуск ловильного устройства контролируют по индикатору веса.

Спущенное ловильное устройство осторожно вводят, при минимальной скорости спуска, во внутреннюю полость прихваченной колонны труб 7.

С помощью забойного двигателя 5 при медленном спуске ловильного устройства в прихваченную колонну гибких труб 7 осуществляют вращение ловителя 6 - метчикадля захвата, нарезания резьбы в теле прихваченной колонны гибких труб с помощью ловильной резьбы ловителя, наворачивания и крепления его с прихваченной колонной труб 7.

Ловильное устройство с помощью гидравлического якоря 3 закрепляют во внутренней полости эксплуатационной колонны 9.

С помощью глубинного гидравлического домкрата 4 вытягивают прихваченную колонну гибких труб 7 из прихватившей ее песчаной пробки 10. Вытягивание колонны гибких труб 7 происходит за счет вертикального перемещения выходной штанги глубинного гидравлического домкрата 4, размещенной в его внутренней полости. При этом усилие вытягивания не должно превышать более 700 кН, предельно-допустимую величину на прочность спускаемой гибкой трубы меньшего диаметра 8.

Заявляемое ловильное устройство обеспечивает извлечение прихваченной колонны гибких труб в условиях аномально низких пластовых давлений без глушения скважины, под давлением.

Таким образом, заявляемое устройство помимо повышения надежности и эффективности ловильных работ существенно снижает затраты на ремонт скважины по извлечению прихваченной колонны гибких труб, их трудоемкость и стоимость.

Ловильное устройство для извлечения прихваченной колонны гибких труб с помощью гибкой трубы, содержащее обратный клапан, забойный двигатель, ловитель, отличающийся тем, что оно дополнительно снабжено переводником, гидравлическим якорем, глубинным гидравлическим домкратом, при этом в качестве ловителя использован метчик.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин
Наверх