Арматурный ковёр для железобетонных конструкций (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненных из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций. Задачей и техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления арматурного ковра и его монтаж на строительной площадке, уменьшение затрат на восстановление заданного взаимного положения элементов ковра при их нарушении во время транспортировки, подготовки к монтажу и монтаже на строительной площадке при обеспечении гибкости продольных элементов, обеспечивающих возможность сворачивание арматурного ковра в рулон для транспортировки. Технический результат по первому варианту достигается тем, что арматурный ковер для железобетонных конструкций, состоит из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанными с ними в месте их пересечения гибкими продольными элементами в виде лент, причем гибкие продольные элементы выполнены из сплошной стальной ленты, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня. Технический результат по второму варианту достигается тем, что арматурный ковер для железобетонных конструкций состоит из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанными с ними в месте их пересечения гибкими продольными элементами в виде лент, причем гибкие продольные элементы выполнены из перфорированной стальной ленты, с фигурными или прямолинейными кромками, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня. 2 рис.

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненных из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций.

Известна арматура для железобетонных конструкций в виде арматурного ковра, состоящая из установленных параллельно с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанными с ними гибкими продольными элементами в виде пластмассовых лент в месте их пересечения.

(RU 2021441, E04C 5/07, опубликовано 15.04.1994)

Недостатком известного технического решения является низкая механическая прочность продольных элементов и их соединения в местах пересечения с арматурными стержнями, что усложняет технологию изготовления арматурного ковра, приводит к нарушению заданного взаимного положения элементов конструкции ковра во время транспортировки к месту монтажа, подготовки к монтажу и монтаже на строительной площадке.

Задачей и техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления арматурного ковра и его монтаж на строительной площадке, уменьшение затрат на восстановление заданного взаимного положения элементов ковра при их нарушении во время транспортировки, подготовки к монтажу и монтаже на строительной площадке при обеспечении гибкости продольных элементов, обеспечивающих возможность сворачивание арматурного ковра в рулон для транспортировки.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что арматурный ковер для железобетонных конструкций, состоит из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанными с ними в месте их пересечения гибкими продольными элементами в виде лент, причем гибкие продольные элементы выполнены из сплошной стальной ленты, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что арматурный ковер для железобетонных конструкций состоит из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанными с ними в месте их пересечения гибкими продольными элементами в виде лент, причем гибкие продольные элементы выполнены из перфорированной стальной ленты, с фигурными или прямолинейными кромками, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня.

3. Технический результат по второму варианту также достигается тем, что перфорация стальной ленты выполнена в виде круглых, овальных, протяженных со скругленными или угловатыми концами отверстий.

Конструкция арматурного ковра по полезной модели представлена на рис.1 и 2, где:

1 - арматурные стержни;

2 - сплошная стальная лента;

3 - вариант перфорированной стальной ленты;

4 - место соединения точечной сварки.

5 - шаг размещения ленты;

6 - расстояние между арматурными стержнями;

7 - перфорация стальной ленты;

8 - фигурная кромка стальной ленты.

Арматурные ковры по полезной модели изготавливают следующим образом.

С использованием известного специализированного оборудования или при помощи ручной сборки арматурные стержни (диаметром 8-40 мм), например 10 мм, размещенные на расстоянии друг от друга (с шагом), определяемым проектом (0,05-0,6 м), например 0,2 м, соединяют рядом стальных лент (гибких продольных элементов) шириной 20 мм, расстояние между которыми (шаг размещения лент) составляет 2 расстояния между арматурными стержнями (0,4 м). Толщина ленты 1 мм, что составляет 0,1 диаметра арматурного стержня. Жесткое соединение ленты с арматурным стержнем осуществляют в 2-х местах контактно-точечной сваркой.

Полученная конструкция арматурного ковра с заданными соотношениями размеров его элементов проста и технологична в изготовлении и не допускает изменения взаимного положения элементов ковра во время транспортировки, подготовки к монтажу и монтаже на строительной площадке.

После изготовления ковра его сворачивают в рулон и транспортируют к месту монтажа. Стальная лента заданной толщины 0,8 мм, выполненная с фигурной (снабженной локальными вырезами различной формы) или прямолинейной кромками (см. рис. 2), а также с перфорацией в виде круглых, овальных, протяженных со скругленными или угловатыми концами отверстий (вариант 2), обеспечивает необходимый диапазон усилий, как для сворачивания ковра в рулон, так и исключение изменения взаимного положения элементов ковра во время транспортировки, подготовки к монтажу и монтажа на строительной площадке.

Таким образом, арматурный ковер по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата и может эффективно использоваться для изготовления железобетонных конструкций зданий и сооружений ответственного назначения в атомной и гражданской промышленности.

1. Арматурный ковер для железобетонных конструкций, состоящий из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанных с ними в месте их пересечения гибких продольных элементов в виде лент, отличающийся тем, что гибкие продольные элементы выполнены из сплошной стальной ленты, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня.

2. Арматурный ковер для железобетонных конструкций, состоящий из установленных с интервалами поперечных стальных арматурных стержней и жестко связанных с ними в месте их пересечения гибких продольных элементов в виде лент, отличающийся тем, что гибкие продольные элементы выполнены из перфорированной стальной ленты с фигурными или прямолинейными кромками, которая соединена с арматурным стержнем в 1-3-х местах точечной сваркой и размещена с шагом, равным 1-40 расстояний между арматурными стержнями, при этом ширина стальной ленты составляет 10-40 мм при ее толщине, равной 0,01-0,3 диаметра арматурного стержня.

3. Арматурный ковер по п.2, отличающийся тем, что перфорация стальной ленты выполнена в виде круглых, овальных, протяженных со скругленными или угловатыми концами отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.
Наверх